ПУШКОВЫЕ ВОЛОСЫ НА ЛИЦЕ У ЖЕНЩИНЫ

№457028 пушковые волосы на лице у женщины
Мария Жен., 33 лет. Украина Херсон
Здравствуйте, доктор!
Помогите мне пожалуйста разобраться мне в моей ситуации.
В 2009 году я родила ребенка и у меня начались проблемы со здоровьем.
Я обнаружила на теле красные точки(как впоследствии выяснилось, что это печеночные точки) .
Так же я начала ощущать сильную боль в правом боку.
Я прошла УЗИ и сдала анализы. Прошла лечение,боль прошла.
Еще во время беременности я заметила ,что в области бакенбардов у меня появились пушковые волосы.
В 1 триместре беременности приняла 2 упаковки гормональных препаратов Дюфастон ,так как была угроза прерывания беременности.
Сразу после родов,когда взяли анализы,сказали ,что у меня недостаток белка в организме.
Менструация с 13 лет.
А в этом году в январе я прошла лечение воспаления и месячные начались сразу после приёма Тержинан (свечи),т.е. на 8 дней раньше срока.
А в феврале была задержка 10 дней и я прошла УЗИ.
В данный момент меня волнует,что пушковые волосы над верхней губой стали грубее,стали видны на щеках,хотя до этого лицо было абсолютно чистым.
Когда мою голову,то вижу ,что теряю волосы,но на подушке волосы не остаются во время сна.
Я обратилась к гинекологу и сдала анализы на гормоны.
ФСГ,ЛГ-на 10 день цикла.
Все остальные гормоны на 20 день цикла.
Доктор говорит,что все показатели в норме.
Прошла так же УЗИ щитовидки.
Мой доктор сделала заключение,что это связано с мультифолликулярным яичником и предлагает мне лечение противозачаточными таблетками.
Я очень переживаю,чтоб не усилился рост волос ещё больше.
Так же я хочу Вам отправить УЗИ почек и внутренних органов.
С правой почкой то же проблемы.
Доктор,мне очень хочется услышать Ваше мнение с чем у меня связан усиленный рост волос с яичником или с почками.

Заранее Вам очень благодарна!

ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ АНАЛИЗ КРОВИ от 16/04/2011
ЛАБДИАГНОСТИКА

Анализ Результат ЕИ 4,4нг/мл
Прогестерон 15.5 нмоль/л
210099 ( )
Прогестерон. Концентрация прогестерона в сыворотке крови у женщин с нормальным менструальным циклом в возрасте 21 -45 лет с 9 до 11 часов укладывается в диапазон: в фолликулиновой фазе 0-6 нмоль/л (0 - 1.71 нг/мл), в лютеиновой фазе 10 - 89 нмоль/л (2.86 - 25,43 нг/мл). В менопаузу 0 - 5,2 нмоль/л (0 - 1.49 нг/мл). У мужчин диапазон нормальных значений: 0- 5.2 нмоль/л (0 - 1.49 нг/мл). Нормы по АКУШЕРСКОМУ сроку беременности в нмоль/л (по СВ. Зяблицев. г. Донецк): 3-6 нед.: 80±7; 7-8 нед.: 95±8; 9-10 нед.: 109±9; 11-12 нед.: 125±11; 13-14 нед.: 142±12; 15-16 нед.: 160±14; 17-18 нед.: 178±15; 19-20 нед.: 200±17; 21-22 нед.: 229±20: 23-24 нед.: 260±22; 25-26 нед.: 304±26; 27-28 нед.:«365±32; 29-30 нед.: 439±38; 31-32 нед.: 516±45; 33-34 нед.: 594±51; 35-36 нед.: 644±56: 37-38 нед.: 695±60: 39-41 нед.: 783±68. I нмоль/л = 3.18 нг/мл. Диагностику™ «Алкор Био». Анализ выполнен на автоматическом анализаторе «Alisei QS» (Италия).

Врач:

Результат анализа не является клиническим диагнозом. Информация в справке предназначена для врача. Результат анализа интерпретирует врач.
Лаборатория является участником программы контроля качества» лабораторных исследовани Украинского Референс-центра КПД и ДП «Укрмет|4де«стстандарт»

Анализ выполнен в лаборатории ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯМ м. Херсон, вул. Гоголя I (Роддом №1). тел. (0552) 265067 Лицензия: Серия АВ № 300245 Свидетельство об аттестации РЧ-0143 / 2008

ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
г. Херсон, ул. Гоголя, 1 (Роддом №1),
АНАЛИЗ КРОВИ № 1254 от 16.04.11

Врач
Результат анализа не является клиническим диагнозом Информация в справке предназначена для врача. Результат анализа интерпретирует врач.
Лаборатория является участником программы контроля качеств^ лабораторных исследовани Украинского Референс-центра КПД и ДП «Укрмет^»стстандарт»
Анализ выполнен в лаборатории ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯМ м. Херсон, вул. Гоголя 1 (Роддом №1). тел. (0552)265067 Лицензия: Серия АВ № 300245 Свидетельство об аттестации РЧ-0143 / 2008

ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
г. Херсон,
АНАЛИЗ КРОВИ № 1060 от 04.05.2011

| Лютеинизирующий гормон (ЛГ). Норма у женщин от фазы менструального цикла: І фолликулярная 1,1 - 8,7 (4.2), овуляция 13.2 - 72 (32,0), лютеальная 0.9 - 14.4 (5,3), I в менопаузу 18.6 - 72 (39.ЗУ; у мужчин 0,8 - 8,4 (3,9) мМЕ/мл. В скобках даны
средние значения Диагностикум «Алкор Био». Анализ выполнен на автоматическом
анализаторе «АІівеі ОБ» (Италия).
I Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). Норма у женщин от фазы I менструального цикла: фолликулярная 1,8-11,3 (4(5), овуляция 4,9-20,4 (7.9), | люте&зьная 1,1-9,5 (3,3), в менопаузу 31,0-130 (68,4); у мужчин 1,0-11,8(3.9) мМЕ/мл. В скобках даны средние значения. Диагностикум «Алкор Био». Анализ выполнен на автоматическом анализаторе «АІівеі-ОЯ» (Италия).

Дополнительная информация, ориентировочные нормы

Врач:
Результат анализа не является клиническим диагнозом. Информация в справке предназначена для врача. Результат анализа интерпретирует врач.
Лаборатория является участником программы контроля качества« лабораторных исследование Украинского Референс-центра КЛД и ДП «Укрметріестстандарт».
Анализ выполнен в лаборатории ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯМ м. Херсон, вул. Гоголя 1 (Роддом №1). тел. (0552) 265067 Лицензия: Се«ия AB № 300245 Свидетельство об аттестации РЧ-0143 / 2008

ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
г. Херсон, ул. Гоголя, 1 (Роддом №1), тел.: (0552) 26-50-67 www.il.ks.ua
Мария Викторовна
АНАЛИЗ КРОВИ № 1254 от 16.04.11

Врач:
Результат анализа не является клиническим диагнозом. Информация в справке предназначена для врача. Результат анализа интерпретирует врач.
Лаборатория является участником программы контроля качеств^ лабора
Украинского Референс-центра КЛД и ДП «Укрметрзёстстандарт»
Анализ выполнен в лаборатории <ИММУГЮЛОГИЧГ:СКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ>. м. Херсон, вул. Гоголя 1 (Роддом №1). тел. (0552) 265067 Лицензия: Серия АВ № 300245 Свидетельство об аттестации РЧ-0143 / 2008

/ ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ г. Херсон, ул. Гоголя, 1 (Роддом №1), тел.: (0552) 26-50-67 www.il.ks.ua
Мария Викторовна 1253
Дата забора биологического материала: 16 апреля 2011 г.

АНАЛИЗ МАЗКА ПО ГРАМУ

рн Uretra 2 Cervix 2 Vagina 3
Эпителиальные кл. умеренно умеренно много
Эритроциты в п/з - -
Лейкоциты в п/з 0-3 20-45 18-30
Neisseria доп. - -
Trichomonas vag. - -
Грибы рода Candida - -
Chlamydia trachomatis - -
Leptotrix - -
Ключевые клетки - +
Фагоцитоз - -
Флора: Грам + Грам - Грам +j Грам - Грам +j Грам -
палочковая + + + + + + +
кокковая - - -

Подробная информация на обратной стороне справки. Verte

ЖК

г. Херсон, КУ «Херсонская городская клиническая больница», поликлиника №1, пр. Ушакова

Исследование выполнено на аппарате Expert Medison SONOACE Х8 4D Quick Manual

Ф.И.О.
Дата рождения: 31.01.1978г. Дата исследования: 11.03.2011г.

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Расположение обычное. Контуры чёткие, ровные.
Размеры:
Перешеек: 0,33 см
Правая доля: 3,37*1,51*1,64 см, объём 4,40 см куб. Левая доля: 3,66*1,29*1,51 см, объём 3,77 см куб. Эхогенность долей - изоэхогенная. Структура правой доли не изменена. Структура левой доли не изменена.

V- 8,17 см куб

Исследование выполнено на аппарате Expert Medison SONOACE Х8 4D Quick Manual

Ф.И.О.
Дата рождения: 31.01.1978г
Дата исследования: 13.01.2011г.

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ
Последняя менструация: 02.01.2011г День цикла: 12-й
Правая молочная железа: Дифференцировка тканей не нарушена.
В структуре железы преобладает железистая, фиброзная ткань.
Эхогенность паренхимы обычная. Структура не изменена. Протоки не расширены. Узлы не выявлены. Кисты не выявлены.
В правой подмышечной области увеличенные лимфоузлы не лоцируются.

Левая молочная железа: Дифференцировка тканей не нарушена.
В структуре железы преобладает железистая, фиброзная ткань.
Эхогенность паренхимы обычная. Структура не изменена. Протоки не расширены. Узлы не выявлены. Кисты не выявлены.
В левой подмышечной области увеличенные лимфоузлы.не лоцируются.
УЗ признаки: объемной эхопатологии не выявлено. Рекомендовано: консультация гинеколога.

Исследование провел врач: 1Уг^ /Мякинъков В. Б./

г. Херсон, Поликлиника №1 Клинической больницы Суворовского р-на,

Ф.И.О.
Дата рождения:31.01.19 78г
Дата исследования: 15.03.2010г.

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА
ТРАНСВАГИНАЛЬНО
Дата последней менструации: 01.03.201 Ог День цикла: 15 -й
Тело матки:
Длина (4.0-5.9) - 5,6
Передне-задний (3.0-4.2) - 3,9 У-68,3 см куб.
Поперечный(4.6-6.2) - 5,8
Толщина М-эха (до 1.5) - 0,86
Шейка матки:
Длина - 2,9
Ширина - 3,2
Яичники:
Размеры правого: 4,7*2,4*4,4 У-27,1 см куб.
Размеры левого: 3,7* 1,7*3,4 V-11,8 см куб.
Норма (2,1 * 1,6* 1,8-3,7*2,2*2,9)

КОММЕНТАРИИ:
Тело матки в положении антефлексио, форма грушевидная, контуры чёткие, ровные, размеры не увеличены, эхогенность миометрия средняя, структура однородная.
Толщина М-эха не увеличена. Эндометрий имеет чёткие, ровные контуры, средней эхогенности, структура обычная.
В полости матки - без дополнительных включений.
Размеры шейки матки не увеличены, контуры чёткие, ровные, не утолщена, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал щелевидно расширен, эндоцервикс повышенной эхогенности, утолщен до 0,6см.
Правый яичник расположен справа от матки, овальной формы, размеры увеличены, контуры четкие, ровные, внутренняя структура не обычная - строма истончена Доминантный фолликул - лоцируется 1,9 см в диаметре.
Левый яичник расположен слева от матки, овальной формы, размеры увеличены, контуры четкие, ровные, внутренняя структура обычная. Доминантный фолликул - не лоцируется. Жидкость в брюшной полости не лоцируется.
Дополнительные объемные образования в малом тазу не определяются.

УЗ признаки: мультифолликулярного правого яичника, хр. оофорита, микроапоплексии, эндоцервицита.

Исследование провел врач: /Маломуж В.М./

г. Херсон, КУ «Херсонская городская клиническая больница», поликлиника №1,

Ф.И.О.
Дата рождения: 31.01.1978г.
Дата исследования: 11.03.2011г.

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА
ТРАНСВАГИНАЛЬНО
Последняя менструация: НМЦ

Тело матки:

Длина (4.0-5.9)-4,6 Передне-задний (3.0-4.2) - 3,5

V- 42,0см куб.

Поперечный(4.6-6.2) - 4,7
Толщина М-эха (до 1.5) - 0,55
Шейка матки:
Длина - 1,8
Ширина - 2,5
Яичники:
Размеры правого: 3,4*2,1*2,9 V- 11,4 см куб.
Размеры левого: 3,2*1,7*2,9 V-9,0 см куб.
Норма (2,1*1,6*1,8-3,7*2,2*2,9)

КОММЕНТАРИИ:

Тело матки в положении антефлексио, форма грушевидная, контуры чёткие, ровные, размеры не увеличены, эхогенность миометрия средняя, структура однородная.
Толщина М-эха не увеличена. Эндометрий имеет чёткие, ровные контуры, средней эхогенности, структура обычная.
В полости матки - без дополнительных включений.
Размеры шейки матки не увеличены, контуры чёткие, ровные, не утолщена, структура мышечного слоя не однородная, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, патологические включения выявлены - в эндоцервиксе анэхогенное включение 0.3см.
Правый яичник расположен справа от матки, овальной формы, размеры не увеличены, контуры четкие, ровные, внутренняя структура не обычная - строма истончена, с анэхогенными включениями до 0.9см. Доминантный фолликул - не лоцируется.
Левый яичник расположен слева от матки, овальной формы, размеры не увеличены, контуры четкие, ровные, внутренняя структура обычная. Доминантный фолликул - не лоцируется. Жидкость в брюшной полости не лоцируется.
»Маломуж В.М./
Дополнительные объемные образования в малом тазу не определяются. УЗ признаки: мультифолликуляшщщправого яичника, кисты эндоцервикса.

Исследование провел врач:

Исследование выполнено на аппарате Алока 3 500 ЧФ «ИФА» г. Херсон, п-ка Суворовского района

Ф.И.О.
Дата рождения: 1978 г.
Дата исследования: 08.06.2010г.

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЧЕК Визуализация затруднена из-за метеоризма
ПРАВАЯ ПОЧКА:
Длина (7,5-12,5см) - 11.1 Ширина (4,5-6,5см) - 4.0
Толщина паренхимы на боковых сегментах -1.5 Толщина паренхимы на полюсах -1.8 Чашечки (до 0,5см) - 0.5 Лоханка (до 1,1см) - 0.9

ЛЕВАЯ ПОЧКА:
Длина (7,5-12,5см)- 11.3 Ширина (4,5-6,5см) - 5.2
Толщина паренхимы на боковых сегментах -1.6 Толщина паренхимы на полюсах - 1.9 Чашечки (до 0,5см) - 0.5 Лоханка (до 0,9см) - 0.9
Комментарии:
Правая почка обычных размеров, расположена в положении лежа обычно, стоя смещается каудально на 5.5см, бобовидной формы, имеет нечеткие, ровные контуры. Толщина паренхимы на боковых сегментах не истончена. Толщина паренхимы на полюсах не истончена. Лоханка не расширена, чашечки не расширены. Тени конкрементов более 0.4см не лоцирутотся. Соотношение паренхимы и члс в пределах нормы.
Левая почка обычных размеров, расположена в положении лежа и стоя обычно, бобовидной формы, имеет нечеткие, ровные контуры. Толщина паренхимы на боковых сегментах не истончена. Толщина паренхимы на полюсах не истончена. Лоханка не расширена, чашечки не
не расширены.Тени конкрементов более 0,4 см не лоцируются. —
Соотношения паренхимы и члс в пределах нормы.
УЗ признаки: патологической подвижности правой почки. Рек-но: консультация уролога.

Исследование провел врач: Го.ювченко А.Н.

Ф.И.О.
Дата рождения: 1978 г.
Дата исследования: 08.06.2010г.

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. Визуализация затруднена из-за метеоризма
Печень: Желчный пузырь:
Сагит.размер правой доли (9-12,5) -15.1 Поперечный размер (до 3,0) - 2.5
Сагит.размер левой доли (до 7,0) - 8.2 Толщина стенок (до 0.3) - 0.2

Воротная вена (до 1,2) - 0.9 ОЖП (0,4-0,6) - 0.4

Поджелудочная железа:
Головка (1,1-3,0) - 1.2 Тело (0,4-2,1)-1.3 Хвост (0,7-2,8)-1.5
Селезенка:
Длина (8,0-11,0)-10.9 Ширина (3,0-4,0)-3.8 Селезеночная вена (0,6) - 0.5

КОММЕНТАРИИ:
Сагиттальные размеры печени увеличены, контуры нечеткие, ровные, эхогенность средняя, звукопроводимость обычная, внутренняя структура среднезернистая. Внутри и знепеченочные протоки не расширены. Сосудистый рисунок печени не изменен.

Желчный пузырь - грушевидной формы, в поперечнике не расширен, стенки одноконтурные, не уплотнены, в полости - без включений.

Поджелудочная железа - в размерах не увеличена, обычной формы, имеет нечеткие, ровные контуры, паренхима обычной эхогенности, однородной внутренней структуры, вирсунгов проток не расширен, очаговые образования не выявлены.
Селезенка - обычной формы, в размерах не увеличена, паренхима однородная. У~3 признаки: умеренной гепатомегалии.

Исследование провел врач: Головченко А.Н.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Удалось прочитать ваш вопрос полностью. Было бы здорово, если бы в нем было больше результатов анализов на гормоны - ТТГ, пролактин, и меньше текста.

В данный момент меня волнует,что пушковые волосы над верхней губой стали грубее,стали видны на щеках,хотя до этого лицо было абсолютно чистым.
Когда мою голову,то вижу ,что теряю волосы,но на подушке волосы не остаются во время сна. - К сожалению, я не вижу этих волос, поэтому сложно комментировать. Но если вы говорите, что они пушковые, а не остевые, то скорее всего нет эндокринной проблемы, либо она минимальна. Что касается волос на гголове - выпадение до 100 волос в сутки считается нормальным. Можно было бы сдать анализы на ТТГ и пролактин, о которых я писал выше.

Мой доктор сделала заключение,что это связано с мультифолликулярным яичником и предлагает мне лечение противозачаточными таблетками.
Я очень переживаю,чтоб не усилился рост волос ещё больше. - Если требуется наладить регулярный менструальный цикл, либо если есть явные признаки гирсутизма (очный доктор может посчитать для вас гирсутное число, а я не могу, т.к. вас не вижу), то действительно могут назначаться контрацептивы. Они не усиливают рост волос на теле, но могут увеличить время жизни волос на голове - т.е. с головы волосы будут меньше выпадать.

Доктор,мне очень хочется услышать Ваше мнение с чем у меня связан усиленный рост волос с яичником или с почками. - Если из этих двух органов выбирать, то скорее уж с яичниками. Почки тут не при чем совершенно.