ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ТАКИХ ПОКАЗАТЕЛЯХ?

№481312 требуется ли лечение при таких показателях?
елена Жен., 31 лет. ростов-на-дону
здравствуйте. пожалуйста подскажите мне эндокринолог сказал что лечение мне не требуется...
анализы гормонов ТТГ - 0.665 (от 0.4-4.0) АТ-ТПО 39 (при норме до 50 лет<35, старше 50 лет<100)
оказалось что мне не предупредили и я сдала анализы в 3 день цикла...а картина смазывается как сказала мне эндокринолог.
узи: контуры ровные, четкие, эхоструктура неоднородная, диффузная, эхогенность пониженная. правая доля 24*17*41, объем - 9,4; левая доля 23*16*46, объем 9,5. перешеек 3. лимфоузлы не увеличены. заключение узи: диффузные изменения. вероятно АИТ.
Врач-эндокринолог, мне сказал что лечиться мне не надо, даже пить йодамарин, хотя щ.ж. все таки увеличена, верхная граница или больше, при том что я не самая крупная женщина, при росте 163 вес 50 кг.
может мне надо обратиться к другому спецалисту? есть ли показания к дальнейшему обследованию и лечению? заранее спасибо.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Елена!
Гормоны щитовидной железы можно сдавать независимо от фазы менструального цикла. У женщин считается нормальным объем щитовидной железы (по критериям ВОЗ) не более 18 мл, так что увеличения щитовидной железы у вас нет. Профилактический прием йода (йодид, йодомарин, йодбаланс) в суточной дозе 200 мкг показан всем жителям России, где нет моря и свежих морепродуктов. Если Вы едите достаточно свежих морепродуктов, то в специальном приеме препаратов йода Вы не нуждаетесь.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Анализы на гормоны щитовидной железы и тем более антитела можно сдавать на любой день цикла. В приведенных вами результатах нет клинически значимых отклонений от нормы.Отклонения по УЗИ минимальны и также не требуют лечения. Достаточно готовить на йодированной соли.Показаний к дальнейшему обследованию и лечению нет.Вам стоит радоваться, что вы попали к вменяемому врачу, а не к такому, который назначил бы ненужные дообследования и лечение, например, БАДами.