ГЕСТАЦИОННЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№497534 Гестационный сахарный диабет
Ирина К. Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте! У меня 30 недель беременности, повышенный риск по формированию ГСД, с 15 недель постоянно мониторю сахар глюкометром дома, делала глюкозотолерантный тест на 22 неделе - нарушения толерантности не было. Стараюсь соблюдать низкоуглеводную диету,но в последнее время были погрешности. Обычно глюкоза натощак была 4,9-5,2 ммоль\л, в последние 2 дня( был сильный стресс накануне) глюкоза натощак выше 5,5( 5,8-6,0) , при этом через час после еды 6,9, а через 2 часа 5,3( указываю средние значения,т.к. делала много раз). За всю беременность прибавила всего 3 кг( начиная с 28 недели) Скажите,при таких цифрах глюкозы натощак можно говорить о диагнозе ГСД? Почему не страдает тогда толерантность к глюкозе и сахар приходит в норму через 2 часа? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Поскольку диагноза ГСД вам установлено не было, то ориентироваться на цифры, полученные с глюкометра, можно очень условно. Глюкометр - средство контроля, а не диагностики, то есть по нему диагноз ставить просто нельзя. Те цифры, которые вы приводите сейчас, не требуют пересдачи анализов в лаборатории до родов. После еды сахар нормальный, а натощак повышен, вероятно, из-за стресса, а не из-за ГСД. Впрочем, если вы будете придерживаться некоего ограничения в легкоусвояемых углеводах, никому не будет хуже.

Раз на 22 неделе по лаборатории все было в порядке (цифр нет, придется верить вам на слово), а риск есть, то просто пересдадите анализ в лаборатории после родов. Если ребенок крупный сейчас или родится с весом более 4 кг, то ГСД у вас все же был.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Можно конечно мониторить сахар в моче , хотя наличие сахара в моче тоже не всегда симптом ГСД. Пока не вижу причин для беспокойства. После родов тоже контролируйте глюкозу. Нормальная прибавка веса во время беременности 5-6 кг и больше вообще то не проблема. Не слишком ли Вы увлеклись диетами набрав 3 кг.