ГИПОТИРЕОЗ, АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ, АКТИВНАЯ ФАЗА, ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ВОЛОСЫ

№505 гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит, активная фаза, головные боли, волосы
Юлия Жен., 20 лет.
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь.
В 14 лет мне была сделана операция по поводу удаления эутиреоидного узлового зоба второй степени.
Сейчас мне 20, ставят такой диагноз: гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит, активная фаза.
У меня ещё очень низкое давление 90/60, быстро устаю, постоянно хочу полежать, отдохнуть. Часто очень сильно болит голова, мучаюсь уже несколько лет. Боли давящего характера с двух сторон в височных областях. Могут продолжаться целыми днями (ВСД церебральная форма, мигренозноподобный параксизм). Читала, что головные боли могут быть связаны с отсутствием половой жизни. Как только появится мужчина, всё придёт в норму. Так ли это?
Выпадают волосы. Я за ними постоянно старательно ухаживаю целебными природными масками, ополаскиваю травами, но хотелось бы большего эффекта. Посоветуйте, пожалуйста.
У меня отрицательный резус – фактор. Слышала, что в этом случае бывают проблемы при рождении детей. Так ли это? И в чём именно это проявляется?
Жду ответа.
С уважением, Юлия.
Прямая специальность
Целиковская Анна Леонидовна. врач-эндокринолог, к.м.н.
врач-эндокринолог, к.м.н.
Юлия, головная боль, ломкость и выпадение волос, утомляемость, "проблемы при рождении детей", как Вы пишите, могут быть при не компенсированном гипотиреозе. Какой у Вас уровень ТТГ и принимаете ли Вы тиреоидные препататы (Л-тироксин, Эутирокс) если принимаете, то в какой дозе?