РАЗЪЯСНИТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

№523071 Разъясните результаты обследования
Евгения Жен., 30 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте доктор! Сделала УЗИ щитовидной железы. Результаты следующие:
Перешеек 6 мм.
Правая доля: размеры: длинник = 55 мм, ширина 25 мм, толщина 19 мм. V=13 cм. куб. Контур: ровный, четкий, капсула гиперэхогенна, не утолщена. Эхогенность: смешанная. Структура: диффузно-неоднородная, множественные участки сниженной эхогенности 5,5х5 мм, сосуды расширены.
Левая доля: размеры: длинник = 54 мм, ширина 24 мм, толщина 18 мм. V=12 cм. куб. Контур: ровный, четкий, капсула гиперэхогенна, не утолщена. Эхогенность: смешанная. Структура: диффузно-неоднородная, множественные участки сниженной эхогенности вплоть до гипоэхогенных, ЦДК повышенная васкуляризация паренхимы, сосуды расширены.
Суммарный объем: 25 см. куб.
Региональные лимфоузлы не увеличены
Заключение: Диффузный зоб. Диффузно-очаговая форма АИТ.
Сдала гормоны щитовидной железы. Результаты следующие:
Т4 свободный: 13,0 пмоль /л
ТТГ 2,12 мЕд/л
АТ-ТПО 200.3 Ед/мл
Лейкоциты 12,51 тыс/мкл
У эндокринолога пока не была, подскажите что эти результаты означают?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас АИТ с эутирозом (нормальная функция щитовидной железы). Это состояние лечения не требует. Каждые 6 - 12 месяцев контролируйте св.Т4 и ТТГ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Обращает на себя внимание: 1) объем щитовидной железы: у вас 25 мл, норма до 18 мл, 2) лейкоциты выше нормы. Очный врач может назначить вам препараты йода или левотироксина с целью уменьшения объема щитовидной железы. Лейкоциты выше нормы - признак воспаления, а где именно - вопрос скорее к очному терапевту. Жуткого у вас ничего нет.