САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№524622 Сахарный диабет
Настя Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. хочу спросить по поводу своей бабушки. Ей 69 лет, на протяжении лет 8-ми у нее диагноз сахарный диабет. С самого начала она соблюдает все диеты и пьет лекарства, которые назначает врач. НО последние года два у нее сахар не опускался ниже 11. А сегодня вообще 16!! Ей предлагают перейти на инсулин, но она очень этого боится и говорит, что это уже как приговор! Хочу спросить есть ли необходимость в инсулине или этого можно пока избежать??
Заранее спасибо за ответ.
PS: у нее почти всегда высокое давление (тоже сбивает лекарствами) и она работает (работа физически не тяжелая).
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Инсулин не приговор. Вот высокий сахар - это приговор. Она болеет уже 8 лет, скоро начнутся осложнения со стороны нервной системы (диабетическая нейропатия), сосудов (диабетическая ангиопатия), глаз (диабетическая ретинопатия), почек (диабетическая нефропатия). Последствия этих "патий" могут быть весьма плачевными - ампутация ног, слепота, почечная недостаточность и т.д. Так что решайте сами, что лучше - вводить инсулин и жить нормальной жизнью или отказаться от него и стать инвалидом.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Обычно осложнения диабета где-то через 5 лет после начала заболевания (не лечения, а именно заболевания) уже есть, вопрос скорее в том, насколько они выражены. Вы измеряете сахар только натощак, насколько я понимаю. Он не отражает полной картины. Если вы проверите сахар через 2 часа после еды, он будет еще выше. А если проверите гликированный гемоглобин, то и он будет значительно выше нормы. Люди не умирают од диабета. Зато умирают от его осложнений. Причина осложнений - сахар выше нормы. При нормальном гликированном гемоглобине продолжительность жизни будет не меньше, чем у здоровой.

Приговор - это осложнения, а инсулин - это освобождение. Инсулин должен был быть назначен раньше. Тогда бы осложнений было меньше. Чем дольше тянете с инсулином, тем хуже прогноз.

Кстати, и давлением у вас та же ситуация, что и с сахаром: не важно, чем, но оно должно быть приведено в норму. Если этого не случится, то будут осложнения гипертонии - они подобны диабетическим в какой-то мере, и прогноз такой же.