САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№524622 Сахарный диабет
Настя Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
17.11.2011 15:23
Здравствуйте. хочу спросить по поводу своей бабушки. Ей 69 лет, на протяжении лет 8-ми у нее диагноз сахарный диабет. С самого начала она соблюдает все диеты и пьет лекарства, которые назначает врач. НО последние года два у нее сахар не опускался ниже 11. А сегодня вообще 16!! Ей предлагают перейти на инсулин, но она очень этого боится и говорит, что это уже как приговор! Хочу спросить есть ли необходимость в инсулине или этого можно пока избежать??
Заранее спасибо за ответ.
PS: у нее почти всегда высокое давление (тоже сбивает лекарствами) и она работает (работа физически не тяжелая).
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Рейтинг. В Г
Эндокринолог
Инсулин не приговор. Вот высокий сахар - это приговор. Она болеет уже 8 лет, скоро начнутся осложнения со стороны нервной системы (диабетическая нейропатия), сосудов (диабетическая ангиопатия), глаз (диабетическая ретинопатия), почек (диабетическая нефропатия). Последствия этих "патий" могут быть весьма плачевными - ампутация ног, слепота, почечная недостаточность и т.д. Так что решайте сами, что лучше - вводить инсулин и жить нормальной жизнью или отказаться от него и стать инвалидом.
Время создания: 17 Ноября 2011 21:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Обычно осложнения диабета где-то через 5 лет после начала заболевания (не лечения, а именно заболевания) уже есть, вопрос скорее в том, насколько они выражены. Вы измеряете сахар только натощак, насколько я понимаю. Он не отражает полной картины. Если вы проверите сахар через 2 часа после еды, он будет еще выше. А если проверите гликированный гемоглобин, то и он будет значительно выше нормы. Люди не умирают од диабета. Зато умирают от его осложнений. Причина осложнений - сахар выше нормы. При нормальном гликированном гемоглобине продолжительность жизни будет не меньше, чем у здоровой.


Приговор - это осложнения, а инсулин - это освобождение. Инсулин должен был быть назначен раньше. Тогда бы осложнений было меньше. Чем дольше тянете с инсулином, тем хуже прогноз.


Кстати, и давлением у вас та же ситуация, что и с сахаром: не важно, чем, но оно должно быть приведено в норму. Если этого не случится, то будут осложнения гипертонии - они подобны диабетическим в какой-то мере, и прогноз такой же.
Время создания: 19 Ноября 2011 16:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Настя 16.12.2011 12:55
Здравствуйте. бабушка все же согласилась на инсулин!! и сегодня первый раз начали колоть: инсулин 8 единиц...сразу после укола поела...через 2 часа померяли сахар-16...поела...через 2 часа сахар-21!!!!!! что такое могло случиться??? я думала, что после укола инсулина сахар сразу должен падать, а он так растет. Подскажите как быть дальше??
PS: позвонили врачу, она сказала вместе с инсулином продолжать принимать таблетки от диабета, и пока ничего не предпринимать!
Заранее спасибо за ответ.
   
Вам не хватает знаний об инсулине. Отсюда неправильные выводы.
1. 8 единиц - это немного, особенно, если речь об инсулине изофане. Поэтому ожидать, что от 1 укола все танет супер - не стоит. Какой именно инсулин колете? Сколько бабушка весит?
2. Если это инсулин изофан, то укол вообще никак не связан с едой и не будет снижать сахар от еды. Если это инсулин короткого действия, то он должен быть введен за 30 минут до еды. Если это инсулин ультракороткого действия - то да, непосредственно перед едой, и только в этом случае он не даст повыситься сахару через 2 часа после еды.
3. не понял, зачем есть через 2 часа после укола.
4. обычно инсулин колется от 2 до 5 раз в день, так что ждать чуда от 1 укола небольшой дозы явно не стоит.
5. Если речь об инсулине изофан или аналогах инсулина длительного действия, то да, таблетки вы продолжаете принимать
      
(Гость) Настя 16.12.2011 14:04
инсулин «новомикс 30 пенфилл» (какого он действия не написано); весит бабушка 70кг.
ела бабушка сразу после укола, а через 2 часа измерила сахар-16...затем примерно ч/з 2 часа поела...и потом еще ч/з 2 часа измерила сахар -21!!
скажите пожалуйста: чуда ждать не стоит. а почему он вверх стал ползти???
спасибо.
   
С инсулином теперь понятно.
Колоть его 2 раза в день, непосредственно перед завтраком и перед ужином (как исключение может быть назначен еще укол перед обедом). Можно сделать еще небольшой обед. В другое время есть не надо. Особенно не надо есть каждые 2 часа.
Повышение сахара означает только то, что доза инсулина недосточна, т.е. без него сахар бы вырос еще больше.
      
(Гость) Настя 16.12.2011 22:53
спасибо!! очень помогли и успокоили!!
   
(Гость) Настя 18.12.2011 13:11
И снова здравствуйте!!! Я опять к вам за помощью!!! Сегодня третий день колем инсулин: 12ед.-утром перед завтраком и 8ед. - вечером перед ужином; вместе с этим продолжаем прием таблеток глибомед по 2т 2р/день. А результата по прежнему нет, даже можно сказать, что стало даже хуже, чем просто с таблетками до инсулина. Врач разводит руками и говорит, что у нее в практике такое впервые и она не знает что делать.Я думала, что может от нервов, но бабушка ведет себя достаточно спокойно, но все равно я думаю что она переживает из-за этого.ест она 3 р/д, иногда еще и полдничает. врач сказала, что нельзя быть голодным. подскажите, если она захочет есть между приемами пищи ей перетерпеть или можно перекусить??ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ, МОЖЕТ ВООБЩЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИНСУЛИНА. ИЛИ ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ.Вы не знаете хорошего врача в Ярославле (так на всякий случай) 0
   
Я буду настаивать на том, что 2 основных приема пищи в данном случае будут совпадать с уколами инсулина, то есть на завтрак и на ужин. Обед - только первое блюдо. Все остальные перекусы - формальные, то есть бутерброд или яблоко или стакан кефира или типа того.

Убедиться, что нет гипогликемий (сахар ниже 3,3 и через некоторое время после этого резкий скачок вверх).
Если нет, то увеличивать дозу Новомикса.
Глибомет (глибенкламид+метформин) заменить на любой препрат метформина, т.к. назначение глибенкламида (и других ПСМ) с новомиксом нерационально и может приводить к тяжелым гипогликемиям или набору веса.
Врачей в Ярославле не знаю.
      
(Гость) Настя 18.12.2011 13:52
спасибо. попробуем!
   
(Гость) диана 30.10.2014 14:13
Я болею сахарным диабетом . Я колю инсулин. Стоит и можно ли мне принимать таблетки олиджим.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.10.2010
11:48
Надежда :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 19
18.06.2016
05:40
ЛЮБОВЬ :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
18.06.2015
05:48
татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
11.12.2008
18:13
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 11
26.08.2011
11:19
Ирина К. :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
09.12.2011
16:20
ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
26.09.2014
14:06
наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
18.04.2010
02:52
Алина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
08.09.2011
11:35
Ирина К. :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
13.03.2021
07:33
Светлана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 7