ГОРМОН АТ-ТПО

№525289 гормон ат-тпо
ирина Жен., 23 лет. украина луцк
розшифруйте пожалуйста анализ ат-тпо 308 ттг 2.3
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Небольшое повышение АТ-ТПО, нормальный ТТГ.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Вариант нормы
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
ТТГ в норме, Ат к ТПО повышены. То есть гормональная функция щитовидной железы не страдает, но в ней происходят изменения по типу отрицательной реакции на собственные клетки. Перед планируемой беременностью проверте полностью гормональный профиль и УЗИ щитовидной железы, в обычной жизни ничего делать не надо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
ТТГ у вас в норме, то есть функция щитовидной железы, вероятно, сохранена.

АТ-ТПО - это не гормон. Обнаружение в крови повышенных АТ-ТПО само по себе не позволяет установить диагноз аутоиммунного заболевания
щитовидной железы. До 20% здоровых людей являются носителями антител к щитовидной железе. Ключевым звеном в развитии аутоиммунных заболеваний
щитовидной железы
антитела к ТПО и ТГ не являются и начинают вырабатываться уже в ответ на повреждение
щитовидной железы. Поэтому попытки снижения уровня антител лишены смысла.

Однократное исследование АТ-ТПО может быть полезным в следующих ситуациях:
- при выявлении гипофункция щитовидной железы (ТТГ>4 мЕд/л),
- при увеличении щитовидной железы (>18 мл у женщин) на фоне сниженной или нормальной функции
щитовидной железы,
- перед назначением амиодарона, препаратов интерферона и лития (поскольку носители антител имеют повышенный риск развития патологии
щитовидной железы
, вызванной этими препаратами),
- при выявлении ТТГ >2.5 мЕд/л на фоне беременности (носительство АТ-ТПО – довод в пользу назначения левотироксина и контроля функции
щитовидной железы
после беременности),
- при дифференциальной диагностике синдрома тиреотоксикоза (крайне редко, только после определения уровня антител к рецептору ТТГ),
Исследование АТ-ТПО в других ситуациях можно считать избыточным, а интерпретацию результатов бессмысленной.