ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ - ЭНДОКРИНОЛОГУ №535206

№535401 Вопрос специалисту - эндокринологу №535206
Ирина Александровна Жен., 46 лет. Россия Одинцово
Во-первых, огромное спасибо всем за мнение и советы к моему вопросу № 535206 от 22.12.11 г. ( что-то не смогла разобраться как продолжить консультацию под своим вопросом, извините Александр Иванович).
Во-вторых, под аллегорией «контрлечение» я обобщила инфо направления лечения от «+» к «-» , т.е. от приема мерказолила( начиная с 2т/3 р/д до 2 т/д, но это много, мне никогда столько не назначали. До этого я принимала всего лишь по 2 т в сутки, и непродолжительное время 0,6 года. Затем повторяла,и никогда не было завышенного результата.) до нового приема Эутирокса 1 т /50мкг в сутки. Как я понимаю это аналог L-тироксина.
В-третьих, меня смутил новый диагноз, отсюда и паника, т.е. так скажем , эмоция. (Ну, ничего себе -пожизненно, хорошо если не так, и хорошо если обменные процессы в организме восстановятся.)
В, четвертых , все мы люди, и все ошибаемся (но не хочется ценой собственного здоровья, прошу понять и меня правильно), и для меня важно мнение других специалистов(которое я услышала), возможно доктор применил ни тот курс лечения. До этого я наблюдалась в Москве, а теперь вот по месту жительства решила.
Ну, и последнее, как я поняла, трудно предопределить ход развития дальнейшего протекания болезни. ( Просто есть знакомые с заболеванием ЩЖ на инвалидности) Меня тоже начали пугать этим же. В данный момент сдала повторно ТТГ в другой лаборатории(на случай ошибки), + контроль УЗИ (очередь) и спец-ов. Потом будем делать возможные выводы.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
У аутоиммунного тиреоидита в классическом варианте начало заболевания протекает так: эпизоды гиперфункции (обычно клиника не очень яркая) сменяются нормализацией функции без применения какого-либо лечения, так продолжается полгода-год-2 года, потом какое-то время стабильно нормальный уровень гормонов, а потом плавно приходит снижение функции, которое уже остается навсегда. Вам сейчас необходимо ликвидировать ваш гипотиреоз, потом возможно на время отменить л-тироксин\эутирокс (без разницы) и посмотреть как будет справляться щит железа. А дальше по ситуации: ТТГ будет в норме, значит только контроль ТТГ. Если будет снова повышаться, тогда лечение л-тироксином уже постоянно.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Есть разные заболевания щитовидной железы. Ваше (как и большинство из них) не приводит к инвалидности, если его лечить.

Обращаю ваше внимание, что анализы на гормоны обычно сдают на фоне не менее, чем 2 мес лечения одной дозой одного лекарства (или без лечения). Иначе такие результаты сложно истолковать правильно. Таким образом, то, что вы сдаете сейчас - будет все еще на фоне мерказолила, даже если вы начали преим левотироксина.

Думаю, что ошибки сейчас нет, левотироксин принимать нужно, и особого смысла в контрольных анализах сейчас, а не через 2 мес приема левотироксина - нет. Контрольное УЗИ что сейчас, что через 2 мес - вообще никак не повлияет на лечение. Правильно обученный доктор эндокринолог в 90% случаев может обойтись пальпацией щитовидной железы вместо УЗИ. Впрочем, если вам так будет спокойнее - не возражаю.