ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ

№535887 Значение анализов щитовидной железы и необходимость лечения
Наталия Жен., 56 лет. Россия Ярославль
Результаты анализа:
Т3 свободный - 5,5 пмоль/л
Т4 свободный - 15,7 пмоль/л
ТТГ -2,34 мЕд/л
АТ-ТГ - 271,7
АТ-ТПО - 607,4

Свидетельствует ли повышенное значение Ат-ТГ АТ-ТПО о наличии какого-то заболевания и необходимо ли лечение.

Наличие заболеваний: гипертония 2 степени, сахарный диабет 2 типа, избыточный вес.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Само по себе - не свидетельствует. Если сопровождается диффузными изменениями на УЗИ щитовидной железы и характерными жалобами (ком в горле, допустим), то свидетельствует о наличии у вас аутоиммунного тироидита.

Поскольку в норме ТТГ, функция щитовидной железы сохранена, то есть лечение сейчас не нужно.

Нужны только контрольные анализы. Хотя бы ТТГ, хотя бы 1 раз в год.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Аутоиммунный тиреоидит без нарушения функции (как в вашем случае) лечения не требует. Нужно будет контролировать железу: 1 раз в год выполнять УЗИ и гормоны (ТТГ, Т4)
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Анализ говорит о наличии аутоиммунного тироидита с сохранённой функцией железы. Это состояние лечения не требует, ежегодно проверяйте св.Т4 и ТТГ.