КОРТИЗОЛ

№536139 Кортизол
Светлана Муж., 5 лет. Лимбург
Здравствуйте!Помогите прояснить,что происходит на самом деле с моим детём.сыну 23.03.2006г.Рост 120см. Вес 32кг.У нас невероятная история.Может кто то уже и сталкивался с таким диагнозом.....Ребёнок активный,подвижный,весёлый,общительный.Жалоб не было.Но я считаю,что мой ребёнок имеет лишний вес и сильно потеет.Поэтому я 7.11.2011г.Обратилась к Эндокринологу.Врач взял Анализы на Гармоны.Через два дня нам позвонил и сказал,что у нас низкий Кортизол 1,00 ,а норма 4.6=25.АСТН 5,00 норма 5,00=46. Потом 22.11.2011г.нам делали тест на Гармоны через 15,30,60 минут.Должны были быть изменения в Кортизоле.Но у нас никаких изменений не произошло.Как был Кортзол 1,00 ,а АСТН 5,00.Так всё и осталось никаких изменений.И так как понижен Кортизол ,Врач выписал нам Гидрокортизон 10мг.Утром 1/2т.В Обед 1/2т.Вечером 1/2т... .С 26.11.201г. я начала давать ребёнку таблетки два дня подавала у него стал красный глазик.Я уменьшила дозу и стала давать ему Утром1/2 и 1/4вечером.Когда мы пришли 12.12.2011г.Сдавать опять кровь.То через 3 дня врач позвонила и сказала,что у ребёнка так и понижен Кортизол.сказала,что б мы давали в Обед тоже 1/2т. Вот наш новый анализ Кортизол 2,06 а надо 4,6=25. АСТН 9,6 норма 5,00=46.Два дня даю ребёнка Гидрокортизон 10мг. в день.Опять у него стал красный глазик.Но меня интересует почему может быть у ребёнка понижен Кортизол.При всём том,что у нас всё в норме..Делали УЗИ надпочечников,почек ,печени.МРТ головы всё в порядке.Правда врач ,который делал МРТ сказал,что у ребёнка воспалена челюсть и левое ушко.У ребёнка зубы болят уже давно.Врач не хочет ему вырывать ,говорит,что он ещё маленький.Может ли это повлиять на понижения Кортизола.Ведь когда мы первый раз сдавали кровь у ребёнка зубы болели и ещё у него насморк был.Когда сдавали второй раз тоже болели зубы и насморк был принемали капли НЕОДЕКС.Когда третий раз сдавали ребёнок болел ещё сильней,попрежнему болели зубы и он ещё кашлел.И с 25.11.2006 принемал Антибиотикум ,НУРОФЕН от темпиратуры так как у него три дня была темпиратура 9,10,11 декабря .Вообщем С 25.11.2011г.Мы начили принемать Картизол и паралельно Антибиотикуи и ещё три дня Нурофен.Могло ли это как то повлиять на Снижения картизола?И почему принемая Гидрокортизон ,Кортизол поднялся всего на 1,06 ?Даже не знаю,что делать дальше?Мне не очень хочется давать эти таблетки ребёнку.Помогите пожалуйста что нам делать?какие ещё обследования надо пройти?Это крик души....Я не знаю,что делать дальше?.....Как жить?....Что будет с моим сынулей?Что ожидать в дальнейшем?Помогите....Спасибо..С уважением к вам Светлана
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Здравствуйте. Мне не совсем понятна ситуация. Ведь детей с признаками гипокортицизма обследуют очень тщательно, стационарно, чтобы выяснить причину болезни, подбирают дозу гормональных препаратов, ставят на учет, наблюдают за развитием и родителям все объясняют, что делать, когда болеет и т. д. Таблетки давайте обязательно. При нормальной дозе препарата мальчик будет спокойно расти, как все дети. Но Вам нужно спрашивать и спрашивать своего эндокринолога!