ВОПРОС К ЭНДОКРИНОЛОГУ

№542644 Вопрос к эндокринологу
Светлана Жен., 29 лет. Россия Самара
Здравствуйте уважаемые доктора! У меня три года назад была операция на Щ.Ж., а сейчас я планирую беременность. Сдала анализ на гормоны. Прошла УЗИ щитовидной железы. По УЗИ все в норме. Анализы Т4, Т3 - хорошие, а вот ТТГ показало 3,2 это величина вошла в норму той лаборатории где проводился анализ -3.4, но врач считает что это не очень хороший показатель. И назначила мне пить йодомарин 200 мг/д, но после операции мой хирург сказал что в чистом виде йод мне нельзя, только в виде продуктов содержащих йод, не будет ли хуже, если я последую назначению моего эндокринолога?? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Я не знаю, что у вас за операция была, а вы не пишете. Поэтому комментировать не могу.

Целевой уровень ТТГ для планирования беременности - ниже 3, так что лечение нужно. Обычно это калия йодид (например, йодомарин) в дозе 200 мкг в сутки. Если не препараты йода, то левотироксин.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вы не восполните дефицит йода только продуктами, принимать препараты придётся. ТТГ для беременности должен быть 2 - 2,5. Если после приёма йодомарина ТТГ не снизится, принимайте тироксин
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Йод Вам сейчас не противопоказан.