АКРОМЕГАЛИЯ МСЭ

№542939 акромегалия МСЭ
Павел Муж., 33 лет. РФ СПб
Здраствуйте, я уже прочитал у вас в ответах - что при акромегалии положена группа инвалидности для получения аналогов сандостатина льготно, однако хотелось бы какой то юридической чёткости по этому вопросу - потому что мне группу не дают, ссылаясь на то что я не прохожу по их критериям инвалидности, однако уровень гормона роста очевидно завышен, что даёт классические симптомы - не значит ли уже факт повышенного уровня СТГ наличие активных клеток оставшихся после операции? то есть достаточно ли одного повышения СТГ (от 3 до 5 единиц при норме 1)для получения группы (не считая клинических симптомов в виде головных болей и отёков) ?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нет. Наличие любого диагноза не гарантирует инвалидности. Группу инвалидности дает или не дает очная комиссия на основании рассмотрения ваших документов - они оценивают, можете ли вы самостоятельно себя обслуживать и обеспечивать материально - именно это вы называете "их критериями".

Насчет "юридической четкости" вам лучше общаться с юристами, а не с врачами. Конечно, правильно оформленный посыльный лист нужен, но если он явно не соответствует вашему внешнему виду и ответам на вопросы комиссии, то с группой будут проблемы. Прочитайте "Положение о порядке и условиях признания лица инвалидом". Убедитесь, что у вас есть все необходимые для МСЭ результаты обследований. Убедитесь, что посыльный лист оформлен правильно.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Конечно по таким вопросам лучше разбираться в МСЭ. У них есть контролирующие инстанции.