АКРОМЕГАЛИЯ МСЭ

№542939 акромегалия МСЭ
Павел Муж., 33 лет. РФ СПб
Гость (не зарегистрирован)
20.01.2012 22:49
Здраствуйте, я уже прочитал у вас в ответах - что при акромегалии положена группа инвалидности для получения аналогов сандостатина льготно, однако хотелось бы какой то юридической чёткости по этому вопросу - потому что мне группу не дают, ссылаясь на то что я не прохожу по их критериям инвалидности, однако уровень гормона роста очевидно завышен, что даёт классические симптомы - не значит ли уже факт повышенного уровня СТГ наличие активных клеток оставшихся после операции? то есть достаточно ли одного повышения СТГ (от 3 до 5 единиц при норме 1)для получения группы (не считая клинических симптомов в виде головных болей и отёков) ?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Нет. Наличие любого диагноза не гарантирует инвалидности. Группу инвалидности дает или не дает очная комиссия на основании рассмотрения ваших документов - они оценивают, можете ли вы самостоятельно себя обслуживать и обеспечивать материально - именно это вы называете "их критериями".

Насчет "юридической четкости" вам лучше общаться с юристами, а не с врачами. Конечно, правильно оформленный посыльный лист нужен, но если он явно не соответствует вашему внешнему виду и ответам на вопросы комиссии, то с группой будут проблемы. Прочитайте "Положение о порядке и условиях признания лица инвалидом". Убедитесь, что у вас есть все необходимые для МСЭ результаты обследований. Убедитесь, что посыльный лист оформлен правильно.
Время создания: 21 Января 2012 17:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Рейтинг. Стадникова Юлия Петровна
врач-эндокринолог
Конечно по таким вопросам лучше разбираться в МСЭ. У них есть контролирующие инстанции.
Время создания: 21 Января 2012 21:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Павел 21.01.2012 21:59
Спасибо за ответы, я понимаю что для для установления группы я должен подходить по набору параметров с ограничениями трудоспособности, передвижения, обучаемости и тд, однако сейчас ситуация такая, что местная комиссия запросила дополнительные обследования (сделать им потребовали их высшие инстанции), обследование заключается в проведении нового МРТ (с момента последнего прошло лишь 3 месяца) с целью установить - действительно ли у меня рецидив аденомы - так вот отсюда непонятно - неужели им уже достаточно непосредственно рецидива для установления группы(иначе какой смысл в МРТ)? но тогда получается что они оценивают уже не моё текущее состояние - а конкретизируют диагноз. Но повышенный уровень гормона говорит сам за себя. Сам же диагноз (как вы говорите) значения не имеет - важны лишь внешние клинические проявления, тогда зачем понадобились внутренние исследования - в чём тут суть я не пойму. Боюсь я - что потрачу сейчас ещё кучу денег на МРТ - а потом они скажут что мол я же *вроде как всё равно трудоспособен* - и получится что смысла тратится небыло. Разбираться в МСЭ невозможно, они вобще не особо словоохотливы и без официальных заявлений общаться обычно отказываются.
   
Эльвира | (СПб) | 21.01.2012 23:20
Здравствуйте, Павел. Я сама с таким заболеванием, прооперирована и несколько лет на инвалидности. Если уровень СТГ повышен, Вам необходимо получить заключение эндокринолога о том, что вы нуждаетесь в регулярном получении октреотида (сандостатина) - это станет основанием для присвоения Вам 3 группы. Необходимо лечь в нормальный стационар типа МАПО или института Алмазова (СПб), там получить это заключение и уже после стационара оформлять бумаги на комиссию по инв-ти.
   
Не для протокола: у МСЭ бывают очень странные требования по анализам, потому что-де в их рекомендациях эти анализы прописаны. Я сталкивался с необходимостью выполнять ОГТТ у больного с установленным диагнозом СД, к примеру.
Никаких выводов из этих анализов МСЭ делать не будет. Просто они должны (-де) быть подколоты в вашем деле.

Для протокола: либо сделайте всё, что они просят, либо предоставьте им заключение из авторитетной организации, что эти обследования вам проведены и новые не требуются сейчас. Насколько я знаю, если у вас есть показания к МРТ, то вы можете выполнить его и за счет государства, хотя там не все просто.
      
(Гость) Павел 22.01.2012 00:43
Да - МРТ возможна за счёт государсва, однако на его оформление и ожидание очереди уходит обычно от 2 до 3х месяцев, МСЭК требует его в течении месяца, вобще по рекомендациям нейрохирурга - МРТ должно выполняться в моём случае раз в пол года, а тут 3 месяца - причём у меня есть не только оно, а полный набор исследований в выписке вплоть до эха сердца и фгдс, на котором у меня выявляются всякие впадины, не существовавшие 2 года назад.
   
Ну, могу только еще раз процитировать себя: "у МСЭ бывают очень странные требования по анализам", "Никаких выводов из этих анализов МСЭ делать не будет", "либо сделайте всё, что они просят, либо предоставьте им заключение из авторитетной организации, что эти обследования вам проведены [или] новые не требуются сейчас". Вполне допускаю, что комиссия удовлетворится рентгеном черепа вместо МРТ, но не удовлетворится отсутствием исследования - если вам так будет понятнее их логика.

К вашему следующему комментарию - я, пожалуй, не могу согласиться с тем, что повышенный СТГ достаточен для предоставления инвалидности. Чем больше бумаги, тем больше шансов.
      
(Гость) Павел 22.01.2012 00:37
Спасибо за ваши комментарии, все бумаги с необходимыми рекомендациями, направлениями на группу от врачей, где они подчёркивают что мне требуются аналоги сандостатина - всё это есть - выписка не из центра алмазова, но из другого достаточно видного заведения(где я лежу по 2 раза в год), всё это я уже предъявляю во вротой раз - но летом я не стал настаивать, а сейчас вот немного настоял и добился того, что районная комиссия после консультации с городской - направляет меня опять на МРТ, то есть моё дело сейчас в подвешенном состоянии, собственно я и пытаюсь выяснить - если уровень СТГ не снизился(что врятли) - то достаточно ли этого будет для группы? ведь даже небольшое его завышение прилично со временем изменяет организм, не говоря об обычных проявлениях. Эльвира, где можно уточнить вашу точку зрения - о том что завышенный СТГ является основанием для присвоения группы?
   
Эльвира | (СПб) | 22.01.2012 21:44
Уважаемый Павел.Сам по себе повышенный уровень СТГ не будет являться основанием для присвоения вам группы инв-ти, а вот заключения врачей авторитетного медучреждения о том, что по причине наличия признаков акромегалии, подтвержденных лаб анализами (СТГ, ИФР) и исследованиями (МРТ, УЗИ и тд) вы нуждаетесь в длительной терапии октреотидом (=аналогами), группу вам должны присвоить. Видимо, строят препоны, «улучшая» статистику в стране, где «чересчур много инвалидов». Может ваше лечучреждение, где вы обследовались, для них не авторитетно? В конце концов есть Центр медико-соц экспертизы (ФГУ СПб НЦЭПР им Альбрехта на ул Бестужевской 50), куда комиссия иногда направляет в случае спорных вопросов, попробуйте попасть на прием к эндокринологу и получить его заключение.
По идее говоря, вас не могут заставить делать новое МРТ, если всего прошло 3 месяца. Пишите жалобу. А почему «рецидив аденомы»? Вы были оперированы? Если да и сейчас уровень СТГ выше нормы - добивайтесь группы. Если нет, и все время диагноз был под вопросом, значит надо его уточнять.
   
(Гость) Павел 23.01.2012 05:51
Эльвира, да - после операции у меня остаётся завышенный СТГ, после отмены применения октриатида уровень гормона стал ещё больше, подчёркиваю - имеется несколько выписок - в которых врачи чётко прописывают мне эти препараты, ссылаясь на результаты анализов и обследований, последняя из таких выписок 3х месячной давности. Вы говорите,что мне следует добиваться группы, собственно это я и пытаюсь делать, а что бы мне это делать было проще - я хотел бы иметь какие то аргументы на своей стороне.Что касается перспективы обжалования на Бестужевской - я не могу на этой расчитывать после того как полистал немного отзывы людей в интернете об этих *вышестоящих комиссиях*.Логика подсказывает мне, что Иванов Александр Иванович совершенно прав и не следует искать глубокого смысла в заказе этих дополнительных обследований. Что я тут нахожу - так это наоборот бессмыслицу и противоречие самим себе, ведь каким бы не был результат - мои клинические проявления болезни за 2 недели не изменятся (я бы и их назвал уже достаточными для группы), а учитывая что присваивают они группу исходя как раз из таких проявлений - а-ля способность к передвижению, самообслуживанию, не взирая на формальный диагноз и назначения врачей, то зачем спрашивается им его проверять? глупость и некомпетентность - ну или свой хитрый умысел - кто знает..
   
Эльвира | (СПб) | 25.01.2012 15:56
Основной Ваш аргумент - необходимость в лекарстве, которое Вы можете получить (бесплатно) только после установления инвалидности. Убедите в этом врачей МСЭ. Принесите справку от Халимова (гл эндокринолог города), с Бестужевской. Я не понимаю, чего Вы опасаетесь, если все данные подтверждены. На каком-то этапе ваших взаимоотношений с МСЭ происходит ошибка - надо понять, в чем она.
Я только что после переосвидетельствования и инвалидность мне поставили уже бессрочную (после 3 лет).
   
(Гость) Павел 26.01.2012 11:23
Спасибо за ответ, к сожалению почему то в моём случае такой аргумент как необходимость в лекарстве комиссия за аргумент не принимает вовсе, ссылаясь на свои критерии, прописанные в протоколах их работы (способность к обучению, работе, передвижению и тд). И убеждать их мне приходится даже не в том - что мне он необходим в силу того, что без него моё состояние будет постоянно ухудшаться, а том - что оно у меня сейчас настолько плохое - что это соответсвует их параметрам для присвоении группы. Я говорю, что не могу долго быть на ногах, а они отвечают - ну вы же за комьютером работаете, я говорю что изза головной боли не могу концентрироваться на работе за компьютером, а они - както увиливают, выказывая раздражение, что я в очередной раз акцентирую на этом их внимание. Вы говорите о справке от Халимова, я ним я говорил летом и просил дать мне рекомендации - но это оказалось не в его компетенции (может нужно как то официально было к нему прийти через направления? я был у него просто так сходу) - он кстати тоже мне говорил что у моего диагноза непреглядная судьба в этих комиссиях и добиться положительно результата очень не просто, может у вас какие то особые обстоятельства и поэтмоу не возникает проблем, а может просто комиссия в вашем районе с другими взглядами на этот вопро. И кстати - я не опасаюсь предъявлять эти свои данные, опасаюсь что они не будут иметь значения, потому что так уже было и так происходит сейчас.
   
Эльвира | (СПб) | 27.01.2012 00:51
Видимо, там уже «нашла коса на камень». Но решать вопрос надо. Поэтому обжалование решения МСЭ в теч 1 месяца и пусть вышестоящие врачи выносят свой вердикт, Вы же ничего не теряете в таком случае. Другого выхода не вижу. Удачи Вам!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.05.2012
08:23
Сергей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
22.04.2013
12:13
Светлана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
20.05.2010
07:44
Виктория :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
12.01.2011
15:30
Mal :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
27.05.2018
17:04
асель :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
05.11.2009
10:51
Ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
14.02.2013
13:19
Виктория Валериевна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
16.01.2011
15:28
Konstantin :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
30.09.2013
11:21
Vka :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
27.02.2018
22:49
Lena99 :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0