КИСТА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№543126 Киста Щитовидной железы
Ольга Жен., 41 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Добрый день.
По результатам УЗИ Щитовидная железа несимметричная, положение типичное.Подвижность сохранена.Эластичность сохранена.Перешеек 0,4 см.Контур ровный,четкий.Структура однородна.Эхогенность средняя.
Правая доля: длина 4,4 см,ширина 1,4 см,пзр 1,4 см
Контур ровный четкий.Капсула прослеживается.Эхогенность средняя.Структура однородна.При ЦДК-кровоток средний.
Левая доля: длина 4,3 см,ширина 2,1 см, пзр 2,2 см.
Контур ровный, четкий.Капсула прослеживается.Эхогенность средняя. Структура неоднородна, лоц.анэхоген.образование 2,0х1.5см, с перегородками, с эхоплот.вкл. При ЦДК кровоток средний.Объем 13,7 см.куб. Лимфоузлы шейные слева 1,0х0,4см, 1,0х0,5 см, с дифферинцировкой ворот, справа не лоцируются.
Анализ крови:
ТТГ 1,39мкМЕ/мл
Анти ТПО 18,72 IU/ml
Пункцию кисты у нас не делают. Хотелось бы знать насколько остро необходимо оперативное лечение и можно ли вообще без него обойтись?
Большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Остро оперировать ничего не нужно, хотя пункцию сделать надо. Может быть в обл. центре? При хороших результатах можно не оперировать, наблюдать.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Почему у вас не проводят пункцию кисты? Без пункции невозможно ответить на вопрос о необходимости лечения. Остроты, судя по приведенным вами результатам анализов, нет.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Если не делают пункцию у вас, её обязательно делают в областном центре или в столице республики. Сделать надо, а пока принимайте йодомарин 150 мкг в сутки.