ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№544926 Щитовидная железа
Ангелина Жен., 44 лет. РФ Санкт-Петербург
Спасибо за ответ на вопрос от 25.01.2012: Результат анализов: АТ к ТГ < 10.00, СТЗ - 30.7, СТ4 - 66.4, ТТГ - 0.01. Прошла курс тирозолом. Сейчас анализ такой: АТ к ТПО <5.0, СТЗ - 4.8, СТ4 - 9.0, ТТГ - 6.03, АТ к ТТГ - 3.39.
Врач говорит, что нужно делать операцию. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.
Уточнение. В 2010 перенесла операцию по поводу рака мол. железы, прошла курсы химио- и лучевой терапии (окончила в мае 2011). С июня 2011 начала терять вес, стали дрожать руки, сердцебиение до 150 ударов было. В конце августа обратилась к эндокринологу. Диагноз - тиреотоксикоз - поставлен в сентябре 2011 (впервые). УЗИ - V =19,4 см, контур четкий, волнистый, структура диф. неоднородная, с множественными гипоэхогенными включениями, без четких границ. Эхогенность повышена. Л/У не увеличены. Хочу узнать Ваше мнение по поводу операции: врач говорит, что АТ к ТТГ 3.39 указывает на то, что нужно оперироваться. Спасибо Вам за консультации!!!
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Повышение уровня антител к ТТГ прогностически неблагоприятный признак. Учитывая Ваш анамнез вопрос об оперативном лечении нужно решать очно, а сейчас нужна тактика "блокируй-замещай".