СПОНТАННАЯ ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЯ.КАК ЛЕЧИТЬ?

№545212 Спонтанная гиперпролактинемия.Как лечить?
Кука Жен., 25 лет. РФ Мурманск
Здравствуйте!
Мне 24 года,рост 172 см,вес 67 кг.Детей нет.В ближайший год два планируем.Предохраняюсь(през-в,прерванный п.акт)
С 2011 г. секс стал нерегулярным. Цикл 29 дней.Обычно по 5-6 дней менструации.Бывали задержки на 1-5 дней.
Пошла к гинекологу на плановое обследование.По гинекологии сказали по инфекциям итд всё в норме.Если надо предоставлю результаты УЗИ и мазков.
А вот анализы на гормоны выявили повышенный пролактин
25.11.11 г -1 стадия цикла
ЛГ 6,4 мМЕ/мл
ФСГ 6,55мМЕ/мл
Эстрадиол 23,78 пр/мл
Тестостирон 0,387 нг/мл (референсные значения .06-.82)
Пролактин 1994 мкМЕ/мл(референсные значения 102-496)

14.12.11 г.-2 стадия цикла
Пролактин 3230 мкМЕ/мл(референсные значения 102-496).

Направили к эндокринологу.

Сходила на прием к эндокринологу .Предварительно сделала УЗИ щетовидки.Он сказал со щитовидкой всё нормально,видимых отклонений нет.Поставил диагноз спонтанная гиперпролактинонемия,гипотериоз.
Назначил Достинекс по 1/4 таблетки 2а раза в неделю.Сделать снимок «турецкого седла»,сдать анализ на пролактин,тиреотропный гармон -ТТГ,тироксин свободный-Т4.

Проконсультировалась с другим эндокринологом сказал сдать анализ на макропролактин.

Пролактин 23.01.12 г.-974 мЕд/л(референсные значения 109-557).
Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено.После преципитации имунных комплексов результат определения пролактина больше 60% от исходного.
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ)807 мЕд/л(референсные значения 79-347)

Анализы на ТТГ и Т4 могут сделать только в 13.03.12 г.(мест нет-полная запись). А платно денег нет пока.
На снимок «турецкого»тоже неизвестно когда направят(сказали перезвонят)

В принципе я себя нормально чувствую,нет выделений из сосков.Грудь иногда становится чувствительнее(при наступление менструации),но это и раньше было.Повысилось потоотделение в подмышечных областях.
Прочитала что «симптомами повышенного пролактина зачастую являются различные кожные высыпания, типа угрей связанные с дисфункцией гормонального баланса.» На подбородке появились больше полугода назад «больные» гнойные воспаления,которых раньше не наблюдалось.Чаще стала болеть голова.Чаще стала происходит смена настроения(нервничаю,срываюсь на окружающих). Но не уверена,что это всё связано с повышением пролактина.

Ответте пожалуйста на мои Вопросы:

1.Из-за чего увеличен у меня пролактин?И почему такие разные значения В ноябре 1994мкМЕ/мл,в декабре 3230мкМЕ/мл,а в январе 974 мЕд/л?Насколько это критично?Может пролактин сам снизится?Что надо для этого делать?

2. Надо сдать ещё какие-то анализы,пройти обследования?Какие?Например исключить опухоль на гипофизе,бесплодие,проблемы со зрением

3. Подскажите как действовать?начать приём Достинекса 1/4 таблетки 2а раза в неделю как прописал эндокринолог?Боюсь пить Достинекс из-за побочных эффектов,которые описаны в инструкции.Можно принимать Достинекс при управление автомобилем(побочных эффектов не будет)?
Не гормональный ли это препаратор?А то одно лечишь,а другое калечишь=(Да и по отзывам почитала,что цикл может сбиться,восстанавливай потом его.

4. Как лечит «больные» кожные высыпания на подбородке, типа угрей с гноем?Они меня беспокоят уже больше года. Связанны ли они с повышенным пролактином?Если его понизить они пройдут?Надо обращаться к дерматологу или к какому специалисту?

5. Если начинать пить таблетки,то не повлияют ли они на результаты сдачи ТТГ и Т4 Когда мне лучше сдать оставшиеся гормоны?

6. В ближайший год-два,планирую зачатие ребёнка.Не будет ли бесплодия на фоне повышения пролактина?Какие анализы ещё надо сдать мне и партнеру,чтобы узнать можем ли мы иметь детей?Хочу быть уверена что здорова перед зачатием и что смогу это сделать без проблем.

7. Какие есть рекомендации по образу жизни? Заниматься спортом мне можно?Употреблять спиртное,курить?Не будет ли это повышать пролактин?

Хочу быть ЗДОРОВА!!!Хотя вот странность,больной я себя не чувствую=)А пролактин повышен=(

Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Гиперпролактинемия чаще всего бывает при микроаденоме гипофиза, которую на обычном рентгенаппарате не видно, желательно сделать МРТ. Обязательно выполните анализы на ТТГ, своб. Т4. При изменении этих показателей тоже может повышаться пролактин. Достинекс начнете принимать при нормальных гормонах щитовидной железы. Возможно, кожные проявления нужно показать дерматологу. А вот беременность будете планировать только после нормализации пролактина. По образу жизни - все как всегда.