ППРРОЛАКТИН

№546448 Ппрролактин
Елена Т. Жен., 26 лет. Москва
Добрый день! Сдавала анализы на гормоны, проверка при планировании беременности. Все в норме, кроме пролактина- 1507 мЕд/л. Про макропролактин написано- «выявлено значительное количество макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина <40% от исходного. Что делать? Сейчас только прочитала, что накануне нельзя заниматься сексом (нарушили) и волноваться. А я от вида иголки просто в ужас прихожу и аж сердце останавливается и дышать боюсь, когда кровь берут... Может ли быть такой результат из-за всего этого?
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Если обнаружено более 60% макропролактина, то лечение не требуется. А зачем вообще сдавали? Если вопрос принципиальный, то лучше пересдать.