ГИРСУТИЗМ
№548250 гирсутизм
людмила Жен., 27 лет. россия самара
04.02.2012 18:38
27л.р 177,м 82.телосложения женского.В подростковом возрасте гипертрихоз на верх губе,подбородке-мягкие,тонкие,но длинные волоски.Стала их иногда выщипывать.Со временем все чаще.Некоторые волоски стали как у мужчины.Сейчас ежедневно выдергиваю на подбородке.Несколько волосков около соска,несколько на животе,на вн поверхности бедер.акне с 20 лет умеренные.Менструальная функция всегда в норме.Узи малого таза норма.на 10 день цикла Своб тестостерон 2,74 (0-4,1),17-он прогестерон 0,87 (фоллик ф-0,1-0,8 овул ф0,3-1,4 лютеин ф 0,6-2,3 ) ДГА-S 11,30 (1,8-10,3) на 5 день цикла эстрадиол,прогестерон,17-он прогестерон 0,4(0,6-7,3)-все норма.щитовидная железа-норма.В семье мама,бабушка,некоторые 2ю сестры-тоже борятся с волосками на лице,у всех в разной степени. Планирую беременность,4 цикла не получается. Спасибо за ответ!

Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Гирсутный индекс скорее всего не больше 10, а это норма, тем более наследственное. При гиперандрогении показана консультация гинеколога-эндокринолога, возможно, назначение КОК с антиандрогенным действием. К тому же очень важно выяснить здоров ли муж, есть ли у Вас овуляция, выполнить УЗИ яичников, надпочечников.
Время создания: 05 Февраля 2012 21:11