АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОДИТ

№553416 Аутоимунный тиреодит
Наталья Жен., 35 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте. Мне поставили аутоимунный тиреодит, назначили йодокомб 50/150, но я прочитала, что при данном заболевании с йодом нужно быть очень осторожной, препараты йода не назначаются, так ли это?
И второй вопрос один эндокринолог говорит нужно пить имуностимулирующие травы: элеутерококк, родиолу розовую и т.п., другой строго настрого запретил, кто же прав?
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Наталья ! Действительно при аутоиммунных процессах в щитовидной железе избыточное поступление иода нежелательно , так как в этом случае стимулируется образование антител. Однако , существует мнение что доза калия иода до 250 мкг покрывает суточную потребность в иоде взрослого человека. Поэтому вопрос неоднозначный. Мое мнение - 100 мкг калия иодида не окажут существенного влияния на аутоиммунный процесс. Адаптогены ( элеутрококк итд) при ХАИТ не назначают . Иногда проводят курсы вобензима , но существенного снижения уровня АТ я не отмечала в своей практике.