ТТГ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№559475 Ттг и беременность
Ольга Жен., 23 лет. Вологда
Здравствуйте!Сегодня только (9-10 акушерских недель) получила результат анализа на ттг 12,81 е/л (скорее всего, может быть г/л?), который сдавала примерно на 7 ак.неделе, терапевт сказала очень высокий, т.е. гипотиреоз, около недели назад делала узи щитовидки, там сказали всё в порядке, почитала, гипотиреоз сказывается на развитии цнс плода, особенно до 12 нед, когда его можно скорректировать, боюсь, что пока я попаду к эндокринологу, сдам дополнительные анализы и мне назначат лечение, я и вовсе упущу время, а ребеночка хочется здоровенького, подскажите, действительно ли это настолько грозит и настолько ли высокий уровень ттг? Просто везде смотрю нормы указываются в мМЕ/мл. Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Начинайте принимать эутирокс 50 мкг в течение 10 дней, затем 75 мкг 10 дней, затем 100 мкг длительно. Контроль гормонов через месяц от дозы 100 мкг. Также добавьте йодомарин 200 мкг постоянно 1 раз в день.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы нужно проверять ещё на стадии подгоьовки к беременности. Вы сдавали анализ только на ТТГ или на св.Т4 тоже? Если св.Т4 в норме, думаю, всё будет в порядке. Обязательно как можно скорее начните принимать L-тироксин или эутирокс в дозе, указанной в предыдущем ответе. По результатам анализа на ТТГ и св.Т4 - коррекция дозы. Тироксин принимается 1 раз в день утром натощак за 30 - 40 минут до завтрака отдельно от других лекарств, запивается водой. В день сдачи анализа на гормоны тироксин принимать после взятия крови. Йодомарин принимайте всю беременность и весь период кормления грудью. После родов также контролируйте гормоны, возможно, придётся и дальше продлить приём тироксина.