УВЕЛИЧЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№562034 Увеличение щитовидной железы
Михаил Муж., 39 лет. Украина Горловка
Здравствуйте. Моей дочери 11 лет, при прохождении медосмотра обнаружили увеличение щитовидной железы.Поставили диагноз(Зоб I ст) Может ли увеличение щитовидной железы быть связано с половым созреванием в данный период , или нужно искать другие причины. За раннее спасибо!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Само по себе увеличение ЩЖ ни на что не влияет, влияет функция. Сдайте анализ на гормоны - ТТГ, своб.Т4. Причины чего вы хотите искать - созревания или его отсутствия? Если девочка начала созревать, то возраст для начала пубертата нормальный.