СКАЧЕТ ТТГ

№592653 Скачет ТТГ
Галина Жен., 29 лет. Иркутск
Здравствуйте! Мы планируем ЭКО. В ходе обследования сдавала анализы на гормоны щит.железы и все в одной лаборатории.

24.04.2012г. ТТГ-2,85 мЕд/л (реф.зн 0,4-4,0), Т3 св.-4,3 пмоль/л ((реф.зн 2,6-5,7), Т4 св.-12,0 пмоль/л ((реф.зн 9,0-22,0).

01.06.2012 г. ТТГ-3,06 мЕд/л (реф.зн 0,4-4,0), АТ-ТГ-10,9 Ед/мл (реф.зн <18,0), АТ-ТПО-0,4 Ед/мл (реф.зн <5,6)

А сдав повторно ТТГ через 17 дней 18.06.2012 г. ТТГ-6,6 мЕд/л (реф.зн 0,4-4,0). Из лекарств принимаю только утрожестан 200 мг 1 р/день.Чем может быть вызван такой скачок??? Ведь и антитела и Т3 и Т4. в пределах норм. ЭКО как я понимаю переносится? Спасибо.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
До нормализации ТТГ лучше отложить. Возможно идет снижение функции железы, но как-то слишком быстро. Анализ сделайте через месяц и в одной и той же лаборатории. Если будет стойкое снижение, то нужно будет принимать тироксин.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для оценки функции щитовидной железы в больше степени нужен был анализ на Т4 свободный, чем на антитела. Учитывая ЭКО, левотироксин мог быть вам назначен сразу поп первым анализам, т.к. целевой ТТГ для беременности ниже 2,5.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения