НАДПОЧЕЧНИКИ

№606135 Надпочечники
светлана Муж., 25 лет. Россия Анапа
VIP
Зарегистрированный пользователь
04.08.2012 19:49
Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста как можно точно проверить работу надпочечников ??? Доктора обычно рекомендуют одномоментный тест, или тест АКТГ, или 24-часовой тест мочи, но просто говорят что эти методы недостаточны для обнаружения слабости надпочечников. Тест АКТГ покажет только, как сильно стимулируются надпочечники на выработку кортизола, но не сколько кортизола они производят. Тест АКТГ ценен, если есть подозрение на дисфункцию гипофиза. Или я не прав ???Подскажите пожалуйста как проверить надпочечники ???
Спасибо большое ! Обязуюсь оценить ответ !
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Рейтинг. В Г
Эндокринолог
1. Кортизол крови2. Кортизол мочи
3. Альдостерон4. АКТГ5. Для оценки структуры, размеров, наличия образований - УЗИ, КТ, МРТ.6. Для исключения феохромоцитомы - метанефрины мочи.
АКТГ характеризует не только работу гипофиза, но и надпочечников. Например, при пониженной функции надпочечников гипофизу приходится сильнее их стимулировать с помощью повышенного количества АКТГ.
Время создания: 04 Августа 2012 22:10
Оценок: 5
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Нельзя абстрактно "проверить работу надпочечников". Нужно сначала понять, что и почему мы вообще хотим найти. Или не найти. Обычно поиск начинается с описания жалоб или внешних признаков заболевания. К сожалению, в вашем вопросе их нет. Равно как нет роста, веса, возраста, результатов простых анализов на сахар, натрий и цифр артериального давления. Если бы они были, то вполне возможно, что по ним можно было сделать однозначный вывод. Потому я сторонник вопросов, заданных по традиционной схеме и не сторонник "сферических вопросов в вакууме".
Вы хотите исключить недостаточность надпочечников ("слабость надпочечников" не используется среди врачей, хотя как калька с английского довольно часто встречается в статьях, переведенных GT), остальные заболевания вас не интересуют - так ли?
Если так, то начать с определения сахара, натрия в крови и артериального давления. Если хотя бы два показателя из перечисленных не ниже нормы, то вы можете не проводить обследование по поводу недостаточности надпочечников. Её нет.
Далее кортизол суточной мочи и АКТГ в крови (не любой результат анализа на АКТГ будет ценен, интерпретация только специально обученным врачом). Достаточно, чтобы оценить работу надпочечников в рамках диагностической концепции надпочечниковой недостаточности.Далее, если есть необходимость - тест с синактеном или любым доступным синтетическим АКТГ. В большинстве случаев позволяет отделить первичную недостаточность надпочечников от вторичной. Впрочем, это не отразится на выборе лечения.
Вы бы могли получить конкретный ответ, если бы задали более конкретный вопрос. Я не думаю, что заниматься самодиагностикой - отличная идея. Особенно в случае с надпочечниками. Вы можете прочитать кучу клинических рекомендаций и руководств, но где гарантия, что вы их поймете правильно?
upd: Судя по другим вашим вопросам, у вас есть протокол КТ/МРТ надпочечников и есть результаты анализов на гормоны и даже была консультация очного эндокринолога. Если бы они были в тексте вашего вопроса, это уменьшило бы неопределенность.
Время создания: 05 Августа 2012 17:29
Оценок: 8
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 20 Мая 2021 19:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
светлана | (Жен., 67 лет, Анапа, Россия) | 05.08.2012 21:13
Добрый вечер Александр Иванович ! В настоящий момент давление чаще нормальное 120 на 80 .Мой вес 76кг , рост 182см. У меня такие симптомы: бывает нехватка воздуха , бывает бьётся сердце так что я его чувствую , жжёт в груди (сердце исключили), предъобморочное состояние(без потери сознания). На результате КТ - признаки нодулярной гиперплазии левого надпочечника 10мм. на 10мм. , два года без изменений.За последний год сильно похудел более 20 кг. потому что перестал вести не правильный образ жизни (пить, курить), стал много работать. На гармоны надпочечников я оказывается не сдавал анализы, я сдавал на все гормоны щетовидной железы. Тогда как раз у меня было злоупотребление алкоголем, повышен вес , розовые стреи на животе, ногах, руках,чаще повышенное давление около 140 на 90 реже пониженное 115 на 70 или 65 ,60 . ударов сердца бывало 90 и более. Первый раз был по мойму повышен ттг , мне врач сказала попить л тероксин помойму , но я его пить не стал по совету другого врача , пересдал анализы снова с большим интерволом раза 3 и не было не каких отклонений.Сдавал анализ на сахарный диабет (под нагрузкой)-тоже норма, только повышен гемоглобин постоянно в пределах 170 и 180. И частые простудные заболевания в последние 2 года(постоянно болит горло).Вообще проверял все что говорили врачи и что не говорили тоже всё нормально, единственное на проверку надпочечников меня ни кто не посылал и результат кт-надпочечников я врачам не показывал , так как на томаграфии мне скажали не чё не надо делать, просто проверять опухоль в динамике и если не растёт нормально, что она вообще может с рождения и у тебя такая особенность почки.
Спасибо. Может подскажите советом , нужно ли мне проходить какие обследования , сдавать анализы и какие .Еще раз спасибо.
   
Недостаточности надпочечников, вероятно, нет.
Вообще, не так уж вероятны заболевания надпочечников у вас - практически все симптомы, которые позволяли бы думать о заболевании надпочечников, ушли со снижением веса.
Вполне возможно, что узел в надпочечнике был у вас с рождения, и никак ни на что не повлияет.

Думаю, что нормальные результаты (анализа на метанефрины в крови или моче) и (анализа на кортизол в суточной моче или малого дексаметазонового теста) позволят закрыть тему надпочечников на ближайшие несколько лет.

Если невролог и терапевт не смогут вам помочь очно, то вы можете также сдать ренин и альдостерон - после соответствующей подготовки, то есть отмены препаратов, снижающих давление и некоторых других, подробнее на любом сайте частной лаборатории в разделе "подготовка к анализу". Вообще, дешевле было бы начать с определения калия в моче, но как-то это не принято в бывшем СССР. Ренин и альдостерон позволят оценить работу почек и минералокортикоидной функции надпочечников - в свете ваших проблем, хотя обе этих причины очень маловероятны. Потому они после невролога и терапевта.
      
светлана | (Жен., 67 лет, Анапа, Россия) | 07.08.2012 08:40
Извините , ещё такой вопрос , а почему забыть только на несколько лет, все таки с этим узлом на надпочечнике надо делать регулярно проверку ?
   
По стандартам так. С некоторой, в пару процентов, вероятностью этот узел может начать выделять ненужные вам гормоны. Потому раз в несколько лет очный эндокринолог вас опрашивает, осматривает и решает, не сделать ли каких-нибудь контрольных анализов на гормоны.
      
светлана | (Жен., 67 лет, Анапа, Россия) | 08.08.2012 12:46
Добрый день ! Ещё раз извините , ещё вопрос если можно: Не знаю как правильно выразится , но допустим сейчас у меня просто невроз и врачи говорят не бойся своего состояния ни чего не случится , а при этом узле ели он начнет выделять не нужные мне гормоны может сразу наступить опасность ? Спасибо.
   
Нет, сразу ничего не случится. Избыток любых гормонов имеет довольно яркие внешние проявления. Если они появятся - ваш очный врач их определенно увидит.
      
светлана | (Жен., 67 лет, Анапа, Россия) | 09.08.2012 19:58
Добрый вечер ! извините, если утомил, не подумайте что мне нечем больше заняться как искать в себе болезни , просто вчера с психотерапевтом разговаривал и он поставил условие перед занятиями исключить органическую патологию . и я разговаривая с терапевтом спросил у нее про мой узел и она меня совсем разочаровала , что сейчас делать не знаю , она говорит что мало того что мои проявления могут быть от этого , но даже если сейчас не от этого то в любое время могут начаться и я их не распознаю от невроза и плохо закончится вплоть до летального исхода в один момент. В один момент можно умереть от этого узла от выброса гормонов? получается живешь и не знаешь что будет или нет ? Всё извините больше не беспокою . Спасибо.
   
Второй и третий абзац в моем ответе от 06.08.2012 22:56 описывают те минимальные обследования, которые позволят исключить органическую патологию на сегодняшний день.
      
светлана | (Жен., 67 лет, Анапа, Россия) | 10.08.2012 22:42
спасибо не нужно , сделал кт на новом томографе у знакомых врачей , всё нормально нет ни какой патологии !
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.01.2013
13:44
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
02.06.2014
18:37
Татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
23.06.2014
18:09
татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.07.2009
20:02
Александр :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
22.08.2010
16:43
юля :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.11.2009
12:14
Оксана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
10.08.2008
17:36
ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.03.2012
16:00
Дина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.07.2018
20:35
Александр :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.09.2012
09:51
Света :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 1