НАДПОЧЕЧНИКИ

№606135 Надпочечники
светлана Муж., 25 лет. Россия Анапа
Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста как можно точно проверить работу надпочечников ??? Доктора обычно рекомендуют одномоментный тест, или тест АКТГ, или 24-часовой тест мочи, но просто говорят что эти методы недостаточны для обнаружения слабости надпочечников. Тест АКТГ покажет только, как сильно стимулируются надпочечники на выработку кортизола, но не сколько кортизола они производят. Тест АКТГ ценен, если есть подозрение на дисфункцию гипофиза. Или я не прав ???Подскажите пожалуйста как проверить надпочечники ???
Спасибо большое ! Обязуюсь оценить ответ !
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Кортизол крови2. Кортизол мочи
3. Альдостерон4. АКТГ5. Для оценки структуры, размеров, наличия образований - УЗИ, КТ, МРТ.6. Для исключения феохромоцитомы - метанефрины мочи.
АКТГ характеризует не только работу гипофиза, но и надпочечников. Например, при пониженной функции надпочечников гипофизу приходится сильнее их стимулировать с помощью повышенного количества АКТГ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нельзя абстрактно "проверить работу надпочечников". Нужно сначала понять, что и почему мы вообще хотим найти. Или не найти. Обычно поиск начинается с описания жалоб или внешних признаков заболевания. К сожалению, в вашем вопросе их нет. Равно как нет роста, веса, возраста, результатов простых анализов на сахар, натрий и цифр артериального давления. Если бы они были, то вполне возможно, что по ним можно было сделать однозначный вывод. Потому я сторонник вопросов, заданных по традиционной схеме и не сторонник "сферических вопросов в вакууме".
Вы хотите исключить недостаточность надпочечников ("слабость надпочечников" не используется среди врачей, хотя как калька с английского довольно часто встречается в статьях, переведенных GT), остальные заболевания вас не интересуют - так ли?
Если так, то начать с определения сахара, натрия в крови и артериального давления. Если хотя бы два показателя из перечисленных не ниже нормы, то вы можете не проводить обследование по поводу недостаточности надпочечников. Её нет.
Далее кортизол суточной мочи и АКТГ в крови (не любой результат анализа на АКТГ будет ценен, интерпретация только специально обученным врачом). Достаточно, чтобы оценить работу надпочечников в рамках диагностической концепции надпочечниковой недостаточности.Далее, если есть необходимость - тест с синактеном или любым доступным синтетическим АКТГ. В большинстве случаев позволяет отделить первичную недостаточность надпочечников от вторичной. Впрочем, это не отразится на выборе лечения.
Вы бы могли получить конкретный ответ, если бы задали более конкретный вопрос. Я не думаю, что заниматься самодиагностикой - отличная идея. Особенно в случае с надпочечниками. Вы можете прочитать кучу клинических рекомендаций и руководств, но где гарантия, что вы их поймете правильно?
upd: Судя по другим вашим вопросам, у вас есть протокол КТ/МРТ надпочечников и есть результаты анализов на гормоны и даже была консультация очного эндокринолога. Если бы они были в тексте вашего вопроса, это уменьшило бы неопределенность.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения