ДИАГНОЗ, ЛЕЧЕНИЕ, ПОБОЧНОЕ ВЛИЯНИЕ

№6220 Диагноз, лечение, побочное влияние
Ольга Жен., 28 лет. Россия Ростов
Здравствуйте доктор! Три года назад была замершая беременность. До настоящего времени беременность никак не наступает. Сдала анализы, в первую фазу менструльного цикла, на гормоны, выявилось:
Тестостерон 1,1 (норма 0,07 - 0,65);
ЛГ - 9,8 (норма 0,8 - 27);
ФСГ - 9,5 (норма 2,2 - 15);
Эстрадиол - 0,49 (норма 0,2 - 0,83);
Пролактин - 309 (норма 30 - 818).
Далее сдала анализы, во вторую фазу менструльного цикла, на гормоны, выявилось:
ЛГ - 4,5 (норма 0,7 - 24,5);
ФСГ - 3,5 (норма 1,3 - 10);
Эстрадиол - 0,55 (норма 0,3 - 1,0);
Прогестерон - 23,0 (норма 8 - 78);
Пролактин - 495 (норма 30 - 818);
АКТГ - 8 (норма 4 - 50);
СТ3 - 2,4 (норма (1,4 - 4,2);
СТ4 - 12,3 (норма 10 - 25);
ТТГ - 0,7 (норма 0,23 - 3,4);
Тs -1.4(норма 0.1-1.2);
СТs-1,6 (норма до 4,1);
ССг - 121 (норма 14,1 - 129);
ДГЭА-С -7,1 (норма 0,8-3,9).
Также делали пробу с силактеном во вторую фазу менструльного цикла, выявилось:
кортизол в 8 часов - 850,
в 17 часов - 2100 (норма 260-720);

ДГА в 8 часов - 14,3,
в 17 часов - 30,5 (норма 1 - 8);

17 ГОП в 8 часов - 2,1, (норма 0,7 - 3,1)
в 17 часов - 3,8 (норма до 5,6);
Уровень гликолизированного гемоглобина в крови 4,8% (норма 4,5 - 7,0%).
По результатам анализов и внешнему осмотру (волосяная дорожка внизу живота, имеется умеренное количество волос вокруг сосков, над верхней губой) врач поставил Диагноз гиперандрогения надпочечниково генеза (неклассическая форма ВФКН), а также Не исключена транзиторная гиперпролактинемия (явления предменструальной мастодинии, выделения при надавливании).
Врач сказал, что это и есть причина первой замершей беременности и отстутвия беременности до настоящего времени.
Рекомендовано:
- Кортеф 10 мг. 2р. в день после еды;
(или преднизолон 1/2 т. 2 р. в день.;
- Фолиевая кислота 1т. 3р. в день с 5-го по 15-й день менструально цикла;
- Достиникс 1/4 т. 2р. в неделю - 1,5 - 2 месяца;
(или бромокриптин 1/4 т. 2 р. в день).

Ответьте пожалуйста на вопросы:
Действительно ли моя ситуация является причиной бесплодия ( а если вдруг беременность наступит может повлиять на вынашиваемость и здоровье плода).
Нужно ли принимать такие серьезные препараты, могут они наоборот навредить мне (нарушить уровень женских гормонов, повысить вес, нарушить рост и качество ногтей и волос на голове).
Можно ли оставть все как есть и прибегнуть к искусственному оплодотворению, ведь уровень женских горомнов у меня в порядке.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ольга! У вас мужских гормонов чуть больше чем надо и это надо отрегулировать.Другой влопрос -как.Я сторонник не медикаментозной коррекции и есть у меня для этого методика.