ПОВЫШЕНЫЙ КАРТИЗОЛ

№631572 Повышеный картизол
Andre Муж., 26 лет. Россия Новый Уренгой
Доброй ночи! Во время обследования у эндокринолога, результат анализов крови показал повышенный картизол. УЗИ щитовитки, почек, надпочечников, брюшной полости без патологии. Нужно ли дообследоваться и на какую болезнь это указывает? Ваше мнение и совет для очень важен. С уважением Андрей.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Доброе утро, Андрей! Однократное повышение кортизола в крови ни о чем не говорит, это гормон стресса и может постоянно меняться в зависимости от окружающих обстоятельств. Если у Вас нет жалоб на высокое давление, ожирение, растяжки(стрии) на теле, то нет необходимости смотреть этот гормон, а если есть, то сдайте анализ слюны на кортизол либо суточную мочу (после специальной подготовки).
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Андрей, вы не написали конкретные цифры кортизола, по какому поводу сдавали анализ, какие жалобы, какие ещё анализы сдавали? А по одному повышению кортизола ничего сказать нельзя. Кроме того, уровень кортизола в крови значительно колеблется в зависимости от времени суток, состояния организма, стрессов и т.д. Более информативен показатель кортизола в суточной моче.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите
Фото
 Заключени