ПОВЫШЕНЫЙ КАРТИЗОЛ

№631572 Повышеный картизол
Andre Муж., 26 лет. Россия Новый Уренгой
Зарегистрированный пользователь
27.10.2012 20:59
Доброй ночи! Во время обследования у эндокринолога, результат анализов крови показал повышенный картизол. УЗИ щитовитки, почек, надпочечников, брюшной полости без патологии. Нужно ли дообследоваться и на какую болезнь это указывает? Ваше мнение и совет для очень важен. С уважением Андрей.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Рейтинг. Лариса Скопина
Врач - эндокринолог
Доброе утро, Андрей! Однократное повышение кортизола в крови ни о чем не говорит, это гормон стресса и может постоянно меняться в зависимости от окружающих обстоятельств. Если у Вас нет жалоб на высокое давление, ожирение, растяжки(стрии) на теле, то нет необходимости смотреть этот гормон, а если есть, то сдайте анализ слюны на кортизол либо суточную мочу (после специальной подготовки).
Время создания: 28 Октября 2012 09:29
Оценок: 1
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Рейтинг. В Г
Эндокринолог
Андрей, вы не написали конкретные цифры кортизола, по какому поводу сдавали анализ, какие жалобы, какие ещё анализы сдавали? А по одному повышению кортизола ничего сказать нельзя. Кроме того, уровень кортизола в крови значительно колеблется в зависимости от времени суток, состояния организма, стрессов и т.д. Более информативен показатель кортизола в суточной моче.
Время создания: 28 Октября 2012 09:55
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите
Фото
 Заключени
Время создания: 27 Ноября 2021 23:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Andre | (Муж., 38 лет, Новый Уренгой, Россия) | 28.10.2012 16:14
Спосибо за очень подробный ответ! В 2009 году пережил сильнейший стресс, за два месяца прибавил 18 кг. После ЧМТ у меня высокое давление, фоне приёма лекарства от повышенного давления, АД поднимается до результатов 150/100. Вес в 10 кг. удалось сбросить, растяжки только на ногах выше колена. Подскажите насчёт анализа слюны и суточной мочи к какому врачу , надо обратиться и на что пожаловаться? У нас в поликлинике без направления терапевта на консультацию к другому врачу необойтись. С уважением Андрей.
   
Обратитесь к эндокринологу с жалобами на прибавку веса, растяжки, повышенное АД
      
Andre | (Муж., 38 лет, Новый Уренгой, Россия) | 29.10.2012 08:15
Доброе утро уважаемые! Я уже обращался к эндокринологу с этими жалобами. Когда результат картизола показал 750,3 она меня отправили сделать УЗИ щитовитки, надпочечников, брюшной полости. Я на всякий случай сделал ещё УЗИ почек. Все результаты оказались идеальными и врач поставили диагноз на настоящее время без эндокринологических патологий. В другом мед.учреждении сдать анализ на слюну и суточную мочу не представляется возможным, их просто не делают. Может быть сново обратиться к лечащему терапевту, чтобы она направила на консультацию к эндокринологу и там попросить продолжить обследование. Только как это красиво сделать, чтобы не задеть самолюбие врача. С уважением Андрей.
   
Андрей, трудно ответить заочно. Лечащему врачу виднее, он может осмотреть Вас, а при подозрении на синдром Кушинга (его мы исключаем в первую очередь при таких жалобах) внешний осмотр имеет очень большое значение (характер отложений жира, цвет и форма лица, характер стрий, состояние кожных покровов и пр). На основании внешних признаков, высокого давления, слабости, депрессии, нарушения потенции, снижения калия крови (важный признак!) и кальция, можно лишь заподозрить Кушинга. А диагноз могут подтвердить либо анализ слюны на кортизол, либо собранная за сутки моча на кортизол (это исследование вроде повсеместно делают), либо - точнее уж не бывает - малая дексаметазоновая проба, она снимет все вопросы с диагноза. То есть смотрят кортизол в крови, а потом повторно - после приема 1 мг дексаметазона. Ну а смотреть однократно кортизол - бесполезное занятие, так же как и УЗИ надпочечников. Если удастся самостоятельно сделать тест - проходите и пишите результаты. Если нет, значит, стоит через терапевта вновь обратиться к эндокринологу и объяснить, что Вас очень тревожит данная ситуация, Вы переживаете и хотите до конца быть уверенным в том, что патологии надпочечников и гипофиза нет, поэтому выяснили в интернете, что проба дексаметазоновая может дать точный ответ и потому вы просите провести это обследование. Думаю, врач поймет вашу обеспокоенность, да и провести тест несложно, если есть таблетки дексаметазона. Ну а для себя еще раз перечитайте выше написанные мною признаки гиперкортицизма, они помогут сориентироваться скорее в вашем диагнозе, - то есть дополнительно можно сдать кровь на калий и ионизированный кальций.
      
Andre | (Муж., 38 лет, Новый Уренгой, Россия) | 29.10.2012 19:51
Спосибо Вам уважаемая Лариса Скопина! К сожалению не знаю Вашего отчества, простите. Сегодня я был у терапевта, рассказал, даже показал распечатанные Ваши рекомендации, но ответ последовал следующий: Иди к эндокринологу и жалуйся. Дело в том что я призывник и этим всё сказано. К сожалению вот такое отношение во время призыва. С уважением Андрей.
   
Тем более Вы призывник - следовало бы завершить обследование, ведь кортизол крови не говорит о патологии, следовательно, подозрение на гиперкортицизмом ничем не подтверждено. Ну и попробуйте повторно обратиться к эндокринологу на счет дексаметазоновой пробы. То есть вышеизложенные мои слова лучше адресовать не терапевту, а эндокринологу.
      
Andre | (Муж., 38 лет, Новый Уренгой, Россия) | 30.10.2012 15:39
Спосибо Вам! Я обязательно обращусь к эндокринологу. С уважением Андрей
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.12.2011
14:47
Владимир :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
30.05.2016
10:49
Татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
17.02.2013
16:35
А.М.Шифрин :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
12.01.2012
19:50
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
29.03.2016
22:46
Эдуард :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.05.2011
21:01
алексей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
27.10.2011
14:35
ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.04.2012
21:22
Ангелина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.06.2007
11:41
гуля :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
19.05.2012
09:10
снежана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1