ЗАДЕРЖКА РОСТА У РЕБЕНКА

№634127 Задержка роста у ребенка
Елена Жен., 31 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте. Наш диагноз «Задержка физического развития». Мальчик родился с весом 3400,рост 53. Папа 174,я(мама)162см. ребенку 4 года рост 95см. Костный возраст соответствует двум годам.Тироксин(Т4) свободный 11,6. Тиреотропный гормон(ТТГ) 4,1. Были у двух специалистов. Один сказал,что повода для беспокойств нет,пока будем наблюдать,другому не понравился наш анализ на гормоны щитовидной железы,посылает переделывать... Сейчас записалась к третьему специалисту,профессору,лучшемц в городе как считается,но все равно не понимаю,кто прав и где искать правды,что делать. Никто из врачей ничего не замечал,пока сама не забила тревогу. Но у них все равно один общий ответ,что сейчас до семи лет,мы будем смотреть и наблюдать,а потом при необходимости сдадим страшным методом (под наркозом,доведением ребенка до состояния комы) на гормон роста,а уж потом будем решать,давать его или нет. Объясните мне пожалуйста,задержка роста может быть только по причинам засыпания гормона роста,или есть другие причины,например неправильная работа щитовидной железы и это можно еще сейчас в нашем возрасте подкорректировать при помощи каких либо гормонов,не дожидаясь 7 лет и не упуская драгоценные годы... Спасибо.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Елена, причиной задержки роста может быть не только дефициь гормона роста, но и заболквания внутренних органов, и другие причины. По анализу у вас причина не в щитовидной железе. Тактика ожидания до 7 лет непонятна, диагноз можно поставить и раньше. Напишите рост и вес ребёнка с рождения каждые 6 месяцев (0,5 гола, 1 год, 1,5 г., 2 и т.д.). Отсканируйте и выложите снимок кисти.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Последствия отсутствия лечения задержки физического развития в начале заболевания:

Психосоматические расстройства подросткового возраста, невротизация. Это не страшно, но неприятно. Напишите рост и вес сейчас.