ПОВЕШЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ АТ К ТПО

№634837 Повешенное значение АТ к ТПО
Елена Жен., 22 лет. Россия Москва
Добрый вечер! Вес 50 кг., рост 1,65. ВСД, иногда головокружения, в последнеее время стали сильно выпадать волосы
Год назад была замершая беременность на сроке 8 недель.
Сейчас планируем снова, сдавала анализы на гормоны и получила такие результаты,до замершей беременности АТ к ТПо было в норме:
Т3 свободный 4,2 норма 2,63-5,7
Т4 свободный 4,7 норма 9-19.1
ТТГ 0,96 норма 0,40-4,00
АТ к ТПО 22,2 норма меньше 5.6
Пересдала 13.10.12
АТ к ТПО 31.7 норма меньше 5.6
Последний результат 03.11.12
ТТГ 1,38 норма 0,40-4,00
АТ к ТПО 41,7 норма меньше 5.6
Узи щитовидной железы от 23.08.12
Перешеек 3,3
Правая доля 1,7*1,3*3,9 Объем 4,4
Левая доля 1,6*1,24*41 Объем 4,0
Общий объем 8,4
Расположена типично, подвижность долей сохранена, эхогенность повышенна, эхоструктура однородная.Сосудистый рисунок обычный. Узловые образования не определяются.
Подскажите пожалуйста чем опасен быстрый рост АТ к ТПО? Влияет ли это на наступление беременности и на ребенка?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Елена! Поскольку ТТГ у Вас в норме, то нет никаких оснований переживать и думать об антителах к ТПО, будь они даже гораздо выше Ваших имеющихся. Повышение титра антител возможно у части здоровых людей, говорит о факте аутоиммунных реакций в организме, не опасно для здоровья и развития младенца, контролировать и проверять их больше не имеет смысла, в лечении не нуждается. Вся ваша задача - обеспечить нормальный ТТГ(ниже 4) до и во время беременности. Сейчас у Вас показатели ТТГ идеальны, поэтому ничего не требуется, кроме приема фолиевой кислоты в дозе 1 мг за 2-3 мес до зачатия, готовьте все на йодированной соли, с момента установления беременности необходим прием и йодомарина 200.