СДАЛА АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№650023 Сдала анализы на гормоны щитовидной железы
Арина Жен., 31 лет. Россия Зеленоград
У меня уже давно в под подбородком было некоторое увеличение. Решила сдать анализы на щитовидную железу. УЗИ показало увеличение щитовидно железы. Анализы на гормоны:
T3 свободный 3,35пг/мл
Т4 свободный 0,99нг/дл
ТТГ 1,87мкМЕ/мл
АТ-ТГ 218,8МЕ/мл
АТ-ТПО 5,41
По анализам получается АТ-ТГ повышен в 50! раз выше нормы. Чем это грозит и как с этом бороться? Я планирую забеременеть, не опасно ли это с такими анализами? Спасибо!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Арина! Ничем не грозит. Планируйте беременность спокойно, потому что ТТГ у вас в норме. Антитела к ТГ проверяют только у больных, перенесших операцию удаления щитовидной железы, у которых железы вообще не осталось. Во всех остальных случаях нет смысла делать этот анализ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Повышение антител при нормальном функциональном состоянии щитовидной железы ничем не грозит и не опасно, в лечении не нуждается. У вас функция железы сохранена, ТТГ и Т4 в норме. Планировать беременность при этом можно, на протяжении беременности держите ТТГ под контролем, проверяйте каждые 2 месяца. Принимайте йодомарин 22 всю беременность и весь период грудного вскармливания.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Арина, противопоказаний для беременности - нет