ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ АНАЛИЗЫ

№666198 прокомментируйте анализы
alexander Муж., 33 лет. россия Москва
Сдавал анализы на гормоны два раза.
Первый раз рано утром в 7 40 встал в 7 10:
ЛГ 3.75 мЕд/мл 1.14 - 8.75
Тестостерон 15.54 нмоль/л 5.76 - 30.43 Значения, рекомендованные
ISSAM: 12 - 35
Пролактин 848 * мЕд/л 73 - 407
Макропролактин СМ.КОММ. Присутствия значимого
количества макропролактина не
выявлено. После преципитации
иммунных комплексов
результат определения
пролактина >60% от исходного.
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 670 * мЕд/л 72 - 229

Второй раз пересдал пролактин и заодно гормоны щитовидной в 10 40 проснувшись без будильника и посидев в приемной 10 минут

Т3 1.3 нмоль/л 1.1 - 3.1
T3 свободный 4.9 пмоль/л 2.6 - 5.7
T4 63.1 нмоль/л 55 - 137
Т4 свободный 14.8 пмоль/л 9.0 - 22.0
ТТГ 1.33 мЕд/л 0.4 - 4.0
АТ-ТГ < 3.0 Ед/мл <18.0
Пролактин 321 мЕд/л 73 - 407

Являются ли такие отклонения пролактина нормой? Как все таки правильно сдавать пролактин, в какое время?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр.
1) Нет, нормой считать нельзя.
2) За 1 день исключить половое сношение и тепловые воздействия (сауну), за 1 час - курение. Так как на уровень пролактина большое влияние оказывают стрессовые ситуации, желательно исключить факторы, влияющие на результаты исследований: физическое напряжение (бег, подъём по лестнице), эмоциональное возбуждение. Поэтому перед процедурой следует отдохнуть 10 - 15 минут в приёмной, успокоиться.

Какие жалобы?