УСТАЛОСТЬ, ЖЖЕНИЕ И ТУМАН В ГОЛОВЕ

№667955 Усталость, жжение и туман в голове
Максим Муж., 36 лет. Москва
Понимаю, что вопрос слишком серьезный, чтобы решать его в интернете. Но, хочу с чего-то начать и буду очень признателен за совет и направление в ту или иную сторону.

Мне 36 лет. Вот уже порядка шести лет мое повседневное самочувствие стабильно ухудшается. Симптомы - почти круглосуточная усталость и ощущение тумана в голове, ощущение, как будто мыслям приходится продавливаться сквозь пласт ваты и замедленно проходить сквозь мозг. Из физических симптомов - ощущение легкого спазма на лице, который усиливается в ситуации волнения, стресса. Плюс - ощущение легкого тепла под крышкой черепа на макушке. Но совсем легкого, почти неуловимого.

Все эти годы развития плохого самочувствия, я веду очень насыщенную жизнь. По работе приходится много ездить, принимать сложные управленческие решения (я предприниматель), оказываться в ситуациях стресса. То есть 6 лет я заставляю себя продираться сквозь эту усталость, туман в голове и сопутствующие им апатию. Развиваю свои проекты, веду активный образ жизни, стараюсь заниматься спортом. Вместе с этим, примерно раз в полгода я пытаюсь решить проблему медицински. Долгое время принимал гомеопатию под присмотром одного израильского «светила». Ноль результата. Проходил курсы остеопатии, интенсивного массажа, полгода пил витамины и минералы типа витамина С, калия, кальция. Эффект, если и бывал, то краткосрочный. Плюс к этому - я дважды проходил осмотры терапевтами, которые брали кровь, делали УЗИ внутренних органов, обседовали сердце. Заключения были - в целом, здорово.

Однако у меня общий тренд - понижающий. Самочувствие все хуже. Стабильно чувствую себя так, как будто не спал несколько суток. В голове постоянно усталость, туман, тупость.

При этом, последнее время сократил объемы работы. Работаю по 6-7 часов в день, сплю 7-8 часов почти каждый день, ем нормальную еду, каждый день полчаса гимнастики, уже два месяца занимаюсь ежедневной медитацией. Однако самочувствие все хуже.

Есть версия, что это какие-то проблемы с гипофизом мозга. Такое подозрение было пять лет назад. Когда я первый раз обратился к врачам в Москве и меня направили к эндокринологу. Тогда мне было сделано МРТ головы и, якобы, найдена микроаденома гипофиза. После чего врач выписала бешенное количество лекарств, по очень высоким ценам. Причем все лекарства нужно было покупать у нее. Я принимал лекарства несколько месяцев. Эффекта не последовало. Тогда я прошел обследование в одной клинике в Германии. Немцы тоже сделали МРТ и сказали, что анализы у меня в порядке, а аденомы они не видят ни на своем МРТ, ни на том, что я привез из Москвы.

Однако сейчас, когда ситуация с самочувствием стала совсем невыносима, я рассматриваю разные версии. И буду очень признателен за рекомендации и помощь.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Максим, по моему мнению, все, к кому вы обращались, видели в вас в первую очередь источник денег и старались "впарить" вам что-нибудь подороже. Сдайте анализ крови на гормоны: ТТГ, Т4своб., ЛГ, ФСГ, АКТГ, пролактин, СТГ, кортизол, тестостерон, эстрадиол. Это позволит оценить работу гипофиза и желез, которыми гипофиз управляет. Сделайте УЗИ щитовидной железы.МРТ 5-летней давности старовато. Обратитесь к неврологу, кардиологу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Максим.
Странно, что такое длительное лечение было непонятно от чего. В Вашем описании можно с трудом заподозрить эндокринологические проблемы. Но чтобы это узнать наверняка - есть они или нет - нужно посмотреть анализы на гормоны, которые , конечно Вы сдавали (напишите или пришлите скан-фото).
На самом деле Вы описываете симптоматику хронической усталости или невротического психогенного состояния. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Если Вас устроят наши цены - приезжайте к нам в Клинику мужского здоровья и долголетия семейной пары на базе кафедры эндокринологии РУДН. 8 495 937 34 03 и 8-903-796-96-12Наши принципы Мы считаем, что нашей целью является не лечение пациентов, а их выздоровление и повышение качества жизни. Мы ведем себя честно. Вы можете быть уверены, что вам назначат именно те и только те обследования и процедуры, которые вам действительно нужны. Мы гарантируем безопасность используемых технологий и контролируем происхождение предлагаемых лекарственных препаратов. Процесс лечения в нашей клинике абсолютно прозрачен. С каждым пациентом до начала лечения обговаривается продолжительность лечения, его цена и предполагаемый результат. Мы уверены, что удобство лечения не менее важно, чем качество лечения и уделяем этому особое внимание. Мы оказываем квалифицированную помощь в максимально короткие сроки, поскольку мы ценим не только здоровье, но и время наших пациентов.