УСТАЛОСТЬ, ЖЖЕНИЕ И ТУМАН В ГОЛОВЕ

№667955 Усталость, жжение и туман в голове
Максим Муж., 36 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
16.02.2013 14:41
Понимаю, что вопрос слишком серьезный, чтобы решать его в интернете. Но, хочу с чего-то начать и буду очень признателен за совет и направление в ту или иную сторону.

Мне 36 лет. Вот уже порядка шести лет мое повседневное самочувствие стабильно ухудшается. Симптомы - почти круглосуточная усталость и ощущение тумана в голове, ощущение, как будто мыслям приходится продавливаться сквозь пласт ваты и замедленно проходить сквозь мозг. Из физических симптомов - ощущение легкого спазма на лице, который усиливается в ситуации волнения, стресса. Плюс - ощущение легкого тепла под крышкой черепа на макушке. Но совсем легкого, почти неуловимого.

Все эти годы развития плохого самочувствия, я веду очень насыщенную жизнь. По работе приходится много ездить, принимать сложные управленческие решения (я предприниматель), оказываться в ситуациях стресса. То есть 6 лет я заставляю себя продираться сквозь эту усталость, туман в голове и сопутствующие им апатию. Развиваю свои проекты, веду активный образ жизни, стараюсь заниматься спортом. Вместе с этим, примерно раз в полгода я пытаюсь решить проблему медицински. Долгое время принимал гомеопатию под присмотром одного израильского «светила». Ноль результата. Проходил курсы остеопатии, интенсивного массажа, полгода пил витамины и минералы типа витамина С, калия, кальция. Эффект, если и бывал, то краткосрочный. Плюс к этому - я дважды проходил осмотры терапевтами, которые брали кровь, делали УЗИ внутренних органов, обседовали сердце. Заключения были - в целом, здорово.

Однако у меня общий тренд - понижающий. Самочувствие все хуже. Стабильно чувствую себя так, как будто не спал несколько суток. В голове постоянно усталость, туман, тупость.

При этом, последнее время сократил объемы работы. Работаю по 6-7 часов в день, сплю 7-8 часов почти каждый день, ем нормальную еду, каждый день полчаса гимнастики, уже два месяца занимаюсь ежедневной медитацией. Однако самочувствие все хуже.

Есть версия, что это какие-то проблемы с гипофизом мозга. Такое подозрение было пять лет назад. Когда я первый раз обратился к врачам в Москве и меня направили к эндокринологу. Тогда мне было сделано МРТ головы и, якобы, найдена микроаденома гипофиза. После чего врач выписала бешенное количество лекарств, по очень высоким ценам. Причем все лекарства нужно было покупать у нее. Я принимал лекарства несколько месяцев. Эффекта не последовало. Тогда я прошел обследование в одной клинике в Германии. Немцы тоже сделали МРТ и сказали, что анализы у меня в порядке, а аденомы они не видят ни на своем МРТ, ни на том, что я привез из Москвы.

Однако сейчас, когда ситуация с самочувствием стала совсем невыносима, я рассматриваю разные версии. И буду очень признателен за рекомендации и помощь.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Рейтинг. В Г
Эндокринолог
Максим, по моему мнению, все, к кому вы обращались, видели в вас в первую очередь источник денег и старались "впарить" вам что-нибудь подороже. Сдайте анализ крови на гормоны: ТТГ, Т4своб., ЛГ, ФСГ, АКТГ, пролактин, СТГ, кортизол, тестостерон, эстрадиол. Это позволит оценить работу гипофиза и желез, которыми гипофиз управляет. Сделайте УЗИ щитовидной железы.МРТ 5-летней давности старовато. Обратитесь к неврологу, кардиологу.
Время создания: 16 Февраля 2013 21:20
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Максим.
Странно, что такое длительное лечение было непонятно от чего. В Вашем описании можно с трудом заподозрить эндокринологические проблемы. Но чтобы это узнать наверняка - есть они или нет - нужно посмотреть анализы на гормоны, которые , конечно Вы сдавали (напишите или пришлите скан-фото).
На самом деле Вы описываете симптоматику хронической усталости или невротического психогенного состояния. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Если Вас устроят наши цены - приезжайте к нам в Клинику мужского здоровья и долголетия семейной пары на базе кафедры эндокринологии РУДН. 8 495 937 34 03 и 8-903-796-96-12Наши принципы Мы считаем, что нашей целью является не лечение пациентов, а их выздоровление и повышение качества жизни. Мы ведем себя честно. Вы можете быть уверены, что вам назначат именно те и только те обследования и процедуры, которые вам действительно нужны. Мы гарантируем безопасность используемых технологий и контролируем происхождение предлагаемых лекарственных препаратов. Процесс лечения в нашей клинике абсолютно прозрачен. С каждым пациентом до начала лечения обговаривается продолжительность лечения, его цена и предполагаемый результат. Мы уверены, что удобство лечения не менее важно, чем качество лечения и уделяем этому особое внимание. Мы оказываем квалифицированную помощь в максимально короткие сроки, поскольку мы ценим не только здоровье, но и время наших пациентов.
Время создания: 19 Февраля 2013 03:16
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Есть анализ на Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)?
      
Максим, остались анализы от мая 2008г?
      
(Гость) Максим 19.02.2013 15:56
Сергей Евгеньевич, я выслал вам анализы на почту, как договаривались. Дополнительно могу выслать результаты анализов за 2008 год и заключение по-немецки.
   
Макси, к анализам лета 12 и ноября 08 "придраться " невозможно!
Это хорошо.

По немецки не читал со школы, поэтому Заключение желательно перевести.

Может быть найдёте также анализы от МАЯ 2008г?
      
(Гость) Максим 19.02.2013 21:57
К сожалению, их не осталось.
   
а МРТ 2008г осталось ?
      
(Гость) Максим 20.02.2013 15:18
Буду искать, но, думаю, что тоже - нет.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.11.2009
13:52
Павел :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
31.03.2016
04:39
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
11.08.2013
18:10
Александр :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
08.10.2012
14:09
Рена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
07.02.2012
19:20
Роман :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.10.2011
00:01
гущина светлана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.05.2013
20:35
Анна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.01.2010
15:01
анна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.03.2013
19:05
Анна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.03.2010
16:06
юля 25 :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №884012 РАСШИФРОВКА заключения КТ ?
«Другие консультации / Эндокринолог»
Ирина
Жен., 55 лет.
Россия Москва
Что за образование описано в заключении КТ ОБП?

В области левого надпочечника визуализируется включение высокой плотности с неровными четкими контурами до утолщение размерами 6х7х8мм с достаточно четкими ровными контурами.
Заключение:Дополнительное образование тела левого надпочечника.
Правый надпочечник без особенностей и изменений.
15.11.2015 17:41
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Каким образом консультанты сайта должны постичь суть этого образования? Надо обращаться к врачу и разбираться дальше.
Время создания: 15 Ноября 2015 22:09 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Образование надпочечника. Больше сказать ничего нельзя. Обследуйтесь. В Москве это не проблема.
Время создания: 16 Ноября 2015 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для уточнения природы образования вам следует обратиться на очный прием, где после опроса и осмотра, в том числе по результатам анализов на сахар, натрий и некоторых других  простых обследований, вам будут, возможно, назначены анализы на гормоны. Наличие описанных вами изменений на КТ не означает, что вам обязательно нужно лечение.
Время создания: 22 Ноября 2015 18:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №884012
Ирина 23.11.2015 00:02
Хорошо бы,если б так.)
Из терапии хотели сразу в онкодиспансер сослать,но эндокринолог пока оставил у себя и отправил сдавать кортизол крови.Жду ответа .
Благодарю за мнение!)
   
Более широкое распространение КТ позволило чаще находить инсиденталомы, но их как не надо было лечить до КТ, так и не надо после КТ. До 20% здоровых людей имеют образования надпочечников, гипофиза или щитовидной железы, которые нуждаются только в наблюдении. Поэтому порой хороший очный врач ценнее возможности делать КТ.
Желаю удачи.
   
Ирина 03.12.2015 01:40
Уважаемый Александр Иванович!
Можно в продолжении темы?
Эндокринолог почему то направил меня сдать только кортизол в крови.Рез-т 723,8 при норме 536.

Рост у меня 172 вес 77кг

АГ не страдаю.Сахар был 1.10.15-5.0 норма 5.8

КТ пошла делать на фоне долготекущего обострения антрального гастрита.ФГС -поверхностный антр.гастрит.Сидела на диете и похудела на 9кг.Еще дисбактериоз и СИБР.Худеть сейчас уже как 3 мес.перестала,но никак не поправлюсь.Тоже беспокоит этот момент.

Доктор решил,что меня можно оставить на динамическом наблюдении на год.

Но меня смущает повышенная плотность найденного на КТ образования,не опасно ли так долго не проверяться?

Посоветуйте,пож-та,что делать в создавшейся ситуации?
   
Ирина, вы вполне можете следовать рекомендациям вашего врача. Если что-то существенно изменится в вашем самочувствии, вы придете на прием раньше, а если нет, то через год. Далее будут контрольные осмотры раз в 3-5 лет. Так наблюдают инсиденталомы.
   
Ирина 22.12.2015 13:11
Александр Иванович,здравствуйте!)
Очень нужен ваш совет.
Что то последнее время у меня постоянная тахикардия.(ЧСС100-105)
Днём не особо(снимаю глицином),а вот ночью просыпаюсь от стука сердца в ушах и ощущение жара и беспокойства.
Что её вызывает-менопауза или это все таки не дай бог какая гормональная активность,выброс кортизола например?(извините,может глупости пишу).
Да,еще это важно наверно у меня в 2009 году была операция по надвлагалищному удалению матки с придатками по поводу миомы.(гистология-добр)
Потом пила заместительную терапию-ливиал.Чуствовала себя нормально.А потом генеколог сказал что долго гормоны пить нельзя.Вот и не пью 2 года.Результат какой то((
У меня еще увеличение щитовидки.
Ходила проверяться.Странно как то объём железы уменьшился.Летом был 17,1см.куб,а сейчас 15.7.
Так же были найдены летом три узла 11,4х10.5мм 9х7.4 мм изоэхогенные со скудной васуляризацией и один узел в передних отделах?(правая доля) 4.6х3.5 с незначительным усилением васкуляризации прикапсульно.Рег.лимф.узлы не увеличены.
Заключение:Ультразв.признаки умер.диффуз.измененй щитов.железы с умеренным обеднением васкуляризации паренхимы.
----
Исслед.от 14.12.15
Общ.объем15.7см куб перешеек2.7см.куб.
Эхогенность обычная.
В лев.доле 2 изоэхоген-х образ-я 10.6х8.9мм и 9.6х6.9
Справа единичный гипоэхоген-й фонус(фокус?)
6х5мм Лимф.узлы буз измен-й.
Заключение:Узи признаки узлового зоба.

Александр Иванович можно ли как то успокоить тахикардию или при образованиях ничего лучше не пить кроме успокоительных и сердечных.
И зоб это тоже нужно что то принимать,или не криминально?
Вот прямо сколько вопросов накопилось, хоть прямо собирайся к вам на очную консультацию.)
   
Ливиал можно и пять лет принимать, и десять.
Никаких ограничений по лекарствам ваше описание не содержит.

Узлы щитовидной железы по УЗИ вряд ли дают эти симптомы. Тем более, что УЗИ без анализов на гормоны никак не характеризует работу щитовидной железы.
   
Ирина 22.12.2015 20:29
Жаль, что я этого не знала, может многое было б по другому.
Что касается аннотации к препарату ливиал ,то там написано,что при гормонозависимых опухолях его не применять.(
Значит тахикардия скорее всего проявление менопаузы?
Там не поймешь,то вроде все прекращается, а то опять приливы что ли?
Главное.чтоб не надпочечник!
Анализы на щитовидку сдам. Летом(июле) были в норме.
Благодарю за ответ!)
   
В инструкции ливиала написано только об опухолях, зависимых от женских гормонов. Тахикардия как проявление менопаузы - вполне возможна.
   
Ирина 23.12.2015 13:18
Вы и инструкцию посмотрели.)
Александр Иванович и последний вопрос ,пож-та,просветите!
Была на приеме очного эндокринолога ,хотела взять анализы на щитовидку.
Она меня посмотела и говорит-вам надо покорректировать горм.фон.(хм?)
И выписала вот такие анализы:
Абсолютно все электролиты!(разве не достаточно калия и натрия?)
Альдостерон( зачем,ведь АГ у меня нет?)
ФСГ
Тестостерон
Т4
ТТГ
Кортизол(опять в крови(
АКТГ
Кальций ионизированный

Я тут усмотрела проверку СИКа? А вобще он бывает без лишнего веса и АГ, и полосок на животе? Или это протокол обычный?
Вот,правда,мускулы у меня прямо после диет и пр.болячек стали как кисель просто.((
Так хоть путное обследование мне приписали, а то сумма там светит немалая! Так хоть бы толк был!
Почему при превышении уровня кортизола не делают МДП?
Ни в участковой мне не посоветовали ,ни здесь.
Ну,может врачам виднее .конечно!
   
Ирина, на мой взгляд достаточно калия и натрия. Часть лабораторий делает их все комплексом, а отдельно нет, другой логики я не вижу, но я заочно.
Альдостерон - без анализа на ренин малоинформативен, а без АГ вряд ли повышен
ФСГ - очевидно повышен, если вы в менопаузе и не принимаете ливиала или чего-то аналогичного
Тестостерон - не указывает на причину жалоб, если только доктор не хочет проводить вам заместительную терапию тестостероном по поводу вашего низкого либидо или слабости мышц тазового дна и/или непроизвольного мочеиспускания
Кортизол в крови - информативен только в рамках мало пробы с дексаметазоном, а иначе нужно было бы сдавать в суточной моче
АКТГ - если речь не идет о поиске недостаточности надпочечников, то есть ситуации, противоположной СИК, не особо информативен
Кальций ионизированный - поиск остеопороза или остеопении, которые вполне могут сопровождать менопаузу

Нет, это не обычный протокол.
Почему анализ крови на кортизол, а не мала проба с дексаметазоном - для меня тоже загадка. Тем более, что в самом урезанном варианте это прием 1 мг дексаметазона вечером и сдача крови на кортизол следующим утром.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»