ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ГОРМОНЫ

№683948 Диффузные изменения щитовидной железы и гормоны
Гульнара Жен., 31 лет. Самара
Здравствуйте, я планирую беременность,но по итогам сдачи анализов выявились повышен.гормоны, а ИМЕННО:ТТГ - 9.6 мкМЕ\мл (норма 0.4-4), свобод.Т4 - 14 пмоль\л(норма 9-22.2), Т3(общ) -1 нмоль\л (норма 1-2.8) , Пролактин-585 mLU\L (норма 40-530),Тестостерон -1,4 нмоль\л(норма 0.1-2.5) , Кортизол -766 нмоль\л (норма 150-660).После я прошла ультразвук.исследование щитовидки. Результаты:Положение обычное, форма обычна, топографо-анатомическое соотношение щитовид.железы с мышцами т органами шеи не изменено.Перешеек 2,3мм.Правая доля 38ммх14ммх3,5см куб.Левая доля 38ммх13ммх3см куб.Общ объём 6,5см куб.Не увеличены.Контуры ровные,четкие.Капсула не изменена, прослеживается на всем протяжении.Эхогенность паренх. обычная.Структура диффузно-неоднородная.Сосудистый рисунок паренх. в режиме ЦДК без особенностей.Очаговые образования опред-ся в лев.доле в нижн.сигменте визуализируется гипоэхогенное образование, неоднородное по структуре, с ровными четкими конурами размером 11*7мм, отмечается обильный интра-и перинодулярный кровоток.Паращитовид.железы не дифференцируются.Регионарные лимфатич.узлы не увелич.
Заключение следующее: 1. Эхографические признаки диффузн.изменений паренхимы щит.железы. 2.Узел левой доли щитови.железы. Рекомендовано:Пункц.биопсия левой доли под контролем узи.
Помогите пожалуйста понять, насколько эти результаты опасны для планирования и вынашивания беременности.Я понимаю,что мне будет назначено какое то лечение по снижению гормонов, а сколько оно должно минимально длится?Обязательно ли проводить пункцию житовидки?Этот узел насколько может вредить моему здоровью?Врач, делавший узи также сказала, что нужна будет операция по устранению узла.Помогите понять само заключение.На прием к врачу записалась (прием не скоро), но хотелось бы очень узнать ваше резюме.Заранее благодарна.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Все узлы от 10мм подлежат пункционной биопсии, у вас 11мм. Биопсию надо сделать для того, чтобы исключить злокачественный характер узла. Сам узел, если он не злокачественный и функция щитовидной железы в норме, на течение беременности не влияет, но у вас гипотироз (повышен ТТГ). Для беременности нужно снизить его ниже 3. Принимайте L-тироксин или эутирокс по 50мкг 1 раз в день утром натощак за 30 - 40 минут до еды, через 2 месяца - контроль ТТГ и св.Т4, по результату - коррекция дозы тироксина. Нужна ли операция - будет видно по результатам биопсии и по тому, как поведёт себя узел, будет ли расти.