СКРИНИГ НОВОРОЖДЕННОГО

№709863 Скриниг новорожденного
Елена Жен., 50 лет. Россия Краснодар
Добрый день,уважаемый доктор! 12 июля на 36 неделе дочь путем кесерова сечения родила девочку 2500 г. Забор крови в роддоме 16 июня при исследовании показал повышенный уровень ТТГ 12 мк МЕ/ мл , а бланке было написано ,что это позволяет заподозрить врожденный гипотереоз, просьба пересдать кровь . 23 июня пересдали кровь пришел анализ-ТТГ - 7 мкМЕ/мл. Просьба генетической лаборатории еще раз пересдать анализ . Сдали 3 раз - цифра таже 7 мкМЕ/мл . ( норма они пишут должна быть на 5-7 день 10 мкМЕ/мл ,а на 14 день 5мкМЕ/мл .Пришло опять извещение пересдать кровь из пяточки. Завтра опять на анализ. Меня смущают нормы. Ребенок недоношенный ,еще и кесеренок , должна же быть какая-то корректировка .?Или это уже диагноз? Через неделю девочке будет месяц, она активная ,вес набирает, желтухи нет. Кричит звучно. Доктор посмотрите на цифры. Что нам делать? Мы живем в Краснодарском крае , на телефонные звонки гинетическая лаболатория - посылает куда подальше. Консультаций не дают.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Нормы очень сильно зависят от лаборатории, от того, какие реактивы и оборудование применяются в данной конкретной лаборатории. В большинстве лабораторий норма ТТГ при определении микрометодом (кровь из пальца или из пятки) норма до 20, при ТТГ 50 - 100 можно заподозрить гипотироз, при ТТГ больше 100 диагноз ставят сразу. В вашей лаборатории совсем другие нормы, очевидно, там применяются другие системы. По нормам вашей лаборатории имеется небольшое повышение ТТГ. Конечно, перепроверьте кровь. Если есть хоть небольшое подозрение на гипотироз, лучше начать лечение сразу, промедление грозит осложнениями в виде нарушения развития ребёнка. Лучше потом, если гипотироз не подтвердится, отменить лечение.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Уровень ТТГ у новорожденных высокий, к концу первой недели достигает значений взрослого (0,4-4,0).
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Пересдайте в другой лаборатории