КОРРЕКЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ СД2

№711164 коррекция лечения СД2
владимир Муж., 49 лет. новосибирск
Здравствуйте.Мне 49 лет вес-136кг диагноз СД2.Сопутствующее заболевание-жировой гепатоз.Принимаю метформин 2 раза по1000мг и глимепирид 4мг-один раз в день.Сдал анализы:инсулин-64.2(н 2.0-29.6)С-пептид-15.26(н 0.9-7.1) Г.гемоблобин-6.1(н 4.0-6.1)микроальбумин-17.9(н 0-30) лактат-4.8(н 0.5-2.2) также повышены АСТ.АЛТ.ГГТ.в 1.5-2 раза
Вопрос: в связи с высоким уровнем лактата и трансминаз как скорректировать схему лечения диабета(может отказаться от метформина из-за его токсичности) следует ли принимать гептрал,cследует ли перейти на импортные аналоги метформина?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.В настоящее время показания к метформину существенно расширены.Например, он используется при лечении жирового гепатоза, ограничения по трансаминазам исключены из аннотации, либо указываются как 3 и более норм.Анализ на лактат - тоже недостаточное основание для отмены. Хотя, уточните, не злоупотребляете ли алкоголем.Ваш вес тоже говорит о том, что метформин вам нужен.Не уверен, что импортные препараты метформина обладают меньшей токсичностью, или более эффективны, но если хотите - можете перейти, как минимум разницы не будет.Можно обсуждать замену метформина на лираглютид (или экзенатид или другие мГПП-1), если вы можете позволить это себе по финансам. Однако, эти препараты так же плохо совместимы с алкоголем, как и метформин.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Владимир.
Диагноз Сахарный диабет 2-го типа устанавливается если:
- концентрация глюкозы в капиллярной крови натощак больше 6,1 ммоль/л, через 2 часа после приёма пищи больше 11,1 ммоль/л; - а также концентрация глюкозы в крови при проведении глюкозотолерантного теста превышает 11,1 ммоль/л.
Чем подтверждён СД2 - у Вас?
Метформин является препаратом первой линии фармакологического вмешательства при сахарном диабете 2 типа в рекомендациях Международной диабетической федерации , Американской и Европейской ассоциаций диабетологов (ADA и EASD), как потенциально перспективный для пациентов с гипергликемией сахароснижающий препарат с низкой токсичностью и широким терапевтическим диапазоном. Комбинированное лечение метформином и инсулином следует проводить в стационаре до установления адекватной дозы каждого препарата. Необходимо определять уровень лактата в плазме не реже 2 раз в год, а также при появлении миалгии. При повышении содержания лактата препарат отменяют не зависимо от производителя. Метформин противопоказан при заболеваниях почек , лёгких и печени, а также при алкоголизме.
Курс гепатопротекторов - показан.
Необходимо выяснить причину ожирения http://www.proandro.ru/diseases/89-obesity
Напишите рост.