АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОДИТ

№716622 Аутоимунный тиреодит
надя Жен., 23 лет. Украина Киев
Извините, пожалуйста, что так длинно пишу. Помогите, пожалуйста разобраться с проблемой.

Могут ли надпочечники быть причиной мой аллергии?

О себе: Пол - мужской, Возраст - 27 лет
Город: Москва (3 года назад - Поволжье)
Вес: 75, рост: 184 см.

Уже 3 года мучаюсь от аллергии на пыль (выявлены на смеси - домашняя и библиотечная по «4 креста» - кожные тесты ставили раз 5 в разных больницах), но до настоящего момента врачи никак не могут помочь. Также был у ЛОРа, тот на основании рентгена подтвердил, что имеет место аллергический отек. Аллергия у меня довольно специфическая, ибо почти нет реакции на пылевых клещей и плесень (проверял несколько раз и разными методами), только на смеси пыли. Но нет и кашля практически вообще... зато симптомы со стороны носа и глаз, а также горла очень сильные - помираю от кондиционеров, отопления зимой и вообще от нахождения в помещениях. Нос отечный, глаза печет, голова просто «мутняк» (теряется концентрация, а иногда такое чувство что и координация - иду, словно плыву... хотя в реально это не так - это лишь мое ощущение), к вечеру лицо раздраженное и сохнет кожа даже летом после офиса, сложно работать.

Реакция на гистамин судя по тестам по руке выражена хорошо, кровь на общий IgE в последние 2 года наблюдений варьируется в пределах ~ 120-180, да и антигистаминные помогают снять симптоматику процентов на 50 % (правда с оставшимся жить тоже очень сложно... еще спасаюсь гомеопаическим Люффелем).
Прошел кучу стадий лечения у аллерлоголов: начинал с приема антигистаминов, а также использования местных спреев Авамис и Назонекс (местный эффект есть), делал аллерговакцинацию АСИТ, плазмоферез, но эффекта никакого не заметил совсем, у инфекциониста проверяли вирусы Эпштейн-Барр, ЦМВ , герпесы - они оказались неактивны... Проверил также кромоны и кетотифен длительно, проколол рузам - эффекта нет. Уже испробовал кучу более нетрадиционных методик типа гомеопатии, иглоукалывания, аутогемотерапии, мумие и проч.проч. - нигде не достиг эффекта.

В итоге начал копать еще глубже - проверился у гастроэнтеролога. По итогам общения с гастроэнтерологом выявили, однако, в легкой форме панкреатит и гастрит (УЗИ и гастроэнтероскопия), а еще понижено содержание яблочной и еще ряда кислот в флоре, дефицит анаэробной флоры - лактобактерий и бифидобактерий. При этом, у меня со стороны печени и окружающих органов никаких симптомов нет - пальпация также ничего не показала (ничего не болит и не колет), хотя проблемы со стулом присутствуют - как правило по утрам газообразование и иногда, как выражаются врачи, стул не до конца оформлен.
Кроме того, на основании на нижней границе нормы показаний глюкозы и альфа-липазы, амилазы (а еще того, что у меня организм плохо усваивает алкоголь, о чем меня спросил доктор), доктор сказал, что у меня наблюдается гипофункция поджелудочной железы. Паразитов тоже проверил - их нет.

Ну и, наконец, надпочечники. Стал сопоставлять все свои анализы и накопал информацию в Интернете, что они могут быть причиной. Дважды сдавал глюкозу - показания 3,10 при норме от 3,89 ммоль. При этом, инсулин - 7,70 мкМЕ/мл, т.е. норма. Лимфоциты чуть повышены (остальное в общем анализе крови - норма). Гормоны щитовидки ТТГ, Т3, Т4, АтТГ, АтТПО - все тоже аккурат в серединке нормальных значений, УЗИ щитовидки - норма. Сделал УЗИ надпочечников - размерность не увеличена, больше ничего не видно. Я примерно в 11 часов утра на выходные сдал кровь на кортизол (теперь еще жду и анализ суточной мочи) - показатель 9 мкг/дл (при норме утром от 6 до 19,4). В добавок ко всему сдал калий и магний для надежности - калий 3,7 ммоль/л (норма 3,50 - 5,10), магний 142 (норма 135 - 149). А так остается беда с глазами - зрачки расширены (близорукость тоже есть, но это не она... сказал врач-офтальмолог), а к вечеру зрение совсем нечеткое становится, только на солнце вижу отлично.

Что еще интересно, недалече как почти 3 года назад у меня на фоне стресса (причиной чего была аллергия - я сильно мучился особенно к зиме 2011 года, но не знал от чего, т.к. не было диагноза) произошел рост гинекомастии (до того у меня справа был небольшой шарик молочной железы где-то с 16 лет, ощутимый только на ощупь, слева - все было ОК) до визуального неприятного узелка диаметром 4 см. Я тогда сдал анализы - у меня оказался нормальный тестостерон (что-то около 7,50 нг/мл при норме 2,49-8,36... сейчас, кстати, он тоже у верхней границы нормы 800 при норме до 880 в др. единицах), повышенный эстрадиол (что-то вроде 56 пкг/мл при мужской норме 7,63-42,6) и повышенный дигидротестостерон (что-то около 1400 пг/мл, при норме до 990), кортизол был в норме - никакой гормональной гадостью я не баловался никогда и лекарств не принимал. Гинекомастию я решил хирургически.

Давление у меня нормальное, но ближе к низкому 110(120) на 75(70) обычно.

В итоге я вижу какую-то связь между моими злоключениями и: Иммуноглобулин IgE (аллергия) - Кортизол (снятие симптомов аллергии) - Инсулин (глюкоза) - Эстрадиол (гинекомастия) - Липаза/амилаза (гипофункция поджелудочной железы), где ключевыми факторами являются кортизол и уставшие надпочечники? Только вот мне непонятно как такое может быть, что кортизол ближе к низкому (т.е. типа гипофункции), а половые гормоны ближе к высоким (т.е. типа гиперфункция). Эндокринолог, к которой я попал между тем такой связи не видит и в целом, говорит, что с анализами у вас все вполне себе нормально.

Спасибо вам!Доброго времени суток! Весной прошлого года я родила первого ребеночка, потом около месяца у меня было стрессовое состояние, не могла спать. Когда все наладилось, через некоторое время я резко начала худеть, как только закончила кормить грудью (в 5,5 месяцев) у меня начали трястись руки, хотя и спала и сплю я уже хорошо. Еще через пару месяцев у меня обнаружили зоб. На УЗИ пошла в ноябре, общий объем щитовидной железы составил 44 кубических см, диагноз - диффузный токсический зоб. Анализ на ТТГ показал наличие тиреотоксикоза. Врач еще до анализов назначила мне Тирозол, Бидоп и Омепрозол, подозревая у меня тиреотоксический криз (уже начиналась тошнота и рвота). Принимала тирозол до середины апреля, потом испугалась побочных эффектов, описанных в инструкции, и пить перестала, симптомы вернулись. Вчера я сделала повторное узи, которое показало уменьшение общего объемы ЩЖ почти на 12 кубов. Правая доля: 29х28х59 = 18,3 куб.см, Левая доля: 21х24х53 = 14,3 куб.см. Общий объем 32,6 куб. см. Структура ЩЖ диффузно-гетерогенна (неоднородной структуры) с множественными анэхо\гипоэхогенными коллоидными узлами справа до 12 мм, слева - до 6мм. Лимфоаденопатии не выявлено. По результатам прошлого узи коллоидный узлы были справа до 6 мм, слева не обнаружились. Выходит, что за 8 месяцев мои узлы выросли в два раза! При этом еще и на фоне общего уменьшения объема железы. В заключении указана гиперплазия ЩЖ 2-3 ст. В рекомендациях указывается чрезкожная биопсия, склеротерапия, оперативное лечение. Последнее меня очень пугает, ведь существуют и случаи летального исхода пациентов после операции, хотя говорят, что в большинстве случаев речь идет о влиянии наркоза, а он сейчас проводится локально. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без ампутации органа? И можно ли в моем случае попробовать склеротерапию или она проводится только на одном-двух узлах, а не на множестве? Заранее большое Вам спасибо!здравствуйте! было 2 дня задержки (при практически всегда после первых родов три года назад, регулярном 28-дневном цикле). тест показал слабую вторую полоску (все три теста). сегодня утром сдала кровь на бета-хгч. результат: 123,2 мМЕ/мл, что по нормам лаборатории соответствует 1,3-2, либо 2-3 неделям беременности. днем была в небольшом количестве мазня коричневатой кровью. врач узи сказала, что так бывает при имплантации и предложила прийти на узи завтра (будет 4 дня задержки). выскажите, пожалуйста, свое мнение, возможна ли нормальная беременности и как мне действовать дальшеУ меня сложилась такая ситуация: в июне этого года пошла на УЗИ сердца, т.к. было очень учащенное сердцебиение: ниже 110 ударов в мин.не опускалось. Нам посоветовали пройти еще УЗИ щитовидной железы. Результаты узи показали: правая доля 25-19-54мм,левая доля 22-23-52мм,перешеек 6мм. Направили к эндокринологу, там назначили анализы. И вот по результатам анализов на 07.06.2013 у меня были следующие показатели:
Тиреотропный гормон (ТТГ), ультрачувствительный <0.0025
Тироксин (Т4) свободный 50.94
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 207.75
АТ- р ТТГ (Антитела к рецептору ТТГ) 13.8 МЕ/л.
Из лекарств назначили тирозол 1 табл. 3 раза в день; афобозол 1 табл. 3 раза в день и конкор 5 каждые полчаса при учащенном сердцебиении, пока пульс не опуститься до 80. На 2 недели ушла на больничный. Потом вернулась на работу мне врач запретил находиться на солнце, но на работе не обратили внимания на его рекомендации.
Через месяц результаты анализов показали:
ТТГ(тиреотропный гормон) <0.01 мкМЕ/мл
с Т4 (тироксин свободный) 18 пмоль/л
Лечащий врач увеличила дозу тирозола до 1,5 табл. 3 раза в день и сказала, что необходимо сделать операцию.
Скажите, пожалуйста, так ли необходимо делать операцию
Другая специальность
Доктор Сергей Пугач. Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта  drskpugach@gmail.com  Сайт  http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/     Скайп  sergey.pugach21
Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта drskpugach@gmail.com Сайт http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/ Скайп sergey.pugach21
Во-первых, как ЭТО может быть: "Надя", а пол - МУЖСКОЙ???
Но да ладно. Чего не бывает в интернете...
Теперь по существу.Чтобы увидеть свет в конце тоннеля Ваших нескончаемых мытарств, предлагаю связаться со мной.
Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В результате ошибки (не знаю, чьей) этот вопрос фактически состоит из трех, заданных в разделе по отдельности ранее.
Ответ на первый вопрос (Дмитрий, про надпочечники) содержится здесь: http://www.consmed.ru/endokrinolog/view/715958/
Ответ на второй вопрос (Мила из Братска, про ДТЗ): http://www.consmed.ru/endokrinolog/view/716165/
Ответ на третий вопрос (Екатерина, Краснодар): http://www.consmed.ru/endokrinolog/view/715814/
Что хотела узнать Надя из Киева - остается загадкой, т.к. помимо трех чужих вопросов в этом тексте нет ничего.