ТОНЗИЛЛИТ И ТТГ, ЧТО ЛЕЧИТЬ?

№757198 Тонзиллит и ТТГ, что лечить?
Влад Муж., 32 лет. Ростов
Занимался спортом-бег, велосипед, альпинизм. В ноябре 2013 поехали в горы в Непал. На высоте 3800м ночью проснулся от удушья горла (трудно было вдохнуть). Горло вообще регулярно до этого болело (простуды, ангина) обычно 1-2 раза в год переносил в основном на ногах.
В этот раз тоже списал на простуду. После Терафлю на ночь стало полегче, чуть отошел и спустился обратно.
По приезду домой чувствовал нормально, даже сходил пару раз на тренировки в тренажерку (особо не перенапрягался). Было в голове ощущение как паришь над землей (списал на обратную акклиматизацию после гор), а также редкие мышечные тики в основном на поверхности груди и ногах.
Через пару недель стало беспокоить горло чуть выше гортани (поддавливало), то слюни выделялись, то сушило. Пошел к ЛОРу, выяснился хронический тонзиллит - пил антибиотики, промывал лакуны, физиопроцедуры, полоскания.
Буквально через неделю стали появляться ощущения неполного вдоха в груди с разных сторон, появилась ночью пульсация и нарушился сон. Слабость в походке, сдавливание висков.
Пошел по врачам-все анализы в норме, ЭКГ, рентген легких тоже. температура выше 37 не поднималась, вечером обычно 36,9.
Покапал неделю Барбовал и попил Омегу-3. Пульсации прошли. Но сон стал поверхностным и коротким, в основном ворочанье.
Наконец добрался до эндокринолога. Узи щитовидки нормальное. Анализ показал ТТГ 10,2.
Сегодня третий день принял минимально назначенную дозу L-тироксина. Вчера вечером начало давить в левой груди и давление повысилось до 160/90.
До этого выше 140 не поднималось.
Продолжать ли мне прием тироксина (назначил эндокринолог)?

Какова причина моего состояния? Что еще можно проверить для определения главной причины такого расстройства организма?
И что делать, чтобы свое состояние улучшить?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Тироксин продолжайте принимать, причина повышения давления не в нём. После компенсации гипотироза самочувствие улучшится.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Влад.Маловероятно, что Тироксин повлиял на АД. Необходимо искать настоящие причины повышения АД, возможно это банальная физическая нагрузка.Для восстановления сна , посоветовал бы - проанализировать в чём его неэффективность и найти причины этих нарушений.