ПРЕДДИАБЕТ ИЛИ ДИАБЕТ

№803722 Преддиабет или диабет
Наталья Жен., 60 лет. Краснодар
Здравствуйте, Анализ крови на глюкозу из вены два дня подряд 6,6 при лабораторной норме макс 6,4. Врач ставит диагноз нарушение толерантности к глюкозе. Дальнейшее обследование: гликогемоглобин 6,5 (при норме мак 6,2) Измерила сама глюкометром. Утром натощак 6,3, случайная проба среди дня 6,2. Через два часа после еды 8,4.
Это преддиабет или уже диабет? Инсулин в норме (в середине границ) Жалоб: жажды, зуда и пр. Нет. Врач примет только через несколько дней, очень тревожно. Надеюсь на Ваш ответ, заранее благодарна. Гармоны щитовидной железы в норме. Панкреатит в стадии незначительного обострения Псориаз также в стадии обострения
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
1. В ОАК следующие изменения:
Чуть превышен гемоглобин. Чаще это происходит из-за курения, болезней лёгких и сердца, ожоги, различные онкологические болезни. Анемии нет!
Серьёзные изменения можно заметить при повышении на 20 и более г/л, чего у Вас нет и быть не может.
Значит тут это погрешность прибора, ни больше, ни меньше.
Эритроциты высконормальные. Но в норму укладываются (до 4,7)
Лейкоциты на странность тоже высоконормальные (норма до 9,0 %). Тут считать по процентам не принято.

Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток, которое с процентом часто не коррелирует.
Давайте на приеме разберем. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.
Потом 4 куста смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше, а количество не изменилось. Сколько банок смородины Вы сможете закатать на зиму зависит не от процента, а от числа кустов. Лейкоциты в крови выполняют свою миссию не цифрой процента, а абсолютным числом!
Процентное представление формулы белой крови – дань традиции и удобству. На самом деле, надо смотреть абсолютивные цифры, но оценивать по процентам все равно нагляднее и проще.
Вот нормы лейкоцитов:

По таблице видно, что абсолютное число лимфоцитов у Вас имеет верхнюю границу нормы на уровне 1,0-3,0х109/л, у Вас лимфоцитов всего лишь 2,88х109/л

Вычислить эту цифру просто - это 30% от общего числа лейкоцитов (9,6х109/л).
Среднее абсолютное число лимфоцитов около 4-9х109/л.
Тромбоциты высконормальные.
Тромбоциты – это невероятно мелкие и разнообразные по форме клетки, что очень часто сбивает с толку автомат! Красные клетки - это эритроциты, синяя большая клетка - лейкоцит.
А тромбоциты – мелочь, сбитая в кучку. Эту кучку автомат нормально просчитать не в силах – вот и погрешность. Потому подсчет тромбоцитов самый точный – только ручной! Нормальные у Вас тромбоциты
СОЭ по возрасту повышена!
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) —это неспецифический показатель, который отражает течение воспалительных процессов различной этиологии.
Анализ на скорость оседания эритроцитов (СОЭ) оценивает, как быстро красные кровяные тельца оказываются на дне тестовой пробирки в течение одного часа. Чем больше эритроцитов осядет за установленное время, тем выше показатель.
Если в организме происходит воспалительные процесс, определенные белки могут спровоцировать слипание красных кровяных телец и ускорение их оседания.

Вне жалоб рассматривать его было бы бессмысленно. СОЭ не имеет самостоятельного значения.
Причины повышения СОЭ:
— болезни костей, почек и суставов;
— ревматоидный артрит, артроз (чаще, именно ревматоидные болезни вызывают высокое СОЭ);
— возраст (с возрастом СОЭ выше);
— некоторые виды раковых опухолей;
— хронические болезни (пиелонефрит, тонзиллит);
— вирусные инфекции (ВИЧ, пневмония, ангина);
— беременность.

2. В биохимическом изменения:
О нарушении толерантности в глюкозе говорят нам сильно повышенные триглецириды.
Повышение глюкозы не значит диабет. Главное — недостаток инсулина, которого у Вас нет. Обычно глюкозу так незначительно стресс повышает, другие причины — Вы сдали после еды, а нужно натощак!

3. О диабете говорит:
— онемения;
— жажда;
— давление высокое;
— пульс учащённый;
— головная боль;
— покалывания в кончиках пальцев.
«Это преддиабет или уже диабет?»

У Вас НЕТ диабета, точно!
Мне результат необоснованного обследования иногда напоминает сход лавины в горах. Не важно, что вызовет сход лавины: крик, выстрел, хлопок... Результат от провоцирующего фактора не зависит:

У Вас же не было жалоб, зачем тогда паниковать?

Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Гликированный гемоглобин 6,5% и выше является диагностическим критерием сахарного диабета. То, что сахар в крови при этом не выше 7,0 - не исключает диагноза. Даже если диагноз не подтверждается глюкозотолерантным тестом, то данных для НТГ все равно достаточно. Анализ на инсулин имеет какой-то (очень условный) смысл при вопросах о том, какой тип у уже выявленного диабета, но не в вашем случае. Анализ на сахар в моче не имеет никакого смысла, т.к. почечный порог обычно выше 8, а то и 10 ммоль/л, и сахар в моче появится значительно позже, чем диагноз диабета. Показания к приему глюкофажа у вас есть, точно так же, как и к снижению веса. При диабете эффективно первое, при НТГ второе.