ПРЕДДИАБЕТ ИЛИ ДИАБЕТ

№803722 Преддиабет или диабет
Наталья Жен., 60 лет. Краснодар
Гость (не зарегистрирован)
16.08.2014 16:32
Здравствуйте, Анализ крови на глюкозу из вены два дня подряд 6,6 при лабораторной норме макс 6,4. Врач ставит диагноз нарушение толерантности к глюкозе. Дальнейшее обследование: гликогемоглобин 6,5 (при норме мак 6,2) Измерила сама глюкометром. Утром натощак 6,3, случайная проба среди дня 6,2. Через два часа после еды 8,4.
Это преддиабет или уже диабет? Инсулин в норме (в середине границ) Жалоб: жажды, зуда и пр. Нет. Врач примет только через несколько дней, очень тревожно. Надеюсь на Ваш ответ, заранее благодарна. Гармоны щитовидной железы в норме. Панкреатит в стадии незначительного обострения Псориаз также в стадии обострения
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
1. В ОАК следующие изменения:
Чуть превышен гемоглобин. Чаще это происходит из-за курения, болезней лёгких и сердца, ожоги, различные онкологические болезни. Анемии нет!
Серьёзные изменения можно заметить при повышении на 20 и более г/л, чего у Вас нет и быть не может.
Значит тут это погрешность прибора, ни больше, ни меньше.
Эритроциты высконормальные. Но в норму укладываются (до 4,7)
Лейкоциты на странность тоже высоконормальные (норма до 9,0 %). Тут считать по процентам не принято.

Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток, которое с процентом часто не коррелирует.
Давайте на приеме разберем. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.
Потом 4 куста смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше, а количество не изменилось. Сколько банок смородины Вы сможете закатать на зиму зависит не от процента, а от числа кустов. Лейкоциты в крови выполняют свою миссию не цифрой процента, а абсолютным числом!
Процентное представление формулы белой крови – дань традиции и удобству. На самом деле, надо смотреть абсолютивные цифры, но оценивать по процентам все равно нагляднее и проще.
Вот нормы лейкоцитов:

По таблице видно, что абсолютное число лимфоцитов у Вас имеет верхнюю границу нормы на уровне 1,0-3,0х109/л, у Вас лимфоцитов всего лишь 2,88х109/л

Вычислить эту цифру просто - это 30% от общего числа лейкоцитов (9,6х109/л).
Среднее абсолютное число лимфоцитов около 4-9х109/л.
Тромбоциты высконормальные.
Тромбоциты – это невероятно мелкие и разнообразные по форме клетки, что очень часто сбивает с толку автомат! Красные клетки - это эритроциты, синяя большая клетка - лейкоцит.
А тромбоциты – мелочь, сбитая в кучку. Эту кучку автомат нормально просчитать не в силах – вот и погрешность. Потому подсчет тромбоцитов самый точный – только ручной! Нормальные у Вас тромбоциты
СОЭ по возрасту повышена!
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) —это неспецифический показатель, который отражает течение воспалительных процессов различной этиологии.
Анализ на скорость оседания эритроцитов (СОЭ) оценивает, как быстро красные кровяные тельца оказываются на дне тестовой пробирки в течение одного часа. Чем больше эритроцитов осядет за установленное время, тем выше показатель.
Если в организме происходит воспалительные процесс, определенные белки могут спровоцировать слипание красных кровяных телец и ускорение их оседания.

Вне жалоб рассматривать его было бы бессмысленно. СОЭ не имеет самостоятельного значения.
Причины повышения СОЭ:
— болезни костей, почек и суставов;
— ревматоидный артрит, артроз (чаще, именно ревматоидные болезни вызывают высокое СОЭ);
— возраст (с возрастом СОЭ выше);
— некоторые виды раковых опухолей;
— хронические болезни (пиелонефрит, тонзиллит);
— вирусные инфекции (ВИЧ, пневмония, ангина);
— беременность.


2. В биохимическом изменения:
О нарушении толерантности в глюкозе говорят нам сильно повышенные триглецириды.
Повышение глюкозы не значит диабет. Главное — недостаток инсулина, которого у Вас нет. Обычно глюкозу так незначительно стресс повышает, другие причины — Вы сдали после еды, а нужно натощак!

3. О диабете говорит:
— онемения;
— жажда;
— давление высокое;
— пульс учащённый;
— головная боль;
— покалывания в кончиках пальцев.
«Это преддиабет или уже диабет?»

У Вас НЕТ диабета, точно!
Мне результат необоснованного обследования иногда напоминает сход лавины в горах. Не важно, что вызовет сход лавины: крик, выстрел, хлопок... Результат от провоцирующего фактора не зависит:

У Вас же не было жалоб, зачем тогда паниковать?

Время создания: 17 Августа 2014 12:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Гликированный гемоглобин 6,5% и выше является диагностическим критерием сахарного диабета. То, что сахар в крови при этом не выше 7,0 - не исключает диагноза. Даже если диагноз не подтверждается глюкозотолерантным тестом, то данных для НТГ все равно достаточно. Анализ на инсулин имеет какой-то (очень условный) смысл при вопросах о том, какой тип у уже выявленного диабета, но не в вашем случае. Анализ на сахар в моче не имеет никакого смысла, т.к. почечный порог обычно выше 8, а то и 10 ммоль/л, и сахар в моче появится значительно позже, чем диагноз диабета. Показания к приему глюкофажа у вас есть, точно так же, как и к снижению веса. При диабете эффективно первое, при НТГ второе.
Время создания: 22 Августа 2014 09:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (26)
Похожие вопросы, темы (10)
Здравсвуйте!

Нет ли у Вас хронического тонзиллита?

Выложите ВСЕ исследования (фото результатов) - биохимический анализ крови, ОАК, печеночные пробы ( билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП ).

Укажите свой рост, вес, образ жизни и жалобы подробнее.

Пульс, давление.
      
(Гость) НАТАЛЬЯ 16.08.2014 21:35
Спасибо.Тонзелита нет.АСТ/АЛТ- 39,4/45,8 ГГТ-48,4, билирубин обший-10,1ЩФ-69 ЛПНП- 3,4 ЛПВП- 1,17Давление в основном 120х80. Редко до 140. Пульс повышается до 90. Корректирую Конкур 2,5Рост 161, вес 74, возраст 60. Не пью, курю, мало движения, много стресса. Жирное не ем. Сладкое и фрукты-много. Заранее благодарна
   

Думаю. Отвечу завтра. Мало данных.

Мне легче разбираться по фото результатов. Есть? Попросите кого-нибудь скинуть.

Если нет возможности - тогда перепечатайте ОАК и биохимию.
      
(Гость) НАТАЛЬЯ 16.08.2014 21:59
Спасибо.
ОАК-норма, криатинин, липаза, гармоны щитовидки-норма. Триглицериды 5,5, холестерин 7,45 Больше у меня ничего нет. Скинуть анализы некому. Извините
   
"Норма" - понятие относительное. Если не трудно, все же перепечатайте в сокращениях ОАК и БАК полностью, а не отрывками.
      
(Гость) НАТАЛЬЯ 16.08.2014 22:30
Спасибо.ОАК Эритрициты-4,6Гемоглобин-149Цветной показатель -0,91Гематокрит- 42,5лейкоциты -9,6палочкоядерные-3сегментоядерные- -58эозинофилы- 2лимфоциты-30моноциты 7базофилы 0трамбоциты -311Соэ по панченкову 0 вестергрену 25Химия Холестерин 7,45Триглецириды 5,22ЛПНП -3,4ЛПВП- 1,17АСТ- 37,23АЛТ-40,84ГГТ-46,4липаза-38,68ЩФ-69,08Альбумин-43,46Альф
а-амилаза общая 29,34билирубин общий 10,51Криатинин-78.6
   
Примите ответ
      
(Гость) Наталья 17.08.2014 13:29
Спасибо огромное. Дочь придет бонусы отправит. Пыталась с 2х карт ничего не получилось.
Да,запаниковала, т.к. сахар превышал норму и эндокринолог сразу же назначил глюкофаж
   
Вы спрашивайте, что неясно.

Ход обследования, я даже не знаю с чего начать. Искть причину нужно начинать НЕ с диабета.

Это я Вам точно говорю! Какой ТТГ? Сдавали ли Вы гормоны щ/ж? УЗИ щитовидной железы?

Инсулин в норме, но я без толерантности глюкозы узрела её (по повышению триглецирид, причём от нормы в два раза!).

Нормальная концентрация глюкозы в крови (гликеемия) натощак колеблется в пределах 3,3-5,5 ммоль/л.

Мне кажется, начать нужно с ЭКГ и ОАМ (глюкоза в моче?).

Если Вашим родственникам не трудно, пусть попробуют фото рентгена лёгких отправить и результата общего анализа мочи. (Как вставить фото
)
      
(Гость) НАТАЛЬЯ 17.08.2014 13:52
ТТГ в норме реф. значения (0,4-4)
СТ4- 14,2 (10,3-24,5)
АТ-ТПО -22,9 меньше 35
В наличии дистрофия миакарда, гепортония 1 ст
мочу сейчас не сдавала. Полгода назад обследовалась на подагру была превышена мочевая кислота в крови 380 при норме 339. Не лечила- сейчас не болит, а врачи каждый раз ставят разные диагнозы:артрит, артроз. подагра и т.д. Надоело. Так можно было залечиться. Заболит мазью помажу и все. Ревмопробы сдавала- норма
   
(Гость) Елена Александровна 17.08.2014 14:00
Где-то в Ваших записях результатов я нашла изменения, связанные с дистрофией миокарда. Нужно будет еще раз все проверить. Но это после снимка (есть рентген?).
   
Народная мудрость гласит, что обещанного три года ждут.

Хочется взглянуть на снимок и потом дать рекомендации по продолжению диагностического поиска.
      
Я понимаю, что Вы ждете ответ специалиста с зеленой меткой эндокринолог. Если дождетесь – ничего нового не услышите.  

Какие еще анализы, рентген?

Или тема уже не актуальна? Чего и следовало ожидать - ответ получен и можно благополучно забыть.

Вы должны понимать, что все вопросы на портале я физически разобрать подробно не могу. Кроме того, большинство виртуальных респондентов даже на уточняющие вопросы не отвечают, не говоря уж о сканах обследования... 
      
(Гость) НАТАЛЬЯ 17.08.2014 20:55
Тема очень актуальна.И я очень искренне благодарна, вы потратили на меня уйму времени. Я немного успокоилась. А вопрос один есть: если я все- таки решусь попить флюкосаж для снижения уровня сахара- это мне не навредит. Не справоцирует ли диабет ? И если начать пить сахаропонижающие -можно ли потом их бросить или это навсегда
   
Тактику лечения я опишу уже после анализов. Вы навредите или нет себе, если выпьете, мне неведомо. А вот еслт не будете ничего принимать, точно останетесь в выигрыше.

Инсулин при диабете - пожизненно, если это имеете в виду. Завтра еще хочу добавить диету по ЖКТ. Вы, видимо, ее не соблюдали и получилось неизвестно что!

Кстати, попросите опять же дочку зарегистрировать Вас тут. Может, после сдачи анализов мы пересечемся тут и все точки над "|" будут расставлены.
      
Извините! Вместо кнопки "Ответить" "Удалить" нажала.

А под словом "обещанное" я имелла в виду - результаты. Есть еще что-нибудь? И вопросы.
      
(Гость) НАТАЛЬЯ 17.08.2014 20:44
А у меня больше ничего, кроме того, что я прислала нет. Дистрофию миокарда в Якутске мне поставили по результатам нескольких кардиограмм. До 2012 года мне здоровьем заниматься было некогда. Сейчас на пенсии, пытаюсь оздоровиться. От сердца Конкур пью и раз в в полгода капаю мексидол.
   
Понятно! Завтра напишу, что нужно сдать.Т. к. диабета еще не хватало! ЭКГ смотреть смысла нет
      
(Гость) Наталья 17.08.2014 21:55
Не знаю имеет ли это какое-либо значение, но я 30 лет прожила на Крайнем Севере. Якутские врачи всем говорили: если соберетесь уезжать-то до 45, в противном случае будете очень и очень болеть. А я уехала в 57 да еше в Краснодар, в эту дикую жару. Обстоятельства
   
Я живу в Новороссийске, например. Отношения нет к жалобаи.

А причига какая к сдаче?
      
(Гость) НАТАЛЬЯ 17.08.2014 22:08
Врачи говорили после 30 лет на Крайнем Севере на Юге вымрете в первые же 5 лет (после 45 лет нельзя менять климат так резко)
   
Я в это не верю. Если грамотно провети акклиматизацию, все будет нормально
      
Доброе утро!

 

Итак, рекомендации:

1. ЭКГ;

2. Креатинин;

3. Ретинопатия;

4. Коагулограмма;

5. Мочевая кислота;

6. Кровь на ВИЧ и гепатиты;

7. Общий анализ мочи (глюкоза?).



За деревьями леса не видно, за результатами не видно пациента и его проблему. Ведь пациент не случайно на сдал, надо знать всю подноготную проблемы: жалобы, анамнез, данные осмотра. Так вот дайте мне возможность отойти от дерева, за которым ни зги не видно! Опишите жалобы (если есть), а главное — причины к анализу.


Диета при панкреатите:

Хлеб и мучные изделия. 

Пшеничный хлеб из муки 1-го и 2-го сорта, подсущенный или вчерашний, в виде сухарей. Несладкое сухое печенье. 

Исключают из диеты: ржаной и свежий хлеб, изделия из слоеного и сдобного теста. 

Супы. 

Вегетарианские протертые с картофелем, морковью, кабачками, тыквой; с манной, овсяной, гречневой крупой, рисом, вермишелью. Добавляют 5 г сливочного масла или 10 г сметаны. 

Исключают из диеты: супы на мясном, рыбном бульоне, отваре грибов и овощей, с пшеном, молочные супы, борщ, щи, холодные (окрошка, свекольник). 

Мясо и птица. 

Нежирных сортов говядина, телятина, кролик, курица, индейка. Мясо освобождают от фасций, сухожилий, жира; птицу - от кожи. В отварном или паровом виде, протертое и рубленное (котлеты, кнели, пюре, суфле, бефстроганов и др). Нежирные цыплята, кролик, телятина - куском, отварные. 

Исключают из диеты: жирные сорта, утку, гуся; жареное и тушеное, копчености, колбасы, консервы, печень, мозги, почки. 

Рыба. 

Нежирная в отварном виде, куском и рубленная. Заливная после отваривания. 

Исключают из диеты: жирные виды, жареную и тушеную, копченую, соленую рыбу, консервы, икру. 

Молочные продукты. 

Преимущественно пониженной жирности. Свежий некислый творог 9% жирности и нежирный, кальцинированный в натуральном виде, паста, паровые и запеченные пудинги. Молоко - при переносимости. Кисломолочные напитки. Сметана и сливки в блюда. Сыр нежирный и не острый.

Исключают из диеты: молочные продукты повышенной жирности и с включением сахара. 

Яйца. 

Белковые омлеты из 2 яиц, желтки - ограниченно (до 1/2 в день) в блюда. 

Исключают из диеты: блюда из цельных яиц, особенно в крутую, жареные. 

Крупы. 

Протертые и полувязкие каши из овсяной, гречневой, манной крупы, риса, сваренные на воде или пополам с молоком. Крупяные суфле, пудинги с творогом, запеканки. Отварные макаронные изделия. 

Исключают из диеты: бобовые, рассыпчатые каши, ограничивают перловую, ячневую, кукурузную крупу, пшено. 

Овощи. 

Отварные и запеченные в протертом виде. Картофель, морковь, цветная капуста, свекла, кабачки, тыква, зеленый горошек. 

Исключают из диеты: белокочанную капусту, баклажаны, редьку, репу, редис, лук, чеснок, щавель, шпинат, перец сладкий, грибы. 

Закуски. 

Исключают. 

Плоды, сладкие блюда и сладости. 

Спелые, мягкие, некислые фрукты и ягоды протертые сырые; запеченные яблоки; протертые компоты из свежих и сухих фруктов, желе, муссы с заменителями сахара или полусладкие на сахаре. 

Исключают из диеты: сырые непротертые фрукты и ягоды, виноград, финики, инжир, бананы, кондитерские изделия, шоколад, варенье, мороженное. 

Соусы и пряности. 

Молочные; фруктово-ягодные полусладкие подливки; на некрепком овощном отваре. Муку не пассеруют. 

Исключают из диеты: соусы на мясном, рыбном, грибном бульонах, томатный, все пряности. 

Напитки. 

Слабый чай с лимоном, полусладкий с молоком. Отвар шиповника. Фруктово-ягодные соки без сахара, разбавленные водой - по переносимости. 

Исключают из диеты: кофе, какао, газированные и холодные напитки, виноградный сок. 

Жиры. 

Сливочное масло (30 г), рафинированные растительные масла - (10-15 г) - в блюда. 

Исключают из диеты: другие жиры. 



Примерное меню диеты № 5П. 

1-й завтрак: мясо отварное, каша овсяная молочная, чай. 

2-й завтрак: омлет белковый паровой, отвар шиповника. 

Обед: суп вегетарианский из нашинкованных овощей, бефстроганов из отварного мяса, картофель отварной, компот из протертых сухофруктов.

Полдник: творог кальцинированный, чай с молоком. 

Ужин: рыба отварная, пюре морковное, чай с молоком. 

На ночь: кефир.
      
Наталья! Вы почли? Все поняли? Без вопросов?
      
(Гость) НАТАЛЬЯ 18.08.2014 21:00
Чпасибо, все прочла, поняла,дообследуюсь. Вы чуткий человек, сегодня это редкость
   
Ну а Вы тоже редкость. Или не хотят диалог, или не хотят от лени анализы давать.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.02.2021
10:51
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 11
23.02.2019
22:40
наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
15.05.2013
09:58
лина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
31.01.2013
19:43
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.05.2020
12:58
Роман :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
15.01.2012
01:11
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.07.2010
00:15
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
25.07.2017
19:01
Анатолий :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
28.06.2014
20:50
Алиса :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 1
12.11.2007
20:52
ЛЮБОВЬ :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0