ПОНИЖЕН Т3

№803783 Понижен Т3
Карина Жен., 31 лет. Спб
Здравствуйте! Недавно сдавала анализы от гастроэнтеролога... попросили сдать Т3, Т4 и ТТГ. У меня есть узел на щитовидке, проверяю его каждый год. он практически не растёт. Врачи называют его - холодный. Брала пункцию, всё нормально. И гормоны раньше в норме были... а в этот раз результаты такие:
Тиреотропный гормон (ТТГ)
Концентрация 1.02 мкМЕ/мл 0,35 - 4,00

Трийодтиронин (Т3) свободный
Концентрация ↓ 2.33 пг/мл 2,50 - 3,90

Тироксин (Т4) свободный
Концентрация 0.79 нг/дл 0,60 - 1,76

Получается Т3 понижен. Скажите нужно ли волноваться и от чего это может быть?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Значение имеют только узлы размером более 1 сантиметра. У Вас такой узел найден, он подлежит пункции (ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия под контролем УЗИ).
Как альтернатива с эндокринологом может обсуждаться консервативная тактика отслеживания узла на УЗИ в динамике. Но по российским рекомендациям нужна ТАБ (что и было).
Основные показания к УЗИ щитовидной железы:

1. Пальпируемые узлы.
2. Тиреотоксикоз.
3. Состояние после лечения рака щитовидной железы.
4. Скрининг у лиц с наследственной предрасположенностью к раку щитовидной железы.
Необоснованно сделанное УЗИ может привести к каскаду ненужных тестов. Но если узел уже выявлен, на него надо реагировать...
Жалобы? Причины к сдаче? Что с гастроэнтерологией?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Для оценки функции щитовидной железы определяют ТТГ и Т4. Т3 в данном случае не имеет значения.