СТОИТ ЛИ НАЧИНАТЬ ПРИЕМ ГОРМОНАЛЬНЫХ СРЕДСТВ

№812451 стоит ли начинать прием гормональных средств
шраг Жен., 36 лет. россия александров
Добрый день,
Пол.ж, возр.36,рост 161 вес 54.
Обратилась к эндокринологу так как стали сильно выпадать волосы вместе с луковичкой, уже 5 мес, и помоему в посл вр.усиливается выпадение.
Прошла анализ на гормоны,
Т4 своб.- 1,33 нг/дл при норме 0,80-2,10
ТТГ- 0,948 мкМЕ/мл при норме 0,27-4,20
АТ ТПО -13,82 МЕ/мл при норме 0-34
УЗИ щитовидки:
Форма обычная,положение типичное, контуры ровные, структура однородная.
Эхогенность норма.
Размеры в пределах нормы.
В правой доле какое то образование с ровными четкими контурами 4,8 мм.
Из симптомов которые беспокоят, бессоница, оч.повышенная нервозность, плаксивость. Последнюю неделю или две, горло как будто мышцы свело, чувство такое вроде не ком в горле, а вот когда наплачешся сильно как то сводит, напряжение в общем, которое вызывает дискомфорт. Месячные два мес назад были с задержкой большой, но я связала это с тем что была на море в июле со сменой климата.
Беременностей не было никогда, не предохранялась, в молодости постоянные задержки менстр.цикла. по полгода были и оч малый вес, но потом само нормализовалось.
Врач сказала что возможно по симптомам и результатам анализов это самое начало какого то там тиреоза и выписал таблетки Тирозол 50 мл по 1 утром и 1 вечером в теч 5 дней потом только на ночь.
Я так понимаю это гормональные и боюсь их пить, нужно ли это по результатам анализов или нет? Ведь все в пределах норме вроде? Или стоит сменить врача, просто у нас в городе это самая хорошая поликлиника. И я так поняла если начать их пить то это на год а то и два подсяду на них и вдруг от них станет хуже.
Заранее Спасибо за ответы.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Я так понимаю это гормональные" - понимаете неправильно.
" боюсь их пить" - откуда в народе такая паническая боязнь перед "гормональными таблетками"? Причем не важно что там за гормоны, для чего они используются... И тиреостатики тоже в "гормональные" записали.
***
Честно говоря, жалобы производят впечатление психогенных...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Если исходить из ваших результатов анализов, то ваши жалобы не имеют отношения к работе вашей щитовидной железы. Если исходить только из описанных вами симптомов (волос это касается в меньшей степени), то можно обсуждать наличие гипертиреоза, который заподозрила и пытается симптоматически лечить ваш доктор. Насколько верно ее предположение, можно будет говорить по результатам лечения. Существует, конечно, и другой путь - анализ на антитела к рецептору ТТГ, если такой анализ выполняется в вашем городе. По вашему описанию я бы не стал назначать никакого лечения для щитовидной железы, но мало ли что увидела ваш очный врач.2. Тирозол - это не препарат гормонов. Тирозол наоборот подавляет выработку избыточную гормонов щитовидной железы. Лечение тирозолом, если оно назначено правильно и вовремя, обычно приводит к полному выздоровлению. Правда, я сомневаюсь, что оно нужно вам, и что вы будете лечиться тирозолом годами.3. "На сайте читала, что женщина принимала эти же таблетки" - ну, что тут можно сказать? Не лечатся по отзывам. Мало ли, кто как себе навредил неправильным лечением, тирозол тут не виноват. Да, эндокринологи лечат гормонами. Да, это сильные препараты. Да, у них есть и вред, и польза. Задача врача - оценить, чего больше для конкретного больного в конкретной ситуации, и если польза превышает вред, то назначить такое лечение. И беременность, по крайней мере 2 и 3 триместр, на тирозоле возможна.4. Неплохо было бы вам исключить анемию/железодефицит. Этим занимается терапевт. Неплохо было бы вам пройти осмотр гинеколога. Дефицит эстрогенов на количестве волос тоже сказывается, если он есть.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Напишите цифры половых гормонов и выложите Заключение невропатолога и психотерапевта