ПОВЫШЕНЫ АТ-ТГ ПРИ НОРМ. УРОВНЕ ТТГ, ТГ, Т3, Т3СВ., Т4, Т4СВ.

№813223 Повышены АТ-ТГ при норм. уровне ТТГ, ТГ, Т3, Т3св., Т4, Т4св.
Анастасия Жен., 29 лет. Москва
Добрый день.
Я на 40й неделе беременности. Вчера сдала анализы крови на определение уровня гормонов ЩЖ, все показатели в норме:
Т3 - 1.63 (при норме 0.89-2.44 нмоль/л)
Т3св. - 3.1 (при норме 2.6-5.7 пмоль/л)
Т4 - 116.1 (при норме 62.68-150.83 нмоль/л)
Т4св. - 11.4 (при норме 9.0-19.1 пмоль/л)
ТТГ - 2.12 (при норме 0.40-4 мМЕ/л)
ТГ - 3.1 (при норме 1.6-59нг/мл)
кроме АТ-ТГ (результат 53.5 МЕ/мл, при норме менее 4.1) и теста поглощения тиреоидных гормонов (результат 21.2% при норме 24-35).

В начале беременности в феврале 2014, также все показатели гормонов ЩЖ (сдавала Т3св. и Т4св. были в норме, кроме АТ-ТГ (результат был 495.1 МЕ/мл, при норме мене 4.1).

У меня все нормально? Не повлияет ли повышение уровня антител к тиреоглобулину на здоровье будущего малыша? Можно и нужно ли мне пить йодомарин 200 для профилактики йододифицита? Что означает уменьшение уровня поглощения тиреоидных гормонов? Через каеой период времени после родов лучше пересдать анализы?
У мамы аутоимунный тиреодит, пьет эль-тироксин 50 мг ежедневно, может это наследственное?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Принимать йодомарин надо начинать не на 40-й неделе, а с момента планирования беременности или с первых недель. Не надо тратить лишние деньги и сдавать все возможные показатели. Для определения функции щитовидной железы достаточно ТТГ и Т4св. Эти показатели у вас в норме, значит, всё в порядке. На АТ-ТГ внимания не обращайте. АТ повышены у половины населения, но они об этом даже не догадываются и спокойно живут.