ГАНГРЕНА ИЛИ ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА НА ПАЛЬЦЕ ПРИ ДИАБЕТЕ

№814989 Гангрена или трофическая язва на пальце при диабете
Владимир Муж., 69 лет. Россия Новосибирск
Добрый день! Моему отцу 69 лет. Сахарный диабет 2 типа. Пьет диабетон + что то для понижения холестерина. Сахар в крови колеблется от 7 до 17. Повышенный бывает при неправильном питании. Сейчас он лежит в клинике и его прокапывают актовегином и еще каким то средством. Но суть другая.
Летом на пальце(мизинец) образовалась царапинка, почернела. В больницу идти отказывался, все время жил на даче. Осенью уже неизбежно легли в клинику, палец отрезали. Он на половину почернел.
На среднем пальце я сейчас тоже заметила точку и она меня волнует, но врачей видимо нет, папу будут выписывать.
Я так понимаю что проблема внутри, и пока ее не лечить, снаружи на эту новую точку на среднем пальце можно хоть «золотой раствор» мазать.
Сейчас нужно будет мне залечить его место, где зашитое место у отрезанного пальца, а так же средний палец. По совету так скажем врачей подруг, хочу ему давать вот что:

пропить:
1) Актовегин ( 2 таблетки)
2)Тиогамма ( 1 таблетка)
3)+ его диабетические лекарства
4) Курантил ( 2 таблетки) - нужно срочно улучшить кровообращение, а то пальцы вообще высохнут

Мазать пальцы:
утром: Тиогаммой раствор готовый для инъекций 1,2% прям на рану
вечером: мазь стелланина или солкосерил. Вот тут в замешательстве что лучше. Они же разные

Скажите я на верном пути? или что то упустила?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ангиопатия и нейропатия - осложнения сахарного диабета и именно они приводят к ампутации. Для лечения осложнений диабета применяются разные средства: и тиогамма (тиоктацид), и трайкор (фенофибрат), и другие. Назначить конкретному человеку конкретное лекарство, внутреннее или наружное, можно только очно. Главное - поддержание нормального уровня сахара, а не 7 - 17. Степень компенсации определяется по гликированному гемоглобину (HbA1c), который не должен превышать 7, максимум 7,5%.