ГАНГРЕНА ИЛИ ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА НА ПАЛЬЦЕ ПРИ ДИАБЕТЕ

№814989 Гангрена или трофическая язва на пальце при диабете
Владимир Муж., 69 лет. Россия Новосибирск
Гость (не зарегистрирован)
13.10.2014 08:53
Добрый день! Моему отцу 69 лет. Сахарный диабет 2 типа. Пьет диабетон + что то для понижения холестерина. Сахар в крови колеблется от 7 до 17. Повышенный бывает при неправильном питании. Сейчас он лежит в клинике и его прокапывают актовегином и еще каким то средством. Но суть другая.
Летом на пальце(мизинец) образовалась царапинка, почернела. В больницу идти отказывался, все время жил на даче. Осенью уже неизбежно легли в клинику, палец отрезали. Он на половину почернел.
На среднем пальце я сейчас тоже заметила точку и она меня волнует, но врачей видимо нет, папу будут выписывать.
Я так понимаю что проблема внутри, и пока ее не лечить, снаружи на эту новую точку на среднем пальце можно хоть «золотой раствор» мазать.
Сейчас нужно будет мне залечить его место, где зашитое место у отрезанного пальца, а так же средний палец. По совету так скажем врачей подруг, хочу ему давать вот что:

пропить:
1) Актовегин ( 2 таблетки)
2)Тиогамма ( 1 таблетка)
3)+ его диабетические лекарства
4) Курантил ( 2 таблетки) - нужно срочно улучшить кровообращение, а то пальцы вообще высохнут

Мазать пальцы:
утром: Тиогаммой раствор готовый для инъекций 1,2% прям на рану
вечером: мазь стелланина или солкосерил. Вот тут в замешательстве что лучше. Они же разные

Скажите я на верном пути? или что то упустила?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Рейтинг. В Г
Эндокринолог
Ангиопатия и нейропатия - осложнения сахарного диабета и именно они приводят к ампутации. Для лечения осложнений диабета применяются разные средства: и тиогамма (тиоктацид), и трайкор (фенофибрат), и другие. Назначить конкретному человеку конкретное лекарство, внутреннее или наружное, можно только очно. Главное - поддержание нормального уровня сахара, а не 7 - 17. Степень компенсации определяется по гликированному гемоглобину (HbA1c), который не должен превышать 7, максимум 7,5%.
Время создания: 13 Октября 2014 15:57
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анастасия 14.10.2014 08:47
Ответ хороший, но к сожалению для меня не полный.Хочется понять следующее:тиогамма, курантил+ (диабетон и трайкор, которые назначил эндокринолог) = это верное лечение? жду ответ на этот вопрос.На среднем пальце сухая гангренка (возле ногтя сбоку), она не увеличивается в данный момент, но и не исчезает. Я так понимаю в клинике, где сейчас он проходит лечение акцент на эту рану делать не будут, что меня очень беспокоит. И уже заблаговременно беспокоюсь что мне, дочери, придется самой в домашних условиях ему обрабатывать средний палец , и то место, где отрезали мизинец. Поэтому спрашиваю, то лечение которое ему назначила я оно верное или нет?Поймите для меня это важно очень. Понимаю что пальца среднего вы не видите, по описанию это небольшая полоска в виде месяца, длиной где то 5 мм.Пока не пошло дальше охото быстрее с этим справится.Сегодня утром сахар был 6,1. Почти норма.Утром папа пьет диабетон 60, вечером трайкор.
   
(Гость) Анастасия 14.10.2014 08:50
Еще упустила вопрос про обрабатывание ран.

Как и спрашивала первоначально:
утром раствор тиогамма 1,2 на ранку
вечером мазь солкосерил/или мазь стелланина

это нормально?
   
Невозможно обсуждать правильность назначений, не видя больного. Да и не этично.
      
(Гость) Анастасия 15.10.2014 06:04
Владимир Григорьевич если не этично, то к чему тогда вообще онлайн консультации нужны? А проконсультироваться в том, что «срочно посетите врача» это любому ясно. Просто посещая врачей охото быть как то «вооруженным», вот я не была вооружена и моя мама умерла. Врачи лечили совсем от другого! ВИДЯ БОЛЬНОГО! и что дальше? Ну ясно-понятно что 99% пациентов вы не сможете увидеть - это разные города и страны.

Хорошо можно я свой горящие вопросы перефразирую?
1) В каких случаях при различных типах сахарного диабета назначают:
а)курантил
б)тиогамму
в) актовегин
2)Были ли случаи в вашей практике что тиогаммой промывали раны больных диабетом?
3) Какое лекарство во внутрь независимо от размера черной точки(диабетической гангрены) назначают всем больным во внутрь?
Надеюсь на этот вопросы получу ответы.
   
Онлайн консультации не могут заменить очного осмотра и назначить полноценное лечение заочно невозможно, поскольку нельзя учесть всех нюансов. Перечисленные вами средства применяются для лечения таких осложнений диабета, как ангиопатия и нейропатия. Промывание ран тиогаммой не даёт хорошего эффекта, гораздо эффективное её внутривенное введение (10 - 15 капельниц, затем переход на таблетки). Курантил и актовегин тоже оказывают лечебное действие при осложнениях диабета, эффективность у разных людей может отличаться.
      
(Гость) Анастасия 15.10.2014 18:56
Вот у папы один в один по описанию:

Органами-мишенями при диабетической макроангиопатии являются, главным образом, сердце и нижние конечности. Фактически, макроангиопатия заключается в ускоренном прогрессировании атеросклеротических процессов в сосудах сердца и нижних конечностей.
по крайне мере ему сейчас как раз ставят капельницы от атеросклеротических процессов в нижних конечностях. это 200% - сегодня лечащий врач сказал. Ну и ЭКГ тоже шалит именно из за этого.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.01.2012
16:36
татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 10
01.08.2008
23:47
павел :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
30.05.2016
10:49
Татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
09.11.2007
17:27
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
04.09.2010
20:12
Лена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
09.12.2011
14:10
Любовь :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
27.12.2012
18:15
Андрей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
18.05.2016
15:36
Стелла :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
10.05.2016
17:28
Иван :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 1
22.01.2013
13:46
вика :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2