ВНЕЗАПНО УВЕЛИЧИЛАСЬ ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА.

№817586 Внезапно увеличилась щитовидная железа.
Ольга Жен., 31 лет. Россия Москва
Добрый день.

Обращаюс с очередным вопросом.
Проблема следующая.
1. Мужу 36 лет.
2. Муж вчера посетил стоматолога, ему подлечили один зуб с использованием анестезии.
3. Сегодня у него внезапно немного раздулся зоб, появилось ощущение, что болит горло, неприятно глотать. Кроме того, утром было ощущение, что анестезия не прошла полностью, было некое онемение.
4. К эндокринологу получилось записаться только на следующую неделю. Решила задать вопрос здесь, потому что очень страшно за мужа.
5. Вопросы у меня следующие:
5.1. Может ли такое внезапное увеличение щитовидной железы быть следствием анестезии при проведении стоматологических манипуляций?
5.2. В чем еще может быть причина? Не хочется думать о страшном, но очень тревожно.
6. Не знаю, могло ли это повлиять, но за неделю до этого муж пропил курс амоксиклава.

Заранее благодарю всех ответивших.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, это не щитовидная железа.
Может быть какая-то аллергическая реакция...
Или начало респираторной инфекции. Мужу нужен терапевт.
t тела в норме?
Кашель, катаральные явления?
Одышка? Затрудненное дыхание?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Это не похоже на заболевание щитовидной железы. Обратитесь к терапевту и повторно к стоматологу. Сделайте УЗИ щитовидной железы, сдайте анализ на гормоны щитовидной железы.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вполне могут быть явления аутоиммунного тиреоидита из-за наложения инфекции, стомат вмешательства, стресса и пр. Сделайте УЗИ щитовидной железы и кровь на гормоны Т3 Т4 ТТГ, но после осмотра эндокринолога.