УВЕЛИЧЕННАЯ ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№849408 Увеличенная щитовидная железа
Екатерина Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня стоит диагноз - диффузный многоузловой зоб. Наблюдаюсь у эндокринолога. Сделала УЗИ щитовидной железы и меня смутил её объем по сравнению с предыдущим исследованием. До этого последний раз делала УЗИ в марте 2013г.. Результаты УЗИ были следующие:
Перешеек: 0,57 см.
Правая доля: 2,26*1,91*4,79 см., объём:9,9 см/куб.
Контуры: ровные
Эхогенность: нормальная
Структура: однородная
Гипоэхогенные узлы с кальцинатами 2*1 см., 1,11*0,65 см., 0,74*0,47 см., 0,46*0,31
Левая доля: 2,11*1,88*4,87 см., объём 9,25 см./куб.
Контуры: ровные
Эхогенность: нормальная
Структура: однородная
Гипоэхогенные узлы 1,07*0,71; 1,2*0,16 до 0,4 см.
В марте 2015г. (2 года спустя) результаты стали следующие:
Перешеек: 0,73*0,29 см.
Правая доля: 2,2*3,2*5,7 см., объём:19 см/куб.
Контуры: ровные
Эхогенность: нормальная
Структура: неоднородная
Гипоэхогенные узлы с кальцинатами 2,1*1,3 см., 2,1*1,0 см.
Левая доля: 2,1*1,9*5,8 см., объём 10,9 см./куб.
Контуры: ровные
Эхогенность: нормальная
Структура: неоднородная
Гипоэхогенные узлы 1,4*0,9; 1,2*0,7
В 2011г. делала биопсию. По результатам которой один из узлов - фоликулярная опухоль. На тот момент я была беременна, операцию делать не стали. Когда родила делала повторную биопсию по результаатм которой этот узел - коллоидный узел. Поднимали оба биопсийного материала и врач сказа, что всё спокойно, наблюдаться раз в год.
К эндокринологу только через две недели. Столько дум передумала.
Очень беспокоит то, что размер правой доли за 2 года увеличился в ДВА РАЗА, структура щитовидки НЕОДНОРОДНА. О чем это может говорить? Чего бояться?Может ли щитовидка влиять на то, что я очень раздражительна и эмоционально неустойчива? В голову лезут самые страшные мысли.
Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Смущать вас должно наличие узлов, а не общий объём. Необходимо повторить биопсию, сдать анализ на гормоны.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
О чём это может говорить?
- О увеличении паренхимы щ.ж. и о появлении новообразований.
Дисбаланс гормонов - всегда влияет на эмоциональную сферу.

Новообразование фолликулярного типа может быть доброкачественным – аденома или злокачественным – карцинома. Различить их без дополнительного обследования невозможно.

Без информации о концентрации гормонов, тиреоглобулина, о величине л/у, анализов крови, описания жалоб  и прочего  - ответ не возможен