ПРАВИЛЬНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ВЫСОКОГО АД И ТИРЕИОТОКСИКОЗА

№850081 Правильность лечения высокого АД и тиреиотоксикоза
Артем Жен., 35 лет. Москва
Добрый день!
Ниже много информации и деталей, но боюсь, что без них не разораться. Заранее благодарю за потраченное время на вникание в проблемы.

Жене (35 лет) был поставлен диагноз ДТЗ, териотоксикоз. Затем сменен на ХАИТ, а позже на Гипотериоз. Хочется получить дополнительные мнения по поводу диагноза и правильность лечения, так как возникли подозрения, что 2+2 может быть не 4 по мнению лечащего врача.

Итак детали.

Жена сильно страдала от мигреней, последние время они участились и приступы стали сильнее. Пошла на физиотерапию. Там были какие-то стимуляции токами гипофиза, надпочечников. Через некоторое время случился гипертонический криз. Сейчас связь видна, тогда это было не очевидно. Мигрени в итоге стали реже (1-2 раза в месяц) и быстро проходят, но что помогло процедуры или лечение ниже не понять. Но это вторично.

--- 27 НОЯБРЯ 2014 ---

Жена обратилась к кардиологу после очевидного гипертонического криза. На приеме давление 150/199, голова болит, тошнит.
Диагноз был поставлен: нейроциркулярная дистония по гипертензивному типу. Хроническая мигрень.
Рекомендовано сдать анализы Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, гормоны надпочечников, узи почек.

--- 4 ДЕКАБРЯ 2014 ---

Первичное посещение эндокринолога

УЗИ ПОЧЕК

Заключение: эхографические признаки диффузных изменений изменений паренхимы правой почки.
Правая почка: Эхогенность паренхим незначительно повышена, неоднородная за счет гиперэхогенны включений до 1.5мм. Толщина паренхимы 1.1см. Картико-медулярная диферинцировка сохранена. Остальное в порядке.

УЗИ ЩИТОВКИДКИ

Размеры увеличены.
Правая доля
Длина : 48.1мм, Толщина : 20мм, Ширина 21мм, Объем 8.6см3
Левая доля
Длина : 49.7мм, Толщина : 17.4мм, Ширина 19мм, Объем 8.4см3

Толщина перешейка 4.2мм, общий объем 17см3. Контуры: не ровные, не четкие. Структура: не однородная за счет гипоэхогенных участков с нечеткими неровными контурами до 8мм.
Эхогенность снижена
Объемные образования не выявлены.
Региональные лимфатические узлы не изменены. При ЦДК – гиперваскуляризация.

АНАЛИЗ ГОРМОНОВ

T3 свободный 5.4 пмоль/л 2.6 - 5.7
Т4 свободный 18.0 пмоль/л 9.0 - 22.0
**ТТГ 0.008 * мЕд/л 0.4 - 4.0
**АТ-ТПО 248.1 * Ед/мл < 5.6
**Кортизол 654 * нмоль/л
Адреналин 42 пг/мл <110
Норадреналин 612 пг/мл 70 - 750
Дофамин 36 пг/мл <87
**Альдостерон 491 пг/мл (В горизонтальном положении 13-145 пг/мл. В вертикальном положении 27-272 пг/мл)

Жалобы на частое повышение АД в последнюю неделю, повышенную утомляемость, сонливость, снижение веса на 5кг за 3 месяца (без сокращения питания), учащенное сердцебиение, особенно при нагрузках.
Объективно: общее состояние удовлетворительное, правильное телосложение, удовлетворительное питание. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски и влажности. Костно-мышечная система без видимой патологии. Перефирические лимфоузлы не увеличены.
В легкий везикулярное дыхание, хрипов нет. ЧДД 16 в 1мин. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. ЧСС 80 в мин.
АД 140/80
Мелкий тремор рук. Глазные симптомы отрицательные. ЩЖ подвижная, неоднородная, плотная, безболезненная, 2ст, расположена обычно. Физиологические отправления не нарушены.
Рост 175см, вес 75кг, ИМТ 24
ДИАГНОЗ ДТЗ. Териотоксикоз средней тяжести.
Что не отмечено в записках врача, но было вообщено: ребенку 3 года. Т.е. роды были 3 года назад, если это важно.
Лечение: ограничение физ нагрузок, Тирозол 10мг 3 раза в день, атенолол 50мг 1/2 таблетки утром под контролем АД.

На вопрос как долго могло быть заболевание: ответ, не долго, точно не несколько лет. На вопрос могло ли бы заболевание спровоцировано физиопроцедурами ответ: нет, но могло привести к обострению.

МОИ ВОПРОСЫ И КОММЕНТАРИИ

Мои познания в этой области примерно никакие, но краем глаза где-то читал, что гормоны надпочечников (в частности кортизол) связаны с гормонами щитовидки. Например, там говорилось, что чрезмерное высокий кортизол приводит к функциональное недостаточности щитовидки. В анализах виден высокий кортизол и Альдостерон. Но эндокринолог сказала, что это кортизол у всех индивидуален и в данном случае с учетом остальным показателей он в норме. По Альдостерону комментария не было. Вопрос: действительно ли это не важно?

--- 23 декабря 2014 ---

Повторный прием

ГОРМОНЫ И ДР

Глюкоза 4.8 ммоль/л 4.1 - 5.9
T3 свободный 5.0 пмоль/л 2.6 - 5.7
Т4 свободный 19.0 пмоль/л 9.0 - 22.0
ТТГ 0.005 * мЕд/л 0.4 - 4.0
АТ-ТГ 296.4 * Ед/мл <18.0

Жалобы на чувство холода (да, с момента начала приема таблеток мерзла постоянно). Все так же, как первом приеме, кроме ЧСС 74, АД 120/75.
Лечение
Лечение: ограничение физ нагрузок, Тирозол 10мг 2 раза в день, атенолол 25мг 2 раза в день под контролем АД, МАГНЕ Б6: 2 таб 3 раза в день

--- 20 января 2015 ---

Кальций 2.31 ммоль/л 2.10 - 2.55
Кальций ионизированный 1.13 ммоль/л 1.03 - 1.23
T3 свободный 3.3 пмоль/л 2.6 - 5.7
***Т4 свободный 8.5 пмоль/л 9.0 - 22.0
ТТГ 0.478 мЕд/л 0.4 - 4.0

Осмотр, все то же самое кроме: ЧСС 70, АД 110/70.
Плохо переносит МагнеБ6 – изжога, запоры.
Диагноз: ДТЗ. Тиреотоксикоз в стадии медикаментозной компенсации.
Лечение: ограничение физ нагрузок. Тирозол 15 мг в день до 5.2.15, далее 10мг в день
Анаприлин: 25мг в сутки, Селцинк 1 таблекта 3 месяца
Бактестатин 2 капсулы 2 раза в день 1-3 месяца (для кожи выписала, так как кожа была в хорошем состоянии на ноябрь, но по мере лечения состояние кожи ухудшилось)

ВОПРОСЫ

Здесь уже по лечению вопрос. Т4 уже меньше нормы, остальные в пределах. Нормально, что продолжено лечение Тирозолом?

--- 17 февраля 2015 ---

T3 свободный 4.2 пмоль/л 2.6 - 5.7
Т4 свободный 6.4* 6.4* пмоль/л 9.0 - 22.0
ТТГ 17.3 мЕд/л 0.4 - 4.0

Жалобы на сонливость, утомляемость, усталость. Принимаем 10мг тирозола
ЧСС 60. АД 130/90 (т.е опять АД подскочило)
Мелкий тремор пальцев рук.
Диагноз: ДТЗ. Медикаментозный гипотериоз
Ремомендовано: тирозол отменить, атенолол под контролем АД. Прийти 3 марта.
Врач ругалась, что жена терпела сонливость, а не сразу пришла.

ВОПРОС:

Правильно ли я понимаю, что врач косячнула, так как признаки гепотериоза были еще на предыдущем приеме? В итоге гипотериоз усугубился, гипофиз видит нехватку гормонов и шарашит ТТГ пытаясь поднять Т3,Т4. Верно?

--- 5 марта 2015 ---

T3 свободный 4.6 пмоль/л 2.6 - 5.7
Т4 свободный 8.7* пмоль/л 9.0 - 22.0
ТТГ 4.4* мЕд/л 0.4 - 4.0

ЧСС 68. АД 135/90. Тремор пальцев прошел (с тех пор больше нет).
Диагноз: ХАИТ. Гипотериоз.
Лечение: атенолол 25мг под контролем АД.

--- 19 марта 2015 ---

T3 свободный 4.6 пмоль/л 2.6 - 5.7
Т4 свободный 9.9 пмоль/л 9.0 - 22.0
ТТГ 5* мЕд/л 0.4 - 4.0

Жалобы на частое повышенное АД, слабость. Тирозол не принимаем около месяца.ЧСС 62. АД 130/80. Тремора нет.
Диагноз: ХАИТ. Гипотериоз.
Лечение: Эутирокс или L-тироксин 50мкг утром за 30 минут до еды
Атенолол 25мг под контролем АД
Селцинг 1 таб. в день во время еды

На вопрос жены о том стоит ли планировать беременность в ближайщие 3-4 месяца и как к этому подготовиться или лучше вообще подождать, эндокринолог ответила (дословно)”С этим диагнозом (гипотериоз) если получится беременейте ради бога”. Никаких объяснений про риски, рекомендаций по подготовке, ничего, вот эта одна фраза и все. Тогда как мне кажется, что как минимум врач должен был рассказать про риски, и возможно оценить и рассказать о каких-то подготовительных мерах.

Итого, обобщая, начала лечится в ноябре с териотоксикозом и высоким АД. Перескочила на гипотериоз с высоким АД. Сейчас больших проблем с усталостью и сонливостью нет (принимает L-тироксин), но АД так и держится высоко. Т.е. проблема, с которой было самое первое обращение еще к кардиологу так и не решена, утомляемость все-равно присутствует, а так же часто раздражительность и нервозность.

Прошу проверить решения эндокринолога и посоветовать что-то по поводу повышенного АД.

Насколько возможно достижение какой-то стабильной стадии заболевания без скачков с тиреотоксикоза в гипотериоз и обратно?

Возможно ли излечение полное?

Что посоветуете по поводу планирования и подготовки к беременности (гениколог сказал что этот вопрос все равно нужно обсуждать с эндокринологом и посоветовал найти другого).

Правильно ли было решение не сдавать анализ на АТ-ТПО?

Судя по информации с вики альдостерон может повышать АД, самый первый анализ показал, что он больше почти в 2 раза максимального значения. Кроме этого норадреналин был на верхней границе (который, по информации с вики обладает сосудосуживающим действием). Т.е. для меня, как профана в вопросе, это выглядит так, что есть два компонента, один увеличивает количество крови, второй сужает сосуды – гарантированный путь к высокому АД. Но что я понимаю? Эндокринолог не сочла это важным, как не сочла важным повышенный показатель кортизола. Ее вывод правильный?

Было сказано, что на УЗИ надпочечники не видно. Какие эффективные методы исследования надпочечников есть и надо ли?

Если можете посоветовать хорошего эндокринолога (желательно практикующего в районе Кузьминки, Жулебино, Люберцы), буду очень благодарен.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Мигрени,склонность к гипертензии, сбои в деятельности эндокринной системы, имеют как правило психсоматическую природу. Наладить работу можно при тщательном разборе ситуации не с точки зрения эндокринологии, а с помощью целостного подхода,холистического,системного и причем без таблеток,ибо начало их приема вообще дезорганизует деятельность нейроэндокринной системы.Звоните-проконсультирую.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Случай не простой.
Рекомендую обратиться:
http://www.proandro.ru/andrology/item/kalinchenko
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Это вопрос для очной консультации.