ИЗМЕНЕНИЯ НА УЗИ И СИЛЬНО ПОВЫШЕН АТ-ТПО

№852715 Изменения на узи и сильно повышен АТ-ТПО
Александр Жен., 13 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте, будьте добры, помогите расшифровать узи щитовидки. Делали сыну, ему 13 лет, вес 56кг., рост около 170см.

Правая доля: размер 50*20*19мм (объем 10,0см кубических), контуры - ровные, эхогенность паренхимы - средняя, структура - неоднородная с гипоэхогенными участками, очаговые образования - не определяются.

Левая: тоже самое, только размер 49*20*20мм (10,3см. кубических).

Перешеек: один в один, что и по правой, размер 3,5мм

Шейные лимфотические узлы: слева неизмененные по структуре лимфотические узлы р-р до 10*4мм, справа р-р до 11*3,5мм, при ЦДК кровоток не изменен.

Подчелюстные л/у: не увеличены

При ЦДК умеренное усиление кровотока в железе.

Заключение: Увеличение объема щитовидной железы, диффузные изменения паренхимы, усиление кровотока в железе.

Были у эндокринолога, она увеличение железы не прощупала, очень удивилась объему по узи, т.к. по ее словам такого увеличения она не увидела. Сказала страшного ничего нет, но на всякий назначила кровь на гормоны. Результаты этого анализа:

Т4 свободный - 11,7 (норма 8,0-17,0)
ТТГ - 2,21 (норма 0,4-5,0)
АТ-ТПО - больше 1000 (норма меньше 5,6)

К врачу пока не попадаем. Подскажите, пожалуйста, что это все значит и насколько это страшно. Зараннее спасибо. Катерина.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
По УЗИ и анализу у вашего сына аутоиммунный тироидит (АИТ) с сохранённой функцией щитовидной железы. Срочности никакой нет, можно спокойно ждать приёма врача.