КАК ЖИТЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№855527 Как жить после операции
Georg Муж., 49 лет. Украина Харьков
В январе 2015 перенес операцию - предельно субтотальная резекция щитовидной железы- многоузловой коллоидный зоб 3ст. В правой доле был узел 3.5- 4 см. В левой- до 1.5 см.Замечательный хирург, прекрасная клиника. Операция прошла без осложнений- единственная неприятность была та , что после операции наблюдалось повышение температуры на протяжении более недели.
По предписанию врача спустя 6 недель после операции сдал анализы на гормоны ТТГ и Т4св. - результат первого анализа - ТТГ- 17.5 , Т4 св. - 13.2. Был предписан тироксин в дозе 50мкг в течении полутора месяцев с повторной сдачей анализа.
Результаты повторной сдачи анализа - ТТГ-13.2 , Т4св- 10.6. После консультации врач назначил увеличение дозы тироксина до 100мкг.
Меня это все очень беспокоит.
Хотя по субъективным ощущениям качество жизни физическое после операции в чем то даже улучшилось- исчезло ощущение постоянного давления и тяжести в области шеи, практически исчезла постоянная потливость и сердцебиение(вынужден был в течении почти 10 лет ежедневно принимать анаприлин или другие бетаблокаторы). Работаю. Уделяю время для физической активности- хожу в бассейн раз в неделю. 2-3 раза в неделю занимаюсь на тренажерах- но без фанатизма. Но не смотря на это- имею избыточный вес- при росте 173-174 - вешу около 90 кг.(до операции вес колебался в пределах 85-90 кг.)
Очень боюсь увеличивать дозу тироксина- так как пугают последствия- наслышан о вредном влиянии большого количества гормонов на организм- еще большем повышении веса, импотенции(пока с этим у меня в порядке все) и прочих неприятностях.Посоветуйте что делать- надо ли действительно увеличивать дозу тироксина или можно как то жить и так. Психологическое состояние последнее время очень сложное. Постоянно приходят мысли о том , что стал полным инвалидом и увеличение дозы гормонов еще больше может усугубить состояние. Так как имею еще и некоторые другие заболевания- периодически обостряющийся гастрит, гемороой и остеохондроз. Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Выполняйте назначения врача. Доза тироксина подбирается индивидуально по уровню ТТГ.