ПОВЫШЕНЫ ЗНАЧЕНИЯ ФСГ И ЛГ

№855736 повышены значения ФСГ И ЛГ
Елена Жен., 61 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Выскажите, пожалуйста, свое мнение по поводу правомочности назначения Бергалока и Эстровэла . Анализы: ФСГ- 99,9 ЛГ- 22,6 Пролактин- 213, Кортизол-345,СТГ-5,58 Удалена ЩЖ -принимаю L-тироксин. Лабильность нервной системы, кризы по типу симпато-адреналовых. Порок сердца (недостаточность митрального клапана 2-3 ст. Препарат Бергалок достаточно серьезный, по нормам анализы вроде бы нормальные , а врач настаивает на Бергалоке. Очень жду ответа.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Берголак не навредит. Может быть, не поможет. Мы не знаем, почему он вам назначен, т.к. пролактин действительно в норме: может быть у вас есть выделения из груди, например. Сомнения относительно берголака вам лучше обсудить очно, т.к. по вашему описанию можно только угадывать, зачем он вам. Я обычно отвечаю на подобные вопросы своих очных больных, думаю, что и ваш очный доктор ответит, если вы вежливо ее или его спросите.
2. Эстровэл - БАД, который по заявлению его производителей уменьшает симптомы климакса. Климакс, судя по анализам, у вас действительно есть. Я предпочитаю назначать по поводу климакса лекарства, а не БАДы, т.к. они гораздо эффективнее.
3. Симптомы могут быть связаны с дозой L-тироксина (анализов на гормоны щитовидной железы в вашем описании нет, обсуждение невозможно), с климаксом (в таком случае лечение климакса уменьшит их), либо не связано с работой вашей эндокринной системы.
4. Читая слово "правомочность", я почему-то сразу представляю судью с молотком. Вы, видимо, на самом деле хотите узнать, насколько такое лечение соответствует стандартам. Скажем так, оно возможно, и обсуждать тут можно "поможет или не поможет", а не "поможет или навредит". Не все вопросы имеют четкий ответ в рамках заочной консультации.