СИНДРОМ НЕАДЕКВАТНОЙ СЕКРЕЦИИ АДГ

№855767 синдром неадекватной секреции АДГ
Роман Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте доктор Мне 25 лет.. У меня на четвертый день приема антидепрессанта флоуксетин случились такие побочные эффекты, как задержка мочи и боль в мышцах. Врач сказал отменять препарат, так как эти побочные, могут свидетельствовать о появивившемся у меня синдроме неадекватной секреции АДГ, связанным с препаратом. Но дело в том, что боль в мышцах была и раньше, до примения флоуксетина, а задержка мочи есть в числе побочных эффектов этого препарата. Какие же все таки самые видимые симптомы синдрома неадекватной секреции АДГ? Какие измнения я должен почувствовать? Я уже две недели без препарата, боли утихли, мочеиспускание восстановилось. Разьве что ладони стали холодными(но я думаю дело не в этом симптоме) Когда стоит бить тревогу? Какие меры предосторожности прединять сейчас? Можно ли заниматься спортом? У врача-эндокринолога был. Она предположила, что это наверника лишь побочные эффекты флоуксетина и не какого синдрома недекв. секреции АДГ , но тем не менее, дала направления на 4 анализа: 1. Суточная экскреция кортизола с мочой 2. ТТГ. 3. НАТРИЙ. 4.вазопресин или АДГ
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте, Роман.
Судя по описанию, у вас развились побочные эффекты от лечения флуоксетином. Синдром Пархона лечится в рамках основного заболевания, то есть в вашем случае отмена флуоксетина по сути и есть лечение.Спортом заниматься можно, если судорог и болей в мышцах нет.
Первые 3 анализа я могу объяснить, а последний лучше заменить на пробу с водой - оценивается диурез - либо не проводить совсем, т.к. анализ на АДГ в вашем случае очень неточный.
Скорее всего, вам не о чем волноваться.