СИНДРОМ НЕАДЕКВАТНОЙ СЕКРЕЦИИ АДГ

№855767 синдром неадекватной секреции АДГ
Роман Муж., 25 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
18.05.2015 12:40
Здравствуйте доктор Мне 25 лет.. У меня на четвертый день приема антидепрессанта флоуксетин случились такие побочные эффекты, как задержка мочи и боль в мышцах. Врач сказал отменять препарат, так как эти побочные, могут свидетельствовать о появивившемся у меня синдроме неадекватной секреции АДГ, связанным с препаратом. Но дело в том, что боль в мышцах была и раньше, до примения флоуксетина, а задержка мочи есть в числе побочных эффектов этого препарата. Какие же все таки самые видимые симптомы синдрома неадекватной секреции АДГ? Какие измнения я должен почувствовать? Я уже две недели без препарата, боли утихли, мочеиспускание восстановилось. Разьве что ладони стали холодными(но я думаю дело не в этом симптоме) Когда стоит бить тревогу? Какие меры предосторожности прединять сейчас? Можно ли заниматься спортом? У врача-эндокринолога был. Она предположила, что это наверника лишь побочные эффекты флоуксетина и не какого синдрома недекв. секреции АДГ , но тем не менее, дала направления на 4 анализа: 1. Суточная экскреция кортизола с мочой 2. ТТГ. 3. НАТРИЙ. 4.вазопресин или АДГ
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте, Роман. 
Судя по описанию, у вас развились побочные эффекты от лечения флуоксетином. Синдром Пархона лечится в рамках основного заболевания, то есть в вашем случае отмена флуоксетина по сути и есть лечение.Спортом заниматься можно, если судорог и болей в мышцах нет.
Первые 3 анализа я могу объяснить, а последний лучше заменить на пробу с водой - оценивается диурез - либо не проводить совсем, т.к. анализ на АДГ в вашем случае очень неточный.
Скорее всего, вам не о чем волноваться.
Время создания: 20 Мая 2015 17:15
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Роман | (Муж., 34 лет, Москва, Россия) | 20.05.2015 20:43
Спасибо вам за ответ, я конечно понимаю, что вы не в силах сказать, что там творится у меня внутри, но тем не менее: вы считаете опасаться не чего? Просто с моим нынешним депрессивным состоянии мне никак не выйти на работу, а анализы стоят некоторых денег. А могу ли я принимать другие антидепрессанты. Я спросил у своего врача про амитриптилин, он сказал, что этот антидепрессант не вызывает такое осложнение, как синдром пархона, это редкая, но иногда встречающася побочка антидепрессантов класса SSRI, коим является флоуксетин. Но зато амитриптилин вызывает МАССУ других нежелательных эффектов и побочных, примерно после дозировки 75-100 мг. Боль в мышцах сейчас есть, но я списываю ее на свое тревожно- депрессивное состояние, боль была на пике болезни. Тем не менее я готов ее терпеть и не отказывать себе в спортивных занятиях, как раньше
   
По вашему описанию, ничего из эндокринных проблема вам не грозит. Относительно проблем психологически-психиатрических (депрессия) - пробуйте препараты из других классов (не ингибиторы обратного захвата серотонина), как назначает ваш врач.
      
Роман | (Муж., 34 лет, Москва, Россия) | 20.05.2015 21:32
Извините, забыл еще один нюанс. Среди симптомов синдрома пархона есть повышенная утомляемость, слабость. У меня тоже есть. Я примерно к 6 часам дня уже чувствую себя разбитым, но это так же было в начале моей депресии, а вернее на ее пике. Мой вес остается сейчас неизменным, с аппетитом все в порядке, отеков нет.
   
Повышенная утомляемость и слабость - симптом огромного числа заболеваний, от депрессии до беременности. Нельзя ставить диагноз синдрома Пархона по симптомам, потому что у него нет характерных только для этого диагноза симптомов. Они все неспецифические.
      
Роман | (Муж., 34 лет, Москва, Россия) | 20.05.2015 21:40
Я вас понял, спасибо вам 0
   
Роман | (Муж., 34 лет, Москва, Россия) | 27.05.2015 19:43
А ответьте пожалуйста на такой вопрос: все ли антидепрессанты класса СИОЗС могут вызвать проблему синдрома неадекватной секреции АДГ? Я собираюсь попробывать другой препарат этого класса, но я до сих пор не пойму, почему же у меня, в связи с задержкой мочи на старом препарате, заподозрели данный синдром, если это была всего лишь побочка, ушедшая при отмене?...
   
Вы можете попробовать другой препарат того же класса.


Четкой причинно-следственной связи между препаратом и симптомами в вашем описании нет.
Если вопрос звучит как "может ли это быть синдром Пархона" - то да, может.
Если вопрос звучит как "является ли это синдромом Пархона", то ответ не определен. Может быть, а может и не быть.

Возможно, вы не вполне понимаете смысл слова "синдром". Развитие побочных эффектов на прием конкретного препарата иногда тоже объединяется в синдром. Синдром - это не болезнь, а сумма симптомов , которые могут быть при однотипных болезнях.
      
Роман | (Муж., 34 лет, Москва, Россия) | 15.06.2015 15:38
Извините, завтра пойду к эндокринологу, но ваше мнение тоже важно для меня! Ситуация следующая: я уже больше 20 дней принимаю амитриптилин, все было нормально, до вчерашнего дня. Снова произошла задержка мочи, но не острая, а сегодня я еще к тому же чувствую довольно сильную жажду. Я не пойму, это проблема синдрома непдекв. секреции АДГ или это побочные амитриптилина? (По инструкции заявлена задержка мочи и сухость во рту). Раньше просто сушило во рту, а теперь хочется много пить. Хотя мой врач говорил, что амитриптилин не может вызывать данный синдром... если убрать амитриптилин, - все уйдёт?
   
Я не бываю тут регулярно.

Если у амитриптилина в инструкции описан некий побочный эффект, который на фоне его приема возникает, то развитие такого побочного эффекта может быть связано с приемом амитриптилина. Но может быть и не связано. Например, если есть более очевидная причина.
Если отмена амитриптилина приводит к исчезновению неких симптомов, то скорее всего они так или иначе с этим препаратом связаны.
Так что отменяйте/заменяйте и узнаете, а заочно определенного ответа дать невозможно, потому что даже очно такого ответа нет.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.06.2011
10:53
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
16.03.2012
17:36
наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
13.09.2013
20:07
Алина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
10.10.2012
16:10
Татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.09.2011
18:13
Светлана Влах :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.11.2012
23:29
Нина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
21.12.2011
02:45
ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
22.04.2010
22:13
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.03.2012
00:53
lena :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.02.2012
19:20
Роман :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0