ДЕФИЦИТ МАССЫ

№856571 Дефицит массы
ARTUR Муж., 25 лет. Грузия Тбилиси
Думаю следует начать с того что 8 лет занимался в тренажёрном зале.
После 6 лет занятий, последние полтора года случались запоры, бывало без стула обходился 3 дня возможно от того что употреблял много белковой пищи. Рост 184, Вес был 79кг. Год назад случилась трагедия смерть близкого человека... в последствии стрессы, не нормальное питание, отказался от тренировок... + перешёл на сидящий образ жизни, за год потерял 15 кг.... вешу сейчас 64.6. Возраст 24.
Как то при трудной дефекации обнаружил кровь, обратился к проктологу.
Осмотрел, назначил препараты
-Релиф Адванс
-Лакто Г
-Вено Ритз
-Неокарбон
-Крезам 25 000
И диета... куда мы без неё...
После назначения лекарств, питался в основном так
___________
Утро
6:00- Стакан воды, поход в туалет. (бег минут 20-30 отдых-бег через день.)
8:00- Овсяная каша с отрубями «NordiC»+ оливковое масло,
11:00-Ломтик чёрного хлеба без дрожжей+сыр не соленый+ зелёный лук+тархун. ну и разная другая зелень, Творог в основном без добавок иногда добавляю чуть мёда. Или же гречка (Если вне дома беру йогурт)
13:00-Жидкие обеды: борщ, бульон с рисом+ куриная грудка, супы с макаронами и картофелем. (зелень во всех обедах).
15:00-Варенье грамм 100, с не крепким чаем. (иногда без чая) через день заменяю варение овощами, морковь, салат огурцы-помидоры, оливковое масло... грамм 300
18:00- Рыба, говядина, мясо вареное, картофельное пюре, баранина. Или же салат из овощей... огурцы, помидоры, зелень...
20:00-Фрукты, ягоды, клубнику в основном.
22:00-Кефир перед сном
В течении дня выпиваю до 2 литров воды.
Стал больше двигаться.
____
Но не смотря на частое питание не прибавляется вес..
Запоры пропали, каждый день с утра случаются позывы... за всё время приёма лекарств и соблюдения диеты. Хотя один инцидент был вчера желание идти в туалет не пришло... но сегодня утром всё прошло как по расписанию, может это потому что каждый день употребляю мясо... но повторюсь за 3 недели что лечусь такое случилось 1 раз.
____
Честно говоря не знаю даже сколько должен составлять мой нормальный вес.
Некоторые говорят что 80 некоторые 75.
Но уж точно не 64.
______
Прошу вас скажите с чем может быть связан мой дефицит массы.
Нужно ли пройти обследование, и какие анализы необходимо сделать.
Или может я допустил ошибки в рационе.. дело в том что врач мне не составлял диету он лишь подчеркнул продукты которые есть нельзя. в целом « Рис, бобовые, мучное, хлеб из муки высшего сорта, чеснок, солёное и любой вид острого.
Дискомфорта не испытываю беспокоит только то что ем но не поправляюсь.
____________
Отдельно от всего хотел бы уточнить.
Белки и углеводы я употребляю раздельно... сколько времени нужно подождать после приёма белков что бы допустимы были углеводы? что бы не навредить организму. И если можно вкратце напишите от каких продуктов следует отказаться что бы избежать непроходимости в кишечнике (запора) 1 раз я такое испытал, повторно ощутить желания нет вообще :))
Спасибо с уважением Артур.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Вы описываете диетологическую/гастроэнтрологическую проблему. Как я вижу, с гастроэнтерологом вы ее уже обсудили.
К эндокринологу с дефицитом веса направляют в том случае, если явно избыточное поступление пищи в организм не приводит к набору веса. По вашему описанию, у вас нет избыточного питания. Вероятно, вы едите столько, что хватает только поддержать вес.
К набору мышечной массы приводит достаточное количества в пище белка+достаточное количество физической нагрузки.
К набору жировой массы приводит любая пища, если вы ее съедаете больше, чем ваш организм расходует.

Что касается чисто эндокринных причин, кроме низкого веса были бы и другие симптомы. Например, характерная окраска кожи, низкое/высокое давление, редкий/частый пульс. Раз вы этого не описываете, перед назначением анализов на гормоны нужно смотреть результаты самых простых анализов от терапевта - на сахар в крови, биохимию - АЛТ, АСТ, натрий, калий и так далее.

У вас скорее в том стрессе дело, а не в гормонах.