МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ГОРМОНОВ?
№859474 Можно ли обойтись без гормонов?
Любовь Муж., 29 лет. Самара
15.06.2015 20:26
Здравствуйте! Сейчас 7й месяц после родов. В. Где-то с 3го месяца по 5й после родов наблюдала более сильное выпадение волос, чем обычно, быстрое похудение, несмотря на прием пищи раз 5-6 в день (после каждого кормления ребенка грудью днем). В начале 2го и 5го месяца была простуда. В начале 5 месяца обратила внимание на увеличение шеи в области щитовидки. А также обратила внимание на временное уменьшение лактации (возможно из-за прекращения сцеживания), а также на прекращение «такого хорошего обмена веществ» (кака я думала). Теперь переедать нельзя, но вес сильно не набирается. Дрожи в теле нет, смен настроения тоже, в принципе ничего бы и не беспокоило, есди бы не обратила внимание на увеличение и не знала о диагнозе. Узи ЩЖ показало наличие диффузно-токсического зоба. ТТГ=14,9984 мМЕ/л. Т3св.=5,05 пкмоль/л. Т4св.=8,49 пкмоль/л. АТкТПО=857,73 МЕ/л. Врач поставила диагноз гипотериоз и назначила эутирокс 50мкг 2 месяца. По прошествии сдать анализы и на прием. Кроме того со 2 месяца после родов возобновились половые отношения. Но забеременнеть пока не получается (хотя уже хочется). Вопросы: 1. Есть вероятность, что это послеродовые нарушения, и это пройдет? 2. Можно ли обойтись без приема гормонов? 3. То, что я не забеременела за 5 месяцев связано с этим диагнозом? Или это из-за продолжения лактации? 4. Не связано ли нарушение работы ЩЖ с усиленным разгоном лактации всевозможными методами после родов? 5. Не связано ди нарушение работы ЩЖ с необходимой «диетой» во время беременности и кормления в первые месяцы (с отсутствием сырых овощей и фруктов, с отказом от употребления по утрам каши без соли)? 6. Могут ли анализы прийти в норму после прекращения кормления?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Нет. Учитывая все описанное, вам необходимо это лечение, и подольше, чем на 2 мес: через 2 мес ваш врач решит, как изменить дозу.
2. Технически можно, но это безответственное решение, не полезное для вашего здоровья. Ну то есть некомпенсированный гипотиреоз не относится к жизнеугрожающим состояниям.
3. Оба варианта возможны.
4. Сомнительно.
5. Нет. Если предположить, что это исход послеродового тироидита, то вы никак не могли этому воспрепятствовать, потому что причина напрямую связана с родами.
6. Крайне маловероятно. Вы, видимо, думаете, что начав лечение, нельзя его прекратить. Это не так.
Время создания: 20 Июня 2015 19:01