ПРО САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№859830 Про сахарный диабет
татьяна Жен., 29 лет. россия воронеж
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с лечением моей бабушки! Ей 84 года, у неё сахарный диабет 2 типа. Выявлен давно, была на сахароснижающих. Месяц назад попала в больницу с обструктивным бронхитом. Вылечили, но у неё стало плохое самочувствие. Мы приехали к ней с глюкометром, померили натощак, было 16.8 (раньше держался 10-11). Сказали врачу. Ей начали колоть инсулин. Сахар при этом держался высокий, и 22 и 27. Через 2 недели снизился до нормальных значений. Её выписали, но назначили колоть 2 раза в день 14ед протафана. Привезли домой, вечером укололи, всю ночь ей было плохо и утром тоже. Померили наутро сахар, был 5.1. Решили пока не колоть, вызвали на дом терапевта, он отменил инъекции, предложил попробовать на таблетках. Утром 2 таб диабетона, вечером 1 таб забыла название препарата(. Сейчас у неё такие показатели: по утрам натощак 11-14, вечером через 3 часа после приёма таблетки 18-22! Сахар высокий, я так думаю что надо колоть инсулин, но в какой дозе. Может 14ед для неё много раз ей было плохо? И если утром глюкоза 5-8 тоже колоть 14ед? Подскажите пожалуйста, что нам делать. Будем благодарны за ответы!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Инсулин нужен. Это однозначно. Продолжайте подобранную в больнице дозу. И не забывайте о диете.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Больничные дозы могли быть выше, чем домашние, потому что любой стресс повышает потребность в инсулине.
"Плохо", как и сахар 5,1 - не основание прекращать лечение. Хотя ваши эмоции можно понять.
Нужно было только уменьшить дозы, на 2-4 ед и так колоть несколько дней.
Вы можете продолжить диабетон и метформин, но протафан все равно нужно будет вернуть в дополнение к ним, единиц по 6 дважды в день.
Хотя, на мой взгляд, с одним протафаном было бы проще.
Да, если утром сахар 5-8, то протафан все равно колоть. Потому что утренний сахар - это результат вчерашней вечерней дозы протафана. То есть если вам кажется, что слишком низкий сахар утром - это означает, что уменьшать нужно вечернюю дозу, а не утреннюю.
5-8 - это нормальный уровень сахара.