ГИПОТЕРИОЗ

№860236 гипотериоз
Ольга Жен., 35 лет. Казахстан
У меня гипотериоз. Давно. Пью на данном этапе эутирокс 75 мг. Недавно появились нехорошие симптомы, точнее запор и тошнота беспокоили больше, затем слабость ужасная. Спать хотелось жуть. Ну и все что включает в себя гипотериоз конечно было. Гормон ТТГ был 4.4 в последний раз, Т4 св в пределах нормы. И уменьшена щитовидка очень. Сейчас пошла к гинекологу для себя (ничего не беспокоило, но хотелось бы ребеночка) назначила она естественно анализы, результат вот такой- ТТГ 0.10 (0.40-3.77) , Т4св 2.15 (1.00-1.60), анти Тпо 5(до 34). Так же пошла к терапевту и иду к гастроэнтерологу завтра, так как опять гастрит обострился и терапевт назначила после ФГДС И узи поджелудочной . На желудок влияет гипотериоз, буду его лечить. Прочитала что понижение ттг может быть связано с передозой эутирокса, (начинала с 25 мг потом врач повысил дозу, т.к плохо себя чувствовала через время). Но передоз эутирокса привел бы к нормальному показанию т4 св или я ошибаюсь? Сейчас приступы 2 день- слабость и головные боли и жарко. Пью уже по 50 мг. к врачу только в среду. Боюсь вот и решила спросить Вас. Может ли железа вырости и стать гипертериоз или из гипо в гипер при той же маленькой железе? Пока пить в дозе 50 или 25 ? 75 боюсь продолжать пить.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
На данном этапе у вас гипертироз. Принимайте 50 мкг. Через месяц - контроль ТТГ и Т4.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Препараты, которые используют для лечения гастрита - всё, что снижает кислотность - снижает и эффект от эутирокса. Так что если начнете активно лечить гастрит, то Т4 может упасть и на нынешней дозе. Впрочем, лекарственное взаимодействие - это очный вопрос.
Передозировка эутирокса по анализам у вас сейчас есть. Грубо говоря, эутирокс - это Т4. Снизить дозу с 75 до 50 мкг можно.